16+
Криминал

Волгоградцев предупреждают, как не стать жертвой мошенников при покупках товаров в интернете

Волгоградцев предупреждают, как не стать жертвой мошенников при покупках товаров в интернете
Фото: ГУ МВД по Волгоградской области

Десятки обманутых на сайтах бесплатных объявлений ежедневно жалуются в полицию.

Аферисты в период пандемии все активнее работают на удаленке. И крупные сайты бесплатных объявлений для мошенников - самое "рыбное место". Причем жуликом там может оказаться как продавец, так и покупатель. Самые популярные схемы обмана раскрывают для волгоградцев сотрудники главка МВД по области. И дают рекомендации, как не попасться на удочку обманщиков.

Если вы решили купить нужную вещь и связались с продавцом, вас могут попросить внести задаток или оплатить сразу всю сумму. После получения денег, мошенник перестает выходить на связь или удаляет свою страницу с сайта. Не так давно оперативники уголовного розыска в нашем регионе задержали жителя Дубовского района, создававшего страницы-однодневки в соцсетях и предлагавшего купить не существующие в реальности товары. Мошенник загружал с чужих объявлений фото автомобильных запчастей, музыкальных колонок и других товаров для автомобилистов и активно "торговал" ими. Когда клиенты перечисляли ему в среднем от 5000 до 16000, юноша тут же удалял страницу и создавал новую под другим именем.

Есть в интернете опасные ситуации и для продавца. Покупатель якобы готов купить ваш товар не глядя и хочет отправить вам на карту деньги. Он просит номер карты, а затем требует назвать цифры из СМС, которое пришло вам из банка - якобы это нужно для банковского перевода. И все... Все деньги с карты сняты.

Волгоградцы все чаще попадаются на новый вид мошенничества с использованием сервиса доставки. Аферисты сообщают продавцу, что уже оплатили товар, а для подтверждения предлагают перейти по ссылке, которая ведет на подставной сайт. Затем продавцу предлагают ввести данные его банковской карты, чтобы получить оплату. Но как только продавец это сделает, с него списывается ровно та сумма, которую он должен был получить. Получается, что продавец не только своих денег за товар не получает, но еще и лишается своих кровных на карте.

Полиция предупреждает:
Публикуя объявление, указывайте в разделе «Контакты» способ связи «В сообщениях». Тогда покупатели не увидят ваш номер телефона и смогут писать только в чат сайта. Там сервис заблокирует все подозрительные ссылки.
Проверяйте профиль и рейтинг каждого пользователя. Недавняя регистрация на сервисе должна вызвать подозрения.
Насторожитесь, если покупатель торопит завершить сделку. Изучайте правила сервиса доставки сами.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:18, Происшествия

Мошенники копируют голос близких: как защититься волгоградцам

09:01, Происшествия

50 тыс. за помощь: родные пропавших в Карелии волгоградцев готовы заплатить

08:36, Общество

60 камер следят за лесами Волгограда

08:06, Общество

Урюпинский парашютист совершил мировой рекорд из стратосферы

07:35, Общество

Токарь из Волгограда потратил выигрыш в лотерею на мечту

04:20, Общество

Что нельзя делать 26 июля, в день Гаврилы Летнего

02:15, Транспорт

В Волгоградскую область с задержками прибудут поезда после атак БПЛА

00:30, Общество

Аэропорт Волгограда проверяет пассажиров на инфекции

25 Июл, Общество

26 июля волгоградцам обещают ясную погоду

25 Июл, Образование

Волгоградские выпускники колледжей будут сдавать демонстрационный экзамен

25 Июл, Общество

В Волгограде полиция пресекла несанкционированный автопробег

25 Июл, Общество

В Волгоградской области проходит противопожарная акция

25 Июл, Общество

Волгоградцы старше 60 лет не столкнутся с ограничениями вождения транспорта

25 Июл, Общество

Волгоградцев проконсультировали по вопросам платного образования

25 Июл, Общество

В Волжском ожидается массовое отключение интернета в частном секторе

25 Июл, Политика
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Кадровые изменения произошли в администрации Волгоградской области

25 Июл, Общество

Волгоградец самовольно занял участок земли под коммерческую автостоянку

25 Июл, Общество

Волгоградское предприятие суд обязал сделать проект санитарно-защитной зоны

25 Июл, Необычное

Сотрудники волгоградского театра связали себя узами брака

25 Июл, Общество

В Волгоградском регионе стало больше видеокамер для мониторинга обстановки в лесах

Календарь