16+
Криминал

В Волгоградской области бахчевод заплатит 309 миллионов рублей за вред экологии

В Волгоградской области бахчевод заплатит 309 миллионов рублей за вред экологии
Фото: ТУ Росприроднадзора

ЧП с беспрецедентным финансовым итогом произошло в Быковском районе.

Со ссылкой на территориальное управление Росприроднадзора журналисты "Городских вестей" сообщают, что в Быковском районе по решению суда, иск в который подали представители ведомства, один из местных жителей возместит беспрецедентный размер причиненного окружающей среде вреда.

В пресс-службе ведомства сообщили, что сумма ущерба оценена в 309 миллионов 645 тысяч 180 рублей. Ситуация началась с того, что в июле 2021 года сотрудники территориального управления при поддержке коллег Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры провели проверку соблюдения природоохранного законодательства на территории Быковского муниципального района Волгоградской области.

- В результате проверки было установлено, что на отдельном земельном участке площадью 23,45 гектара физическое лицо выращивает арбузы, - прокомментировали в территориальном управлении Росприроднадзора. - В исследованиях проб почвы специалисты выявили нарушения - бахчевод бесконтрольно использовал пестициды и агрохимикаты, которые являются опасными и для здоровья людей, и для окружающей среды. Управлением Росприроднадзора был рассчитан размер вреда, причиненный почвам в результате загрязнения, который превысил 309 миллионов рублей.

Ущерб был предъявлен виновному лицу для добровольной оплаты. Однако в установленный законом срок он так ничего и не оплатил. Представители управления были вынуждены обратиться с иском в суд для принудительного взыскания. Служители Фемиды поддержали позицию Росприроднадзора, постановив возместить причиненный вред природе в полном объеме. Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано в установленном порядке.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12 Янв, Общество

Морозы до -15 ожидают волгоградцев 13 января

12 Янв, Общество

В Волгограде открыли мемориальную доску Герою Советского Союза Григорию Овчинникову

12 Янв, ЖКХ

Массовое отключение света ожидается в Волгограде 13 января

12 Янв, Общество

Под Волгоградом мужчина заплатил 1,2 млн рублей алиментов, чтобы выехать за границу

12 Янв, Транспорт

ДТП изменило маршруты двух трамваев в Волгограде

12 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали об изменениях в сдаче экзамена на права

12 Янв, Общество

Волгоградские молодожены планируют свадьбы на красивые даты 2026 года

12 Янв, Общество

В Волгоградской области переработка овощей и фруктов достигла рекордных объемов

12 Янв, Общество

В Волгограде простятся с учителем физкультуры Валентиной Бутаковой

12 Янв, Криминал

Женщина фиктивно зарегистрировала людей у себя дома под Волгоградом

12 Янв, Происшествия

128 пьяных водителей поймали в Волгоградской области на новогодних праздниках

12 Янв, Здоровье

Заболеваемость ОРВИ в Волгоградской области упала в 1,7 раза

12 Янв, Происшествия

Годовалый ребенок умер от ожогов в больнице Саратовской области

12 Янв, Общество

Губернатор Андрей Бочаров вручил награды сотрудникам прокуратуры Волгоградской области

12 Янв, Криминал

Двух волгоградцев поймали с пакетом наркотиков

12 Янв, Общество

Как вернуть тонус после застолий: советы волгоградцам от врачей РПН

12 Янв, Общество

Прокуратура Волгоградской области в пользу бюджета помогла взыскать более 1,3 млрд. рублей

12 Янв, Общество

Почти месячная норма осадков выпадет в Волгограде за 4 дня

12 Янв, Общество

В Волгограде завмага осудили за падение сотрудника в шахту лифта

12 Янв, Спорт

Юрий Ковтун вошел в тренерский штаб волгоградского «Ротора»

Календарь