16+
Криминал

В Волгограде Росприроднадзор итоги проверки по ООО «Гринлайт» передал в полицию

В Волгограде Росприроднадзор итоги проверки по ООО «Гринлайт» передал в полицию
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Аналогичная проверка была проведена и в отношении ООО «Прометхсервис».

Росприроднадзор направил результаты своих проверок в отношении ликвидаторов свалов ООО «Промтехсервис» и ООО «ГринЛайт», которые обязались ликвидировать накопления мусора в Урюпинском и Дубовском районах региона, в правоохранительные органы.

Об этом «Городским вестям» сообщили представители Росприроднадзора по Волгоградской и Астраханской областям. Они акцентировали внимание на проведении внеплановых выездных проверок в отношении двух компаний. Свалка отходов в Урюпинском районе, которая должна быть ликвидирована ими, расположена на бывшем песчаном карьере завода стройматериалов. Отходы здесь копились с 1978 года.

— В соответствии с заявкой администрации города Урюпинска в 2017 году ЗАО проектно-изыскательный институт «Гипроводстрой» была разработана проектная документация «Заключительный этап ликвидации свалки твердых бытовых отходов в г. Урюпинске», государственная экологическая экспертиза проектной документации утверждена приказом Управления Росприроднадзора по Волгоградской области, — отметили в ведомстве.

Этот проект предусматривал комплексную рекультивацию свалки, включая экскавацию массива свалочного грунта и подмассивного нарушенного грунта с вывозом их за пределы свалки, площадь которой составляла 13,68 гектаров. Сама рекультивация должна быть проведена в два этапа – технический и биологический.

Осенью 2020 года, как ранее сообщали журналисты издания, ГКУ ВО «Дирекция водохозяйственного строительства» с ООО «Промтехсервис» был заключен государственный контракт на вывоз отходов со свалки Урюпинска на лицензированный полигон. В рамках контракта вывезти предполагалось 112178,78 кубометров отходов. А стоимость работ по государственному контракту составила 68786840,30 рублей. ГКУ ВО «Дирекция водохозяйственного строительства» в январе 2021 года были приняты работы и произведена оплата работ в полном объеме в адрес ООО «Промтехсервис».

— В ноябре 2021 гола была проведена проверка, участие в ней приняли 20 специалистов, в том числе и из лаборатории ФГБУ «ЦЛАТИ по ЮФО», — прокомментировали в Росприроднадзоре по Волгоградской и Астраханской областям. — Оказалось, что с территории карьера не вывезено более 55 тысяч кубометров отходов. Ликвидация свалки не была выполнена в полном объеме, а ее «содержимое» продолжало оказывать вредное воздействие на окружающую среду.

Такая же ситуация повторилась и в Дубовском районе, где местная городская свалка накапливала тонны отходов на протяжении десятилетий. И здесь был тоже сформирован пакет документов на проведение экологической экспертизы и на получение проекта на ликвидацию свалки, общая площадь которой занимала 9,2 гектара.

Госконтрактом был предусмотрен вывоз мусора, объем которого превышал 134 тысячи кубометров. Стоимость работ – 135799512,39 рубля. Оплата была произведена в адрес ООО «Гринлайт».

— Однако по результатам проведенной проверки в ноябре 2021 года установлено, что с территории свалки не вывезено более 99 тысяч кубометров отходов, — отметили в ведомстве.

В адрес Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры представители Росприроднадзора по Волгоградской и Астраханской областям направили материалы проверки. В ведомстве настаивают, что итоги проверок должны изучить сотрудники правоохранительных структур в рамках предварительного расследования по признакам уголовно-наказуемых деяний. А именно – мошенничества в особо крупном размере. По мнению представителей ведомства, ответственность должны понести руководители ООО «Промтехсервис», ООО «Гринлайт», а также бывший руководителя ГКУ ВО «Дирекция водохозяйственного строительства».

Ранее «Городские вести» сообщали, что сотрудниками правоохранительных органов выявлены эпизоды мошенничества в рамках госконтракта по ликвидации свалок, ситуацию взяла на контроль прокуратура. В рамках проверок были выявлены хищения крупных сумм денежных средств, предназначенных на ликвидацию свалок. Прокурором было утверждено обвинительное заключение в отношении директора ООО «Гринлайт» – компании, которая осваивала бюджетные средства в рамках государственного контракта.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:05, Общество

У волгоградцев могут возникнуть сложности с оформлением шенгенских виз

02:05, Общество

23 апреля неверные жены могут покаяться перед мужьями

01:05, Общество

В Волгограде бухгалтера ищут на зарплату 150 тысяч рублей

22 Апр, Общество

ЦГМС сообщает о погоде в Волгограде и области 23 апреля

22 Апр, Общество

В Волгограде закроют музей «Память» на время проведения реконструкции ЦУМа

22 Апр, Криминал

В отношении треш-стримера из Волгограда возбудили уголовное дело

22 Апр, Общество

Что нельзя делать 23 апреля, чтобы не согрешить

22 Апр, Общество

Волгоградцы признались в том, что сталкивались на работе с абьюзом

22 Апр, Происшествия

Полиция задержала волгоградского треш-стримера, оскорблявшего участников СВО

22 Апр, Экономика

Самые перспективные отрасли для развития АI в Узбекистане — промышленность, сельское хозяйство и строительство

22 Апр, Культура

В волгоградском ЦПКиО состоится первый вокальный турнир среди детей

22 Апр, Общество

В Волгограде соберутся сильнейшие спортсмены-пожарные со всей России

22 Апр, Общество

Рейтинг вузов по качеству подготовки в сфере искусственного интеллекта может быть запущен в Узбекистане

22 Апр, ЖКХ

23 апреля жители четырех районов Волгограда останутся без света

22 Апр, Экономика

В Волгоградской области развивается конный реабилитационный центр

22 Апр, Криминал

Волгоградка по суду вернет пенсионерке деньги за навязанный прибор

22 Апр, Общество

В Волгограде состоится модный показ дизайнерской одежды

22 Апр, Общество

2,5 тысячи волгоградских волонтеров присоединились к акции «Весенняя неделя добра»

22 Апр, Культура

В волгоградском музее ИЗО исполнят песни Александры Пахмутовой на саксофоне

22 Апр, Общество

Волгоградцам напомнили о противодействии террористической угрозе

Календарь