16+
Криминал

В Волгоградской области бахчевод заплатит 309 миллионов рублей за вред экологии

В Волгоградской области бахчевод заплатит 309 миллионов рублей за вред экологии
Фото: ТУ Росприроднадзора

ЧП с беспрецедентным финансовым итогом произошло в Быковском районе.

Со ссылкой на территориальное управление Росприроднадзора журналисты "Городских вестей" сообщают, что в Быковском районе по решению суда, иск в который подали представители ведомства, один из местных жителей возместит беспрецедентный размер причиненного окружающей среде вреда.

В пресс-службе ведомства сообщили, что сумма ущерба оценена в 309 миллионов 645 тысяч 180 рублей. Ситуация началась с того, что в июле 2021 года сотрудники территориального управления при поддержке коллег Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры провели проверку соблюдения природоохранного законодательства на территории Быковского муниципального района Волгоградской области.

- В результате проверки было установлено, что на отдельном земельном участке площадью 23,45 гектара физическое лицо выращивает арбузы, - прокомментировали в территориальном управлении Росприроднадзора. - В исследованиях проб почвы специалисты выявили нарушения - бахчевод бесконтрольно использовал пестициды и агрохимикаты, которые являются опасными и для здоровья людей, и для окружающей среды. Управлением Росприроднадзора был рассчитан размер вреда, причиненный почвам в результате загрязнения, который превысил 309 миллионов рублей.

Ущерб был предъявлен виновному лицу для добровольной оплаты. Однако в установленный законом срок он так ничего и не оплатил. Представители управления были вынуждены обратиться с иском в суд для принудительного взыскания. Служители Фемиды поддержали позицию Росприроднадзора, постановив возместить причиненный вред природе в полном объеме. Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано в установленном порядке.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:25, Общество

Народные запреты: это нельзя делать 21 января, в Емельянов день

20 Янв, Общество

Много снега и мороз до -18º ждет волгоградцев 21 января

20 Янв, Общество

Медаль Жукова и ордена Мужества передали родным волгоградцев, погибших на СВО

20 Янв, Происшествия

Газовый котел устроил пожар под Волгоградом

20 Янв, Криминал

На волжанина, продавшего свою карту, завели дело

20 Янв, ЖКХ

Массовое отключение света случится в Волгограде 21 января

20 Янв, Общество

Еще одна магнитная буря ударит по Волгограду 21 января

20 Янв, Спорт

Нового тренера позвали на работу в «Ротор»

20 Янв, ЖКХ

В Волжском дважды отключат газ

20 Янв, Общество

Сроки подачи деклараций о доходах напомнили волгоградцам

20 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, что подарить на Татьянин день 25 января

20 Янв, Происшествия

Волгоградца обманули при покупке варана

20 Янв, Происшествия

В Волгограде полиция задержала 20-летнего грабителя

20 Янв, Инфраструктура

Волгоградский техколледж капитально отремонтируют за 123 млн рублей

20 Янв, Общество

МВД советует волгоградцам защитить Госуслуги через доверенный контакт

20 Янв, ЖКХ

Работы на трубопроводе проведут в ночь с 21 на 22 января на севере Волгограда

20 Янв, Общество

Неделю снегопадов прогнозируют в Волгограде

20 Янв, Политика

Утвержден план мероприятий Избирательной комиссии Волгоградской области

20 Янв, Общество

Что нельзя делать 21 января, в Емельянов день: смотрим народный календарь

20 Янв, Здоровье

2000 калорий в день - ориентир для жителей Волгоградской области

Календарь