16+
Происшествия

В Волгограде ищут мужчину, забравшего у пенсионеров 1 млн за ДТП

В Волгограде ищут мужчину, забравшего у пенсионеров 1 млн за ДТП
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Полиция ведет розыск.

Сегодня, 11 января, стало известно о трех эпизодах мошенничества в отношении волгоградских пенсионеров. Жителям Волгограда неизвестные лица предлагают заплатить определенную сумму под предлогом якобы помощи «родственникам», попавшим в аварию или совершившим ДТП. Ущерб от действий злоумышленников составил почти миллион рублей.

— Мошенники возвращаются к давно известной схеме хищения денег. За последние дни фиксируются массовые обзвоны пожилых людей, — прокомментировали «Городским вестям» в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области. — Звонки поступают как на стационарные телефоны, так и на сотовые. Пенсионерам сообщают, что их дочь, зять или, к примеру, внук совершили ДТП с тяжкими последствиями и срочно нужны деньги для урегулирования вопросов с законом или помощи пострадавшим в аварии.

Как уточнили в областном главке МВД, звонившие могут представляться сотрудниками полиции. Только за 11 января поступило уже три аналогичных заявления.

Одной из жертв стал 90-летний пенсионер из Краснооктябрьского района Волгограда. Пожилой человек передал прибывшему к нему курьеру за «спасение» дочки, якобы совершившей ДТП, 300 000 рублей. 82-летняя жительница Красноармейского района областного центра лишилась аналогичным образом уже полумиллиона рублей. Еще одна 85-летняя волгоградка отдала неизвестному 180 000 рублей. После опроса потерпевших выяснилось, что с высокой степенью вероятности действовал один и тот же человек.

Приметы приезжавшего за деньгами злоумышленника:

  • мужчина средних лет
  • рост 180-185 сантиметров
  • лицо скрывала медицинская маска

Пожилые волгоградцы в силу возраста не смогли запомнить более значимых подробностей. Оперативники ведут розыск злоумышленника.

ГУ МВД по Волгоградской области напоминает о необходимости информирования своих пожилых родственников о существующих схемах обмана. Услышав подобные рассказы по телефону о якобы совершенном ДТП и необходимости сбора денег, пенсионеры должны понимать, что они имеют дело с мошенниками.

Общаясь с неизвестными стоит быть предельно бдительными, не доверять сомнительным телефонным звонкам, перепроверять информацию и ни в коем случае не передавать деньги незнакомцам. Подобные схемы и психологические приемы используют только мошенники.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:10, Общество

Волгоградцев ждет туманная погода без дождей

13:50, Общество

Волгоградцев предупреждают о продаже недействительных полисов ОСАГО

13:30, Общество

Волгоградские кинологи Главка МВД встретились со студентами ВолГАУ и школьниками

13:15, Общество

В Волгограде прощаются с генерал-майором Владиславом Сафоновым

12:55, Общество

В финал международного конкурса вышел Камышинский арбузный фестиваль

12:35, Общество

Волгоградцы могут перевести пенсионные накопления в другой фонд до 1 декабря

12:15, Происшествия

В Волгограде на видео попало как «Ниссан» сбил женщину на переходе

11:50, Общество

Волгоградцев ожидает спокойная геомагнитная обстановка в ближайшие дни

11:30, Происшествия

Под Волгоградом «Рено» сбило 11-летнюю девочку

11:15, Общество

В Волгоградской области четыре месяца ищут 37-летнюю женщину

10:50, Происшествия

Мошенники обманули волгоградку на 710 тыс. рублей

10:35, Благоустройство

Под Волгоградом завершили реконструкцию участка межмуниципальной дороги

10:19, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП пострадали двое детей

09:59, Общество

Глава Минтранса РФ пообещал Владимиру Путину достроить обход Волгограда до конца 2025 года

09:22, Происшествия

В Волгограде школьница отдала мошенникам почти 380 тыс. рублей

08:40, Общество

Чего не стоит делать 23 ноября, в день Родиона Ледолома

08:10, Общество

Волгоградцев предупреждают о туманах

07:40, Общество

Волгоградцы напишут юридический диктант

07:10, Общество

Полиция Волгоградской области переведена на усиленный режим работы

03:10, ЖКХ

Массовое отключение света ждет Волгоград 24 ноября

Календарь