
В ходе досмотра было обнаружено 1 191 500 пачек немаркированных табачных изделий на 139 млн рублей.
Волгоградский областной суд в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении группы лиц, осужденных за перевозку немаркированных табачных изделий в особо крупном размере для сбыта.
О решении суда "Городские вести" сообщают со ссылкой на Объединенную пресс-службу судов Волгоградской области. Так, было установлено, что обвиняемый, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, организовал в Москве незаконную перевозку немаркированных табачных изделий в особо крупном размере.
Зимой 2022 года он привлек Сербенчука для поиска мест погрузки-разгрузки товара, а также для привлечения водителей - Мирзаева и Коноплева. Также в незаконную деятельность был вовлечен инспектор ГИБДД Захаров - в целях сопровождения груза и предотвращения проверок со стороны сотрудников ДПС. Захаров выразил согласие использовать служебное удостоверение для беспрепятственной перевозки.
10 февраля 2023 года в Астраханской области организованная группа загрузила табачные изделия в грузовики и отправилась в Москву. Но уже на следующий день в Светлоярском районе Волгоградской области автомобили остановили сотрудники полиции. Попытка Захарова убедить сотрудников ДПС в законности груза не увенчалась успехом - во время досмотра было обнаружено 1 191 500 пачек немаркированных табачных изделий. Их общая стоимость - 139 405 500 руб.
Светлоярский районный суд Волгоградской области признал фигурантов виновными в зависимости от роли каждого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами "а", "б" части шестой статьи 171.1, пункта "е" части третьей статьи 286 УК РФ.
Коноплеву и Мирзаеву назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев условно, со штрафом в размере 400 тыс. рублей каждому. Сербенчук получил четыре года условно и оштрафован на 400 тыс. рублей. Захаров осужден на шесть лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Приговор уже был обжалован защитниками осужденных, а также прокурором.
Волгоградский областной суд, изучив материалы и выслушав участников процесса, изменил приговор Светлоярского районного суда Волгоградской области, смягчив наказание Захарову до пяти лет и 10 месяцев лишения свободы, Сербенчуку - до трех лет и 8 месяцев. При этом суд апелляционной инстанции исключил из приговора ссылку на применение статьи 73 УК РФ в отношении Сербенчука, Коноплева и Мирзаева и определил местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима.
В остальной части приговор остался без изменений, он вступил в законную силу.
Мы писали о том, что в Волгоградской области муж и жена занимались незаконным оборотом немаркированных табачных изделий на сумму более 2,8 миллиона рублей.