16+
Происшествия

В Волгограде ищут мужчину, забравшего у пенсионеров 1 млн за ДТП

В Волгограде ищут мужчину, забравшего у пенсионеров 1 млн за ДТП
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Полиция ведет розыск.

Сегодня, 11 января, стало известно о трех эпизодах мошенничества в отношении волгоградских пенсионеров. Жителям Волгограда неизвестные лица предлагают заплатить определенную сумму под предлогом якобы помощи «родственникам», попавшим в аварию или совершившим ДТП. Ущерб от действий злоумышленников составил почти миллион рублей.

— Мошенники возвращаются к давно известной схеме хищения денег. За последние дни фиксируются массовые обзвоны пожилых людей, — прокомментировали «Городским вестям» в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области. — Звонки поступают как на стационарные телефоны, так и на сотовые. Пенсионерам сообщают, что их дочь, зять или, к примеру, внук совершили ДТП с тяжкими последствиями и срочно нужны деньги для урегулирования вопросов с законом или помощи пострадавшим в аварии.

Как уточнили в областном главке МВД, звонившие могут представляться сотрудниками полиции. Только за 11 января поступило уже три аналогичных заявления.

Одной из жертв стал 90-летний пенсионер из Краснооктябрьского района Волгограда. Пожилой человек передал прибывшему к нему курьеру за «спасение» дочки, якобы совершившей ДТП, 300 000 рублей. 82-летняя жительница Красноармейского района областного центра лишилась аналогичным образом уже полумиллиона рублей. Еще одна 85-летняя волгоградка отдала неизвестному 180 000 рублей. После опроса потерпевших выяснилось, что с высокой степенью вероятности действовал один и тот же человек.

Приметы приезжавшего за деньгами злоумышленника:

  • мужчина средних лет
  • рост 180-185 сантиметров
  • лицо скрывала медицинская маска

Пожилые волгоградцы в силу возраста не смогли запомнить более значимых подробностей. Оперативники ведут розыск злоумышленника.

ГУ МВД по Волгоградской области напоминает о необходимости информирования своих пожилых родственников о существующих схемах обмана. Услышав подобные рассказы по телефону о якобы совершенном ДТП и необходимости сбора денег, пенсионеры должны понимать, что они имеют дело с мошенниками.

Общаясь с неизвестными стоит быть предельно бдительными, не доверять сомнительным телефонным звонкам, перепроверять информацию и ни в коем случае не передавать деньги незнакомцам. Подобные схемы и психологические приемы используют только мошенники.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Антон Ольховатский
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:00, Общество

Морозы до -27 и снег ждут волгоградцев 2 февраля

17:45, ЖКХ

Ворошиловский район Волгограда обесточат 2 февраля

17:32, Происшествия

Полицейские нагрянули в бары и клубы в Волгограде

17:20, Общество

МЧС: неделя аномального холода ждет Волгоградскую область

16:55, Криминал

Волгоградец катался на такси в кофте с наркотиком

16:35, Общество

Уникальные часы, переданные немцем русскому лейтенанту, хранятся в Волгограде

16:15, Необычное

Певица Ирина Дубцова оказалась в больнице

16:00, Общество

Что нельзя делать 2 февраля, в Ефимов день, чтобы не обеднеть

15:35, Криминал

Волгоградец обокрал ящик для пожертвований в храме

15:15, Общество

Названы даты Масленицы и Пасхи в 2026 году

14:58, Общество

Волгоградский журналист Ященко* признан иноагентом

14:40, Спорт

В Волгограде устроили забег, посвященный Победе в Сталинградской битве

14:35, Происшествия

Бойца Сергея Лытова похоронили под Волгоградом

14:20, ЖКХ

Непогода оставила без света несколько сел в Волгоградской области

13:59, Спорт

«Ротор» одержал первую победу в 2026 году

13:40, Происшествия

Энергетики перешли на особый режим работы из-за непогоды в Волгограде

13:22, Общество

Огромную территорию леса обработают от вредителей в Волгоградской области

12:56, Происшествия

Пассажирский поезд снес УАЗ под Волгоградом

12:40, Общество

«Выстрел памяти» прогремит в Волгограде 2 февраля

12:20, Происшествия

Волгоградец на «Приоре» протаранил знак и столб, он погиб

Календарь