16+
Криминал

Волгоградские наркобароны "отмывали" деньги, вложив 15 млн в криптовалюту

Волгоградские наркобароны "отмывали" деньги, вложив 15 млн в криптовалюту
фото : ГУ МВД по Волгоградской области

Завершено расследование дела по легализации денег от наркоторговли на территории региона.

Тридцатитрехлетнему волгоградцу предъявлено обвинение в сбыте наркотиков с использованием сети Интернет в особо крупном размере, а также в отмывании денег, совершенных организованной группой в особо крупном размере. Следователи Главного следственного управления ГУ МВД по Волгоградской области выяснили, что банда наркоторговцев пыталась легализовать грязные деньги, полученные от продажи наркотиков. Для этого участники преступной группы по Интернету закупили криптовалюту на сумму больше 15 миллионов рублей.

Торговали они тяжелыми синтетическими наркотиками. Организовал банду в конце 2016 года тот самый волгоградец, которому вскоре предстоит предстать перед судом. Торговцы смертью распространяли наркотики на территории Волгограда, Волжского и Камышина с помощью мессенджеров и интернет-каналов, не вступая в личные контакты с покупателями.

Координаты тайников с розничными и мелкооптовыми дозами наркотиков они оставляли с помощью зашифрованных сообщений. А деньги покупателей зелья поступали на банковские карты, которые были оформлены на подставных лиц.

Двадцатого ноября 2017 года оперативники управления по контролю за оборотом наркотиков "прикрыли лавочку".

Во время обыска в автомашине одного из задержанных, были обнаружены свыше 200 приготовленных к дальнейшему сбыту свертков с наркотическим синтетическим веществом.

Расследование этого масштабного дела было долгим: допрошено больше 50 свидетелей, больше 40 судебных экспертиз проведено. Один из участников банды наркоторговцев ранее признал свою вину и в марте прошлого года был осужден Дзержинским районным судом Волгограда к девяти годам лишения свободы.

Вскоре на скамью подсудимых сядет и второй участник преступной группы. Доказательств его вины у следователей много. Сейчас уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением в суде Дзержинского района Волгограда.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:11, Общество

Уровень радиации измерили в Волгоградской области

11:00, Общество

Многотысячный поселок под Волгоградом остался без тепла

10:53, Общество

Благотворительный фестиваль «ДоброЁлки» в Волжском состоится 17 января

10:42, Общество

48 законопроектов и 78 проверок -депутаты Волгоградской облдумы утвердили план работы

10:39, Необычное

Видела вещий сон: уроженка Волгоградской области выиграла 1 млн в лотерею

10:38, Общество

Вязаные шедевры покажут волгоградцам

10:22, Происшествия

Бойца, погибшего на СВО полгода назад, хоронят под Волгоградом

10:14, Общество

Крещенские морозы идут в Волгоград: до -15 и метели

09:58, Происшествия

Густые туманы угрожают водителям в Волгоградской области

09:56, Общество

Что бы глаз блестел: как выбрать безопасную красную рыбу, волгоградцам рассказали эксперты

09:55, Общество

21-летнего штурмовика Алексея Рогулькина похоронили под Волгоградом

09:48, Общество

Волгоградские прокуроры отмечают профессиональный праздник

09:39, Общество

Календарь выходных 2026 - когда волгоградцы будут отдыхать по 3 дня

09:36, Культура

В Волгоградском регионе модернизировано 9 учреждений культуры по нацпроекту

09:36, Происшествия

Два водителя квадроциклов протаранили вход в ТЦ в Волгограде

09:23, Общество

Работодателям разрешат посылать нервных волгоградцев к психиатрам

09:21, Общество

Что нельзя делать 12 января, в день Анисьи Зимней

09:17, Общество

Об ожиданиях в карьере рассказали волгоградцы

09:06, Транспорт

Волгоградский аэропорт открыли для приема и выпуска самолетов

09:02, Происшествия

Под Волгоградом тюбинг за машиной убил 19-летнего парня

Календарь