16+
Криминал

В Волгограде списали деньги с карты 74-летнего слепого пенсионера

В Волгограде списали деньги с карты 74-летнего слепого пенсионера
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

К пожилому человеку вошел в доверие незнакомый прохожий.

Сегодня, 2 января, стало известно о приговоре Краснооктябрьского районного суда Волгограда в отношении местного жителя, осужденного за махинации с банковской картой 74-летнего слепого пенсионера с инсультом.

— Фигуранту дела назначено наказание в виде полутора лет лишения свободы условно с аналогичным испытательным сроком. Приговор не вступил в законную силу. Может быть подана апелляция, — сообщили «Городским вестям» в Краснооктябрьском райсуде.

Из материалов судебного следствия следует, что злоумышленник заметил 74-летнего потерпевшего, направлявшегося в магазин «Магнит», и предложил последнему помощь в покупке продуктов. Пожилой человек согласился, после чего передал осужденному свою банковскую карту.

Мужчина увидел, что есть возможность оплаты покупок бесконтактным способом, и решил воспользоваться этим. Оставив потерпевшего у магазина, предприимчивый авантюрист совершил семь транзакций.

Жена пенсионера, проходившая по делу свидетелем, пояснила, что ее супруг недавно перенес инсульт, у него вживлен кардиостимулятор, одним глазом он не видит, а другим еле различает объекты перед собой.

25 октября 2021 года волгоградец пошел в магазин, взяв с собой банковскую карточку с хранившейся на ней пенсией. Через некоторое время супруга потерпевшего стала получать смс-сообщения о покупках в магазине «Магнит», в аптеке «Апрель», в заведении «Панчо Гриль» и торговой точке «Бристоль».

В полицию обманутый житель Волгограда обратился по настоянию супруги — женщина заметила странные списания денег и забила тревогу, так как карточку на всякий случай привязала к своему номеру телефона. Ущерб для супружеской четы оказался значительным. Всего радушный прохожий списал с карты 5490 рублей.

Ранее в волгоградском поселке Гумрак мужчина с осколком стекла ограбил пенсионера.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Антон Ольховатский
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:40, Общество

Волгоградцев ждет гололедица и мокрый снег 5 декабря

20:17, Необычное

Волгоградцы смогут увидеть последнее в этом году суперлуние

19:58, Общество

Волгоградские педагоги поделились методами патриотического воспитания школьников

19:36, Криминал

Волгоградский суд постановил заключить под стражу блогера Алексея Ульянова

19:15, Общество

Под Волгоградом задержали нетрезвого водителя, который уже был судим за пьяную езду

18:52, Происшествия

Под Волгоградом мужчина погиб из-за сдетонировавшего снаряда времен войны

18:30, Общество

Инструктаж по безопасности на водоемах прошли более 80 тыс. волгоградцев

18:15, Криминал

Под Волгоградом раскрыли кражу телефона и банковской карты у мужчины

17:54, Общество

Народные приметы на 5 декабря: что нельзя делать в Прокопьев день

17:52, Общество

Волгоградские мусульмане передали в зону СВО важный груз

17:43, Общество

В Волгоградской области простятся с бойцом СВО, погибшим более полугода назад

17:40, Общество

В Урюпинске простятся с погибшим бойцом СВО Александром Рашевским

17:36, Общество

Во сколько обойдется волгоградцам новогодний «Оливье», посчитали журналисты

17:33, Общество

Волгоградские приставы проведут «горячую линию» по коррупции

17:27, Криминал

Жителя Волгоградской области задержали за хранение наркотиков

17:17, Общество

48 человек без следа исчезли в Волгограде

17:14, Происшествия

Смертельно больных коров нашли рядом с Волгоградом

17:05, Общество

Арктический холод надвигается на Волгоград

16:58, Криминал

В Волгоградской области будут судить мошенника, прикрывавшегося связями

16:51, Общество

Роскомнадзор дал советы по выбору детских новогодних сладостей

Календарь