16+
Криминал

Волгоградские наркобароны "отмывали" деньги, вложив 15 млн в криптовалюту

Волгоградские наркобароны "отмывали" деньги, вложив 15 млн в криптовалюту
фото : ГУ МВД по Волгоградской области

Завершено расследование дела по легализации денег от наркоторговли на территории региона.

Тридцатитрехлетнему волгоградцу предъявлено обвинение в сбыте наркотиков с использованием сети Интернет в особо крупном размере, а также в отмывании денег, совершенных организованной группой в особо крупном размере. Следователи Главного следственного управления ГУ МВД по Волгоградской области выяснили, что банда наркоторговцев пыталась легализовать грязные деньги, полученные от продажи наркотиков. Для этого участники преступной группы по Интернету закупили криптовалюту на сумму больше 15 миллионов рублей.

Торговали они тяжелыми синтетическими наркотиками. Организовал банду в конце 2016 года тот самый волгоградец, которому вскоре предстоит предстать перед судом. Торговцы смертью распространяли наркотики на территории Волгограда, Волжского и Камышина с помощью мессенджеров и интернет-каналов, не вступая в личные контакты с покупателями.

Координаты тайников с розничными и мелкооптовыми дозами наркотиков они оставляли с помощью зашифрованных сообщений. А деньги покупателей зелья поступали на банковские карты, которые были оформлены на подставных лиц.

Двадцатого ноября 2017 года оперативники управления по контролю за оборотом наркотиков "прикрыли лавочку".

Во время обыска в автомашине одного из задержанных, были обнаружены свыше 200 приготовленных к дальнейшему сбыту свертков с наркотическим синтетическим веществом.

Расследование этого масштабного дела было долгим: допрошено больше 50 свидетелей, больше 40 судебных экспертиз проведено. Один из участников банды наркоторговцев ранее признал свою вину и в марте прошлого года был осужден Дзержинским районным судом Волгограда к девяти годам лишения свободы.

Вскоре на скамью подсудимых сядет и второй участник преступной группы. Доказательств его вины у следователей много. Сейчас уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением в суде Дзержинского района Волгограда.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:56, Необычное

Мороз и солнце: Волгоград красиво пережил сильные холода

20:41, Общество

Спасатели ликвидировали «аварию» на предприятии в Волгограде

20:17, Происшествия

Волгоградка из-за мечты о бане попала в руки мошеннику

20:17, Общество

Волгоградцы могут ожидать магнитные бури в ближайшее время

19:57, Необычное

Белые полосы вновь разрисовали небо в Волгограде: фото

19:43, Спорт

Волгоградцы смогут посетить гонку на квадроциклах «Битва на Волге»

19:36, ЖКХ

Четыре района Волгограда обесточат 29 января

19:18, Инфраструктура

Четыре дороги отремонтируют в Волгограде

19:14, Общество

Волгоградские водители смогут проще регистрировать тюнинг автомобилей

18:55, Здоровье

Волгоградцев бесплатно обследуют онкологи: когда и где

18:41, Общество

Уровень преступности понизился в Волгоградской области

18:29, Общество

Волгоградцев призывают быть осторожными на дорогах из-за ухудшения погоды

18:19, Общество

Потепление на несколько дней пришло в Волгоград

17:57, Общество

Более 300 противопожарных рейдов прошли в Волгоградской области

17:56, Общество

Что нельзя делать 29 января, чтобы не навлечь беду

17:45, Политика

В Волгограде депутаты одобрили льготы по налогу для крупных строек

17:44, Криминал

Пьяный волгоградец до смерти избил пожилую мать

17:43, Общество

Волгоградские ученые приняли участие в составлении книге «Культурная флора 2025»

17:35, Общество

Двух бойцов отряда «Бессмертный Сталинград» наградят знаком Волгограда

17:32, Общество

Под Волгоградом пять бойцов СВО получили награды посмертно

Календарь