16+
Криминал

Главу поселения допросят по факту гибели 9-летней школьницы под Волгоградом

Главу поселения допросят по факту гибели 9-летней школьницы под Волгоградом
Фото: Антон Ольховатский / "Городские вести"

Девочку в воде ударило током.

По информации пресс-службы регионального СУ СКР, в Волгограде проводятся следственные действия по уголовному делу о гибели 9-летней школьницы в сельском фонтане.

Котовским МСО СУ СКР по региону установлены признаки преступной халатности и оказания опасных услуг, допущенные главой сельского поселения Даниловского района Волгоградской области и работника подрядной организации. Возбуждены уголовные дела.

Следствие установило, что летом 2018 года в нарушение норм федерального законодательства глава сельского поселения в обход обязательного аукциона заключил договор подряда с ИП. Предприниматель без необходимой проектной документации возвел фонтан в одном из сельских парков.

Работы были выполнены быстро и некачественно. Построенный объект работал в течение двух лет. Все это время сооружение представляло реальную угрозу жизни и здоровью окружающих. Были нарекания к устройству проводки, погружному насосу, но главное – не работала автоматика по отключению энергопитания.

Тем не менее фонтан ввели в эксплуатацию. 5 июля 2020 года 9-летняя девочка вместе со своей подругой гуляли по парку. Играя возле фонтана, одна из них уронила кепку в наполненную водой чашу. Ребенок потянулся за головным убором и получил сильнейший удар электрическим током. Школьница погибла на месте.

Следствие сформировало достаточную доказательную базу для предъявления обвинения и завершения расследования дела в кратчайшие сроки. Оперативное сопровождение осуществляли оперативные сотрудники регионального УФСБ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Антон Ольховатский
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:20, Общество

Волгоград ждет резкая смена погоды: от зноя к прохладе до плюс 12

02:29, Общество

Акилов день 27 июля: приметы и запреты от бабушек

01:35, Общество

В Волгограде обсуждают 17-тысячную помощь семьям к 1 сентября

26 Июл, Общество

Фуд-блогер Грильков раскритиковал волгоградские котлеты

26 Июл, Общество

В ЦПКиО Волгограда прививками спасают деревья от короедов

26 Июл, Общество

Волгоградцам назвали опасную овсянку

26 Июл, Общество

В Волгограде ищут кареглазую Кристину Сусликову-Постнову

26 Июл, Происшествия

Под Волгоградом вдыхают трупный запах после смерти соседки

26 Июл, Общество

В Волгоградской области завершилась программа «Время юных героев»

26 Июл, Общество

Что нельзя делать 27 июля, чтобы не притянуть беду

26 Июл, Происшествия

В Волгограде задержали наркоэкспресс с 40 г опасного вещества

26 Июл, Общество

Волгоградцы могут лишиться пунктов выдачи заказов в домах

26 Июл, Общество

Москвич-шеф расскажет о гастрономическом коде Волгограда

26 Июл, Общество

В Волгограде защитят от неправомерных действий коллекторов

26 Июл, Общество

ГИБДД Волгограда пресекла 200 нарушений за одни сутки

26 Июл, Происшествия

В Волгограде «Нива» сбила пожилую женщину

26 Июл, Общество

Лето берет паузу: в Волгоградской области похолодает до плюс 12

26 Июл, Происшествия

Лада и Камаз столкнулись под Волгоградом: двое в больнице

26 Июл, Общество

В Волгограде снова пропал мобильный интернет и связь

26 Июл, Общество

В Волгограде спортсменки в ярких костюмах попрыгали на мини-батутах под музыку

Календарь