16+
Криминал

Замглавы «Титан-Баррикады» получил 5,5 лет за хищение 118 млн

Замглавы «Титан-Баррикады» получил 5,5 лет за хищение 118 млн
Фото: Антон Ольховатский / "Городские вести"

Топ-менеджер предприятия решил обойти закон.

Как сообщили в Объединенной пресс-службе судов Волгоградской области, Краснооктябрьский райсуд города Волгограда огласил приговор замгендиректора АО «ФНЦП «Титан-Баррикады». Мужчина обвиняется в хищении денежных средств предприятия в особо крупном размере.

Суд установил, что ОАО «ЦКБ «Титан» и ООО Торговый дом «Уральский металл» были связаны договорными отношениями. В 2014 году организации заключили два контракта. Один касался поставки металлопроката - 176 слябов на сумму 117 857 622 рубля. Другой затрагивал перекатку слябов в 528 лонжеронов на сумму 78 689 424 рубля. За выполнение обязательств по договорам от «Уральского металла» отвечал техдиректор Лебедко Д.Л., осужденный Краснооктябрьским судом 20 марта 2020 года, а от «ЦКБ «Титан» - замгендиректора по коммерческим вопросам Христофоров С.М.

Лебедко и Христофоров вступили в преступный сговор и решили не исполнять договор на поставку слябов, а посредством фиктивных документов получить в пользование 117 857 622 рубля. Договор на перекатку слябов в лонжероны злоумышленники расторгли и заключили новый, предметом которого стали 528 лонжеронов. Причем была искусственно завышена цена контракта до 163 844 567 рублей.

Христофоров и Лебедко, благодаря своим должностям, преднамеренно ввели в заблуждение руководство «ЦКБ «Титан». В результате ОАО произвело необоснованную оплату по договору за фактически невыполненные работы в размере 117 857 622,08 руб.

Как только деньги поступили на счет «Уральского металла», их обналичили через «фирмы-однодневки». Похищенные средства Лебедко и Христофоров потратили по своему усмотрению.

Христофоров получил 4 000 000 рублей, Лебедко забрал 91 000 000 рублей. Оставшаяся наличность от ОАО «ЦКБ «Титан» осталась на расчетном счете «Уральского металла» - Лебедко показывал своему руководству наличие прибыли, чтобы скрыть незаконную схему.

Суд приговорил Христофорова С.М. к 5,5 годам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима. Также ему назначен штраф в полмиллиона рублей. Гражданский истец вправе потребовать материальную компенсацию ущерба в сумме 117 857 622,08 руб., причиненного противоправными действиями.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в установленном порядке.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:50, Общество

Михайлов день 21 ноября: что можно и нельзя делать сегодня

03:50, Общество

Желтый уровень опасности в Волгограде: туман продержится 4 дня

02:25, Происшествия

Кран рухнул на стройке в Волгограде: пострадали двое

20 Ноя, Общество

Мегапротуберанец сорвался с Солнца: в Волгограде ждут мегабурю

20 Ноя, Здоровье

«Я почти не ем, а вес растет»: врач Садыков объяснил, в чем причина

20 Ноя, Общество

Бастрыкин взял на контроль дело о 20-летней свалке под Волгоградом

20 Ноя, Происшествия

Под Москвой задержали маньяка, убивавшего няню из Волгограда

20 Ноя, Общество

Волгоградцы могут проголосовать за уникальный проект Волгограда «Проросток»

20 Ноя, ЖКХ

В Волгограде массово обесточат 5 районов 21 ноября

20 Ноя, Общество

В Волгоград приехали участники форума «Золотая Звезда» из 9 стран

20 Ноя, Общество

Волгоград ждет снег и похолодание: синоптики уточнили сроки

20 Ноя, Общество

Народные приметы и запреты на Михайлов день 21 ноября

20 Ноя, Происшествия

Волгоградец похитил у земляков 20 млн рублей под видом инвестиций

20 Ноя, Спорт

Миллион рублей получат 27 волгоградских медиков

20 Ноя, Транспорт
фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Троллейбусы и автобусы усилили работу в Волгограде

20 Ноя, Общество

Александр Ведяхин: искусственный интеллект помогает выстраивать экосистему вокруг каждого человека

20 Ноя, Транспорт

Сразу четыре трамвая изменили маршруты в Волгограде

20 Ноя, Происшествия

Прокуратура начала проверку после падения башенного крана в Волгограде

20 Ноя, Происшествия

МЧС прокомментировало падение крана в Волгограде

20 Ноя, Общество

Под Волгоградом многодетной матери восстановили пособия на детей

Календарь