16+
Криминал

Волгоградские наркобароны "отмывали" деньги, вложив 15 млн в криптовалюту

Волгоградские наркобароны "отмывали" деньги, вложив 15 млн в криптовалюту
фото : ГУ МВД по Волгоградской области

Завершено расследование дела по легализации денег от наркоторговли на территории региона.

Тридцатитрехлетнему волгоградцу предъявлено обвинение в сбыте наркотиков с использованием сети Интернет в особо крупном размере, а также в отмывании денег, совершенных организованной группой в особо крупном размере. Следователи Главного следственного управления ГУ МВД по Волгоградской области выяснили, что банда наркоторговцев пыталась легализовать грязные деньги, полученные от продажи наркотиков. Для этого участники преступной группы по Интернету закупили криптовалюту на сумму больше 15 миллионов рублей.

Торговали они тяжелыми синтетическими наркотиками. Организовал банду в конце 2016 года тот самый волгоградец, которому вскоре предстоит предстать перед судом. Торговцы смертью распространяли наркотики на территории Волгограда, Волжского и Камышина с помощью мессенджеров и интернет-каналов, не вступая в личные контакты с покупателями.

Координаты тайников с розничными и мелкооптовыми дозами наркотиков они оставляли с помощью зашифрованных сообщений. А деньги покупателей зелья поступали на банковские карты, которые были оформлены на подставных лиц.

Двадцатого ноября 2017 года оперативники управления по контролю за оборотом наркотиков "прикрыли лавочку".

Во время обыска в автомашине одного из задержанных, были обнаружены свыше 200 приготовленных к дальнейшему сбыту свертков с наркотическим синтетическим веществом.

Расследование этого масштабного дела было долгим: допрошено больше 50 свидетелей, больше 40 судебных экспертиз проведено. Один из участников банды наркоторговцев ранее признал свою вину и в марте прошлого года был осужден Дзержинским районным судом Волгограда к девяти годам лишения свободы.

Вскоре на скамью подсудимых сядет и второй участник преступной группы. Доказательств его вины у следователей много. Сейчас уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением в суде Дзержинского района Волгограда.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:17, Здоровье

Врач Хомутова: неправильное питание провоцирует метаболический синдром

13:53, Общество

Волгоградцы в 2025 году пережили 69 магнитных бурь

13:52, Спорт

Волгоградец вошел в состав юношеской сборной России по гандболу

13:37, Общество

С конца декабря в Волгограде день начнет прибавлять свет

13:26, Экономика

130 инвестпроектов АПК реализуют в Волгоградской области

13:17, Общество

Волгоградцам досрочно выплатят детские пособия и пенсии

13:09, Общество

Чем нельзя заниматься 26 декабря, чтобы не привлечь беду

13:00, Общество

В Волжском на маршруты вышли первые новые автобусы

13:00, Общество

Волгоградские инвесторы получат дополнительную льготу при аренде земли

12:55, Необычное

Коттедж-крепость из Средневековья продают под Волгоградом

12:46, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Штраф до 1 млн рублей грозит за нарушение правил пиротехники в Волгограде

12:39, ЖКХ

Как узнать, законно ли рубят деревья в вашем дворе, рассказали волгоградцам

12:37, Спорт

Пиратский корабль и нежный вальс: шоу на воде устроили спортсмены Волгограда

12:36, Общество

Еще больше волгоградцев получат бесплатную юридическую помощь

12:31, Происшествия

В Волгоградской области суд аннулировал кредит многодетной матери

12:16, Общество

Трагедия в Камышине: пожар уничтожил дом семьи участника СВО

12:08, Общество

Двух мировых судей назначили в Волгоградской области

11:59, Происшествия

Электрокамин стал причиной гибели супругов в хуторе под Волгоградом

11:55, Происшествия

Иномарка сбила человека во дворе в Волжском

11:48, Спорт

Волгоградка Анастасия Захарова выступит в квалификации Australian Open

Календарь