16+
Криминал

В Волгограде задержан 23-летний подозреваемый в обмане пенсионеров

17 Янв 2022 10:17, 4 фото

Молодой человек забирал у пожилых людей деньги за вымышленные ДТП.

Фото: ГУ МВД России по Волгоградской области

Сегодня, 17 января, стало известно о задержании полицейскими и сотрудниками Росгвардии в арендованной квартире в Центральном районе Волгограда 23-летнего местного жителя, подозреваемого в серии мошенничеств с вымышленными ДТП. Известно об участии задержанного в 11 криминальных эпизодах.

— По версии следствия, задержанный причастен к серии телефонных мошенничеств, в ходе которых пенсионеры из Волгограда лишились своих сбережений, — прокомментировала «Городским вестям» официальный представитель МВД России Ирина Волк. — Следователем СУ УМВД России по Волгограду в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, — мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере. Избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Предварительно полицейскими установлено, что 23-летний злоумышленник вместе со своими знакомыми приехал в Волгоград. Молодой человек хотел устроиться курьером в интернет-магазин, но позже наткнулся на объявление из спам-рассылки о несложной работе с очень высокой зарплатой.

Парню предлагалось забирать у таксистов посылки с наличными деньгами, класть их на свой счет и за вычетом собственного вознаграждения отправлять анонимному работодателю. Подозреваемый осознавал криминальный характер своей будущей работы, но все равно согласился — стремление к легкому заработку оказалось сильнее.

Потерпевшими от действий телефонных мошенников становились пожилые жители Волгограда. Им на домашние телефоны звонили неизвестные, представлялись родственниками и сообщали, что стали виновниками ДТП. Затем следовал звонок от якобы адвокатов или сотрудников правоохранительных органов. Последние убеждали пенсионеров, что спасти близкого человека от внушительного тюремного срока возможно лишь при немедленном переводе крупной суммы денег.

— В начале разговора собеседники называли цифру в 800 000 рублей, но если таких денег не было, соглашались на меньшую. Деньги было необходимо завернуть в пакет с вещами и передать таксисту, который прибывал к дому для курьерской доставки, — добавила Ирина Волк.

В ходе обыска у злоумышленника изъяли восемь мобильников, компьютерную технику и носители информации, банковские и сим-карты, деньги и другие предметы, имеющие доказательственное значение.

Санкция вменяемой статьи предусматривает до шести лет колонии.

Фото: ГУ МВД России по Волгоградской области
Фото: ГУ МВД России по Волгоградской области
Фото: ГУ МВД России по Волгоградской области
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Антон Ольховатский
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:12, Криминал

Кредит на 70-летнюю волгоградку признали недействительным в суде

14:59, Происшествия

ВАЗ влетел в ограждение в центре Волгограда

14:54, Общество

Провал до минус 30 обещают синоптики волгоградцам

14:44, Спорт

Новое пополнение случилось в волгоградском «Роторе»

14:43, Образование

В Волгограде медвуз проведет несколько Дней открытых дверей

14:29, Происшествия

В Волгограде пожарные спасли троих детей из горящей квартиры

14:22, Общество

Детсад № 20 «Буратино» открыли после капремонта в Волжском

14:14, Происшествия

50-летнего бойца СВО похоронят под Волгоградом

14:10, Общество

Снег, ветер и гололед: ГИБДД просит волгоградцев об осторожности на дорогах

13:57, ЖКХ

Городище оставили без света 14 января

13:54, Инфраструктура

Гидросооружения возведут на Каширинском тракте Волго-Ахтубинской поймы

13:49, Происшествия

Два пассажира "Газели" попали в больницу после аварии в Волгограде

13:30, Происшествия

«Лада» и «Ниссан» столкнулись на перекрестке Волгограда

13:30, Необычное

Ирина Дубцова опустилась на дно

13:26, Общество

Госдума одобрила проект об отпуске ветеранам боевых действий до 35 дней

13:23, Общество

Куриный праздник: чего стоит опасаться волгоградцам 15 января

13:12, Общество

Известный комик Ещенко приедет в село рассмешить волгоградцев

13:00, Происшествия

Иномарка столкнулась с грузовиком под Волгоградом

13:00, Общество

Снежные горки вновь заработали с приходом морозов в ЦПКиО Волгограда

13:00, Общество

712 соцработников подготовили за год в Волгоградской области

Календарь