16+
Криминал

Волгоградец склонял пасынка стать террористом: мужчина получил 6 лет колонии

Волгоградец склонял пасынка стать террористом: мужчина получил 6 лет колонии
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Осужденный пытался заставить приемного сына влиться в ряды радикальных исламистов.

В Волгоградской области суд вынес приговор 50-летнему жителю Октябрьского района, признанному виновным в склонении своего пасынка к участию в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической.

Как рассказала «Городским вестям» старший помощник руководителя управления (по взаимодействию со СМИ) СУ СК России по Волгоградской области Наталия Рудник, следствие и суд выяснили, что осужденный являлся сторонником радикального ислама.

– В 2010 году он женился на местной жительнице и добился того, чтобы супруга приняла его веру, а затем стал настаивать, чтобы и семилетний сын женщины стал мусульманином, – рассказала Наталия Рудник. – Родной отец мальчика, выступил против, а когда узнал, что отчим насильно заставляет ребенка совершать религиозные обряды по канонам радикального ислама, забрал его жить к себе.

Но через четыре года мальчик вернулся в семью и вновь попал под влияние обвиняемого. Он показывал ему видеоролики, призывающие к насильственным действиям на стороне запрещенной террористической организации «Исламское государство». Мужчина убеждал подростка, что, как только ему исполнится 15 лет, ему нужно отправиться в Сирию и примкнуть к боевикам.

– О том, что школьник поддался преступным убеждениям, стало известно спустя год, – продолжает Наталия Рудник. – 17 июня 2016 года он написал родственнику, что в будущем хочет принять участие в боевых действиях против правительственных вооруженных сил Сирии.

Вскоре об этом узнали и в УФСБ России по Волгоградской области и изолировали осужденного от ребенка.

Накануне Южный окружной военный суд приговорил радикального исламиста к шести годам лишения свободы, которые он будет отбывать в колонии общего режима.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:00, Общество

Что можно и нельзя делать 9 октября, чтобы избежать бед

01:30, Происшествия

В Волжском скоропостижно скончалась судья Ольга Суденко

8 Окт, Происшествия

Площадь пожара за Волгой увеличилась еще в 2,5 раза

8 Окт, Общество

Резкие перепады температур и дожди ждут волгоградцев 9 октября

8 Окт, ЖКХ

Массовое отключение света ждет Волгоград 9 октября

8 Окт, Экономика

В Волгограде подорожали овощи, яйца и хлеб

8 Окт, Спорт

В Волгограде встретили сборную России по футболу

8 Окт, Экономика

В Волгограде взлетели цены на бензин и дизель

8 Окт, Происшествия

Столкновение иномарки и маршрутки в Волгограде попало на видео

8 Окт, Общество

Соревнования по ловле на спиннинг пройдут в Урюпинске

8 Окт, Общество

Сборную Ирана по футболу встретили в аэропорту Волгограда

8 Окт, ЖКХ

Как экономить воду и платить меньше, рассказали волгоградцам

8 Окт, Криминал

Супругов-закладчиков задержали в Волгограде

8 Окт, Общество

Теплоход «Владимир Жириновский» проследовал через Волгоград

8 Окт, ЖКХ
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Более 550 соцобъектов начали отапливать в Волгограде

8 Окт, Здоровье

В Волгограде врач назвала безопасные способы похудеть и развеяла миф о карниворе

8 Окт, Благоустройство

2000 цветов и декоративных растений украсили Александровский сад Волгограда

8 Окт, Происшествия

Площадь пожара за Волгой многократно возросла

8 Окт, Происшествия

17-летняя волгоградка попала под колеса внедорожника

8 Окт, Общество

В Волгограде пройдет воскресный своп с полтонной вещей

Календарь