16+
Криминал

За мошенничество с маткапиталом под суд идёт многодетная волгоградка

За мошенничество с маткапиталом под суд идёт многодетная волгоградка
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Также наказания ожидают двух её подельниц.

В Волгоградской области в суд передано уголовное дело, фигурантом которого стала многодетная мать. Жительница Волжского, которая воспитывает троих детей, решила незаконно обналичить материнский капитал. А потом сама же и раскрыла полиции мошенническую схему.

По версии следствия, 27-летняя женщина договорилась с риелтором и владелицей дома на острове Сарпинском о покупке жилья. Вот только постройка была ей не нужна. Схема помогла обналичить средства материнского капитала.

43-летняя продавец, когда получила от Пенсионного фонда более 460 тысяч средств маткапитала, 330 тысяч рублей отдала многодетной матери. Остальные деньги она поделила с 32-летней риелтором. А фиктивный договор купли-продажи сообщницы расторгли чуть позже – дом вернулся в собственность первоначальной владелицы.

О мошенничестве полиции, по сути, многодетная мать рассказала сама. Она решила, что получила от сделки меньшую сумму, чем рассчитывала. И обратилась в августе прошлого года в правоохранительные органы.

– В своём заявлении она указала, что приобрела дом, но после расторжения договора не получила обратно денежные средства, – пояснили «Городским вестям» в ГУ МВД России по Волгоградской области.

Однако обман вкрылся. И теперь многодетной маме из Волжского, как и её подельницам, грозит наказание по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ о мошенничестве. Также 27-летняя женщина ответит по ч. 2 ст. 306 УК РФ за ложный донос. Злоумышленницам грозит до шести лет лишения свободы.

К слову, одна из них вину полностью признала, две настаивают на своей невиновности.

О том, к каким новым уловкам прибегают мошенники, чтобы обманывать людей, «Городским вестям» рассказал начальник службы участковых уполномоченных полиции областного главка МВД полковник полиции Константин Титовский.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:18, Общество

Сразу 2 рейса изменили расписание в аэропорту Волгограда

10:04, Общество

12 дней отдыха: у волгоградцев начались длинные каникулы

09:51, Общество

Новый год в феврале: почему волгоградцы ждут 17 февраля

09:33, Общество

Праздники под контролем: службы ЖКХ в Волгоградской области работают 24/7

09:01, Общество

В новогоднюю ночь над Волгоградом сбили беспилотник

08:30, Общество

Волгоград встретил 2026 год: что увидели горожане в новогоднюю ночь

04:10, Общество

В Волгограде поженились 12,5 тысяч пар

03:00, Общество

О погоде в Волгограде 1 и 2 января сообщают синоптики

01:25, Общество

Чего следует избегать 1 января, предупредили волгоградцев

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцев в ночь на 1 января зовут в храм

31 Дек 2025, Общество

Какой будет погода в Волгоградской области 1 января, рассказали синоптики

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцам повысили тарифы на мобильную связь и интернет

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцев спасатели обязали надеть жилеты

31 Дек 2025, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Юных Волгоградцев на новогодние праздники ждут в Комсомольском саду

31 Дек 2025, Общество

Пожарные Волгоградской области перешли на режим повышенной готовности

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцев предупреждают о новогодней схеме аферистов

31 Дек 2025, Общество

Какие основные изменения произойдут в жизни волгоградцев в 2026 году

31 Дек 2025, Общество

328 единиц техники обеспечивают проезд по автотрассам Волгоградской области

31 Дек 2025, Общество

О штрафах за использование пиротехнических изделий напомнили волгоградцам

31 Дек 2025, Общество

Что можно и нельзя делать 1 января ради своего благополучия

Календарь