16+
Криминал

В Волгограде списали деньги с карты 74-летнего слепого пенсионера

В Волгограде списали деньги с карты 74-летнего слепого пенсионера
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

К пожилому человеку вошел в доверие незнакомый прохожий.

Сегодня, 2 января, стало известно о приговоре Краснооктябрьского районного суда Волгограда в отношении местного жителя, осужденного за махинации с банковской картой 74-летнего слепого пенсионера с инсультом.

— Фигуранту дела назначено наказание в виде полутора лет лишения свободы условно с аналогичным испытательным сроком. Приговор не вступил в законную силу. Может быть подана апелляция, — сообщили «Городским вестям» в Краснооктябрьском райсуде.

Из материалов судебного следствия следует, что злоумышленник заметил 74-летнего потерпевшего, направлявшегося в магазин «Магнит», и предложил последнему помощь в покупке продуктов. Пожилой человек согласился, после чего передал осужденному свою банковскую карту.

Мужчина увидел, что есть возможность оплаты покупок бесконтактным способом, и решил воспользоваться этим. Оставив потерпевшего у магазина, предприимчивый авантюрист совершил семь транзакций.

Жена пенсионера, проходившая по делу свидетелем, пояснила, что ее супруг недавно перенес инсульт, у него вживлен кардиостимулятор, одним глазом он не видит, а другим еле различает объекты перед собой.

25 октября 2021 года волгоградец пошел в магазин, взяв с собой банковскую карточку с хранившейся на ней пенсией. Через некоторое время супруга потерпевшего стала получать смс-сообщения о покупках в магазине «Магнит», в аптеке «Апрель», в заведении «Панчо Гриль» и торговой точке «Бристоль».

В полицию обманутый житель Волгограда обратился по настоянию супруги — женщина заметила странные списания денег и забила тревогу, так как карточку на всякий случай привязала к своему номеру телефона. Ущерб для супружеской четы оказался значительным. Всего радушный прохожий списал с карты 5490 рублей.

Ранее в волгоградском поселке Гумрак мужчина с осколком стекла ограбил пенсионера.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Антон Ольховатский
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:20, ЖКХ

В пяти районах Волгограда отключат свет 19 сентября

20:08, Общество

Штрафы на сумму 1,5 млн рублей обнаружили у большегруза в Волгоградской области

19:33, Происшествия

В Волгограде почти месяц ищут пенсионерку Галину Карпенко

19:20, Общество

В Волгоградской области для нужд СВО передали 57 автомобилей, изъятых у нетрезвых водителей

19:00, Общество

С 1 сентября в Волгограде учениками новой школы №121 стали 822 ребенка

18:46, Общество

В проекте «Первая помощь» участвуют более 1,7 тыс. молодых волгоградцев

18:20, Инфраструктура

В Волгограде ограничат движение транспорта из-за дорожных работ

18:03, Общество

Глава Волгограда посетил Краснодар с рабочим визитом

17:56, Общество

Ежегодный отпуск волгоградцев может вырасти до 35 дней

17:48, Общество

Под Волгоградом суд обязал жителя предоставить свободный доступ населению к реке

17:35, Криминал

У 93-летней вдовы ветерана в Волгоградской области почтальоны украли соцвыплату

17:25, Общество

В Волгоградском регионе годовая инфляция за август составила 7,66%

16:59, Криминал

Волгоградец пытался избежать оплаты долга и фиктивно продал свой автомобиль

16:42, Происшествия

В Волгоградской области искали незаконных мигрантов

16:26, Общество

В Волжском торговый павильон возведут через прокурора

16:16, Общество

В Камышине умер ветеран Великой Отечественной войны Иван Тимощенко

16:05, Общество

Чего нельзя делать 19 сентября волгоградцам, чтобы не согрешить

15:44, Криминал

Двух волгоградских бизнесменов подозревают в мошенничестве на 600 млн рублей

15:39, Здоровье

Сальмонеллез у волгоградцев найдут за 60 минут

15:27, ЖКХ

В Волгограде УК возместит владельцам квартиры убыток, причиненный пожаром

Календарь