16+
Криминал

Задержан вандал, осквернивший памятник жертвам Холокоста в Волгограде

17 Ноя 2021 16:02, видео, 5 фото

23-летний ранее судимый волгоградец тщательно готовился к преступлению.

Фото: ГУ МВД России по Волгоградской области

В Волгограде задержан молодой человек, который подозревается в осквернении памятникам жертв Холокоста, открытом несколько дней назад в сквере 8 Марта в центральном районе города. «Городские вести» сообщали, что неизвестные нанесли на памятный знак оскорбительные надписи, сотрудникам правоохранительных органов стало известно об этом 11 ноября 2021 года.

- Личность предполагаемого злоумышленника установлена, он задержан сотрудниками Центра по противодействию экстремизму Главного управления МВД России по Волгоградской области совместно с коллегами из регионального Управления ФСБ России и территориальных подразделений органов внутренних дел, - прокомментировали в пресс-службе регионального Главка. - Им оказался 23-летний, ранее судимый местный житель.

Видео: ГУ МВД России по Волгоградской области

Молодой человек тщательно готовился к совершению акта вандализма. Он приобрел маску с прорезями для глаз, темную одежду, купил баллончик с краской. Оскорбительные надписи на памятный знак жертвам холокоста он нанес ночью. Во время обыска в его квартире полицейские обнаружили атрибутику экстремистского характера и блокноты с тематическими записями такого же плана. Задержанный отпираться не стал и в содеянном сознался.


Фото: ГУ МВД России по Волгоградской области

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 214 Уголовного кодекса Российской Федерации. Во время проверки личности задержанного волгоградца правоохранители выяснили, что молодой человек причастен к совершению двух разбойных нападений на территории областного центра. Он участвовал в разбойном нападении на магазин продуктов и на ломбард. В одном из этих эпизодов злоумышленник использовал арбалет.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:44, Происшествия

Волгоградской пенсионерке вернули деньги за «долг по электричеству»

17:39, Культура

Волгоградцы регистрируются для участия в тотальном диктанте

17:25, Общество

На юге Волгограда будут жечь траву 27 марта

17:10, Криминал

Двух волжанок задержали по подозрению в сбыте наркотиков

17:08, Здоровье

В Волгограде студентка подарила медвузу раритетные инструменты

17:02, Общество

Волгоградцам будут дважды в год индексировать страховую пенсию

16:53, Здоровье

Медики из других городов России приезжают работать в Волгоградскую область

16:51, Благоустройство
фото: "Городские вести"

В парке Героев-летчиков Волгограда проложили инженерные сети

16:47, Общество

В Волгограде водителям напомнили, когда менять шины

16:23, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

На севере Волгограда возобновилось движение трамваев

16:22, Общество

Больше 4,5 тыс. реабилитационных услуг оказано участникам СВО в Волгоградской области

16:02, Общество

650 волгоградских школьников участвуют в конкурсе здорового питания

16:01, Общество

Что запрещено делать 27 марта, чтобы спасти здоровье и красоту

15:59, Общество

За сорванный в степи тюльпан волгоградцев накажут штрафом

15:47, Общество

Студенты Волгоградской области смогут пройти стажировку в крупном российском банке

15:44, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Трамвай «Татра» встал на севере Волгограда

15:39, Происшествия

Виновника смертельного ДТП под Волгоградом могут посадить на 5 лет

15:33, Общество

500 юных самарских путешественников прибыли в Волгоград

15:27, Происшествия

Волгоградка отсудила у турагента 400 тысяч за несостоявшуюся поездку в Египет

15:23, Общество

Под Волгоградом приводят в порядок кладбища

Календарь