16+
Криминал

Волгоградские наркобароны "отмывали" деньги, вложив 15 млн в криптовалюту

Волгоградские наркобароны "отмывали" деньги, вложив 15 млн в криптовалюту
фото : ГУ МВД по Волгоградской области

Завершено расследование дела по легализации денег от наркоторговли на территории региона.

Тридцатитрехлетнему волгоградцу предъявлено обвинение в сбыте наркотиков с использованием сети Интернет в особо крупном размере, а также в отмывании денег, совершенных организованной группой в особо крупном размере. Следователи Главного следственного управления ГУ МВД по Волгоградской области выяснили, что банда наркоторговцев пыталась легализовать грязные деньги, полученные от продажи наркотиков. Для этого участники преступной группы по Интернету закупили криптовалюту на сумму больше 15 миллионов рублей.

Торговали они тяжелыми синтетическими наркотиками. Организовал банду в конце 2016 года тот самый волгоградец, которому вскоре предстоит предстать перед судом. Торговцы смертью распространяли наркотики на территории Волгограда, Волжского и Камышина с помощью мессенджеров и интернет-каналов, не вступая в личные контакты с покупателями.

Координаты тайников с розничными и мелкооптовыми дозами наркотиков они оставляли с помощью зашифрованных сообщений. А деньги покупателей зелья поступали на банковские карты, которые были оформлены на подставных лиц.

Двадцатого ноября 2017 года оперативники управления по контролю за оборотом наркотиков "прикрыли лавочку".

Во время обыска в автомашине одного из задержанных, были обнаружены свыше 200 приготовленных к дальнейшему сбыту свертков с наркотическим синтетическим веществом.

Расследование этого масштабного дела было долгим: допрошено больше 50 свидетелей, больше 40 судебных экспертиз проведено. Один из участников банды наркоторговцев ранее признал свою вину и в марте прошлого года был осужден Дзержинским районным судом Волгограда к девяти годам лишения свободы.

Вскоре на скамью подсудимых сядет и второй участник преступной группы. Доказательств его вины у следователей много. Сейчас уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением в суде Дзержинского района Волгограда.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:50, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 1 февраля

08:15, Общество

Что можно и нельзя делать в первый день февраля: народный календарь

07:45, Общество

Арктический фронт с аномальными морозами пришел в Волгоград

07:10, Происшествия

Две трассы перекрыли в Волгоградской области из-за непогоды

04:15, Происшествия

На автотрассе под Волгоградом погиб водитель

03:20, ЖКХ

В Волгоградском регионе пресечено хищение 1,8 млн кВтч электроэнергии

02:10, Общество

Что запрещается 1 февраля, чтобы не согрешить

31 Янв, Общество

1 февраля в Волгоградскую область вернутся морозы

31 Янв, Общество

Выплаты по больничному листу для волгоградцев стали больше

31 Янв, Происшествия

В Волгограде пешеход попала под трамвай

31 Янв, Общество

О длинных выходных в 2026 году напомнили волгоградцам

31 Янв, Происшествия

В Волгограде 31 января загорелся грузовой автомобиль

31 Янв, Криминал

В Волгоградской области медсестра похитила у инвалида 300 тыс. рублей

31 Янв, Происшествия

Легковой автомобиль намотало на столб рядом с Волгоградом

31 Янв, Общество

Следователь пришел в военный госпиталь Волгоградской области для разговора

31 Янв, ЖКХ

В Волгоградской области пресекли хищение 1,8 млн кВтч электроэнергии

31 Янв, Происшествия

В Волгоградской области произошло ДТП с участием поезда

31 Янв, Общество

В Волжском устроили зимнее купание в реке

31 Янв, Происшествия

Мошенники лишили средств 27-летнюю волгоградку

31 Янв, Происшествия

В Волгоградской области задержаны двое за хранение "запрещенки"

Календарь