16+
Криминал

В Волгоградской области осудили создателей экстремистского сообщества за призывы к захвату власти

В Волгоградской области осудили создателей экстремистского сообщества за призывы к захвату власти
Фото: УФСБ по Волгоградской области

Три волжанина получили уголовный срок.

Волжским городским судом Волгоградской области оглашен приговор 3 жителям региона, причастным к созданию экстремистского сообщества на территории области.

По данным регионального УФСБ, в 2022 году сотрудниками ГУ МВД и УФСБ были задержаны трое экстремистов, которые создали сообщество для обсуждений вопросов и подготовки к насильственному захвату власти с применением огнестрельного оружия и легковоспламеняющихся смесей в отношении правоохранительных органов и вооруженных сил РФ, их транспортных средств, а также иных объектов социальной инфраструктуры.

По данному факту были возбуждены уголовные дела по ч.1 и 2 ст.282.1 УК России.

Суд признал всех сообщников виновными и назначил одному из экстремистов наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с руководством и участием в общественных объединениях, на срок 5 лет с ограничением свободы на срок 1 год. Еще два сообщника получили 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, также с лишением права заниматься деятельностью, связанной с руководством и участием в общественных объединениях, на срок 4 года с ограничением свободы на срок 1 год.

Напомним, ранее отбывающий наказание в ИК-25 волгоградец проявил себя в призывах к экстремистской деятельности. По данным следственных органов, осужденный 26 апреля 2023 года разместил на книжном стеллаже библиотеки ФКУ ИК-25 для просмотра осужденными тетрадный лист с собственноручно исполненным рукописным текстом, содержащим призывы к осуществлению насильственных действий в отношении представителей еврейской национальности.

Свою вину осужденный мужчина признал.

Также известен еще один случай экстремизма. 38-летний житель Волгоградской области в сети Интернет опубликовал в своем аккаунте высказывания, содержащие признаки призывов к действиям, связанным с насилием, направленным на социальную группу лиц, объединенных по признаку национальности. Сотрудники регионального УФСБ выявили данный факт и задержали экстремиста.

В отношении задержанного возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 280 УК России. Сейчас устанавливаются все детали преступления, проводятся следственные действия.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ангелина Коробко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12 Янв, Общество

Морозы до -15 ожидают волгоградцев 13 января

12 Янв, Общество

В Волгограде открыли мемориальную доску Герою Советского Союза Григорию Овчинникову

12 Янв, ЖКХ

Массовое отключение света ожидается в Волгограде 13 января

12 Янв, Общество

Под Волгоградом мужчина заплатил 1,2 млн рублей алиментов, чтобы выехать за границу

12 Янв, Транспорт

ДТП изменило маршруты двух трамваев в Волгограде

12 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали об изменениях в сдаче экзамена на права

12 Янв, Общество

Волгоградские молодожены планируют свадьбы на красивые даты 2026 года

12 Янв, Общество

В Волгоградской области переработка овощей и фруктов достигла рекордных объемов

12 Янв, Общество

В Волгограде простятся с учителем физкультуры Валентиной Бутаковой

12 Янв, Криминал

Женщина фиктивно зарегистрировала людей у себя дома под Волгоградом

12 Янв, Происшествия

128 пьяных водителей поймали в Волгоградской области на новогодних праздниках

12 Янв, Здоровье

Заболеваемость ОРВИ в Волгоградской области упала в 1,7 раза

12 Янв, Происшествия

Годовалый ребенок умер от ожогов в больнице Саратовской области

12 Янв, Общество

Губернатор Андрей Бочаров вручил награды сотрудникам прокуратуры Волгоградской области

12 Янв, Криминал

Двух волгоградцев поймали с пакетом наркотиков

12 Янв, Общество

Как вернуть тонус после застолий: советы волгоградцам от врачей РПН

12 Янв, Общество

Прокуратура Волгоградской области в пользу бюджета помогла взыскать более 1,3 млрд. рублей

12 Янв, Общество

Почти месячная норма осадков выпадет в Волгограде за 4 дня

12 Янв, Общество

В Волгограде завмага осудили за падение сотрудника в шахту лифта

12 Янв, Спорт

Юрий Ковтун вошел в тренерский штаб волгоградского «Ротора»

Календарь