16+
Криминал

Волгоградцу дали 9 лет колонии за попытку перейти на сторону ВСУ

4 Фев 18:44
Волгоградцу дали 9 лет колонии за попытку перейти на сторону ВСУ
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Мужчина сам пожелал присоединиться к ВСУ и участвовать в военных действиях против России.

В Волгоградском областном суде вынесли приговор по делу жителя города Камышина Волгоградской области. Он осужден за подготовку к государственной измене.

Судом было установлено, что с февраля 2022 по январь 2024 года камышанин Сергей Миронов был недоволен политикой Российской Федерации и СВО. Он начал переписываться с представителем украинских спецслужб в Сети. Мужчина сам пожелал присоединиться к ВСУ и участвовать в военных действиях против России. Об этом "Городским вестям" сообщили в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области.

Чтобы подтвердить эти намерения, Миронов записал видео. Получив деньги от СБУ, он приобрел билеты, собрал необходимое для участия в боевых действиях. Но осуществить замыслы ему не удалось — мужчина был задержан. УФСБ РФ по Волгоградскому региону проводило операцию и расследование дела. В ходе суда фигурант вину признал полностью.

Зампрокурора Волгоградской области поддерживал гособвинение. Суд признал Сергея Миронова виновным по части первой статьи 30 и статьи 275 УК РФ. Ему назначено наказание в виде девяти лет лишения свободы в колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на полтора года.

"Городские вести" также писали о том, что в Волгоградской области сотрудники ФСБ задержали подозреваемых в публичном оправдании террористической деятельности. 45-летний и 34-летний мужчины на одном из видеохостингов опубликовали комментарии, оправдывающие террористическую атаку ВСУ на Белгородскую область. Возбуждено уголовное дело.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:53, Экономика

Волгоградская область станет столицей специальных нержавеющих сталей

06:23, Происшествия

В Волгограде губернатор заявил о пожаре на НПЗ из-за беспилотников

06:15, Транспорт

В Волгограде на ночь закрыли аэропорт для безопасности

03:40, Общество

Что принято делать на Медовый спас 14 августа

01:30, Происшествия

Над Волгоградской областью сбили 11 БПЛА

13 Авг, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 14 августа

13 Авг, Общество

«Страна Героев»: в Волгоградской области завершилась первая всероссийская смена

13 Авг, Происшествия

В Волгограде в ДТП пострадала женщина

13 Авг, Общество

Мошенники беспокоят волгоградцев звонками от ФНС

13 Авг, Общество

Волгоградская область станет центром производства нержавеющих спецсталей в стране

13 Авг, Спорт

Два «серебра» и четыре «бронзы» завоевали волгоградские гребцы

13 Авг, Общество

В Волгограде обсудили безопасность сапбординга на водоемах

13 Авг, Происшествия

В Волгоградской области в полицию доставили 16 иностранцев без документов

13 Авг, Культура

Замминистра культуры РФ провел рабочее совещание в Волгограде

13 Авг, Общество

В пяти районах Волгограда отключат свет 14 августа

13 Авг, Общество

В Волгоградской области увеличили выпуск консервированных овощей и кетчупов

13 Авг, Общество

Купеческий дом 1917 года постройки продают в Волгограде

13 Авг, Общество

Прокуратура помогла волгоградке получить пособие на ребенка

13 Авг, Культура

В волгоградском музее выступит музыкант Мариинского театра

13 Авг, Общество

"Иранская тонировка" может обойтись водителям в Волгограде в 15 тысяч рублей

Календарь