16+
Криминал

Главу поселения допросят по факту гибели 9-летней школьницы под Волгоградом

Главу поселения допросят по факту гибели 9-летней школьницы под Волгоградом
Фото: Антон Ольховатский / "Городские вести"

Девочку в воде ударило током.

По информации пресс-службы регионального СУ СКР, в Волгограде проводятся следственные действия по уголовному делу о гибели 9-летней школьницы в сельском фонтане.

Котовским МСО СУ СКР по региону установлены признаки преступной халатности и оказания опасных услуг, допущенные главой сельского поселения Даниловского района Волгоградской области и работника подрядной организации. Возбуждены уголовные дела.

Следствие установило, что летом 2018 года в нарушение норм федерального законодательства глава сельского поселения в обход обязательного аукциона заключил договор подряда с ИП. Предприниматель без необходимой проектной документации возвел фонтан в одном из сельских парков.

Работы были выполнены быстро и некачественно. Построенный объект работал в течение двух лет. Все это время сооружение представляло реальную угрозу жизни и здоровью окружающих. Были нарекания к устройству проводки, погружному насосу, но главное – не работала автоматика по отключению энергопитания.

Тем не менее фонтан ввели в эксплуатацию. 5 июля 2020 года 9-летняя девочка вместе со своей подругой гуляли по парку. Играя возле фонтана, одна из них уронила кепку в наполненную водой чашу. Ребенок потянулся за головным убором и получил сильнейший удар электрическим током. Школьница погибла на месте.

Следствие сформировало достаточную доказательную базу для предъявления обвинения и завершения расследования дела в кратчайшие сроки. Оперативное сопровождение осуществляли оперативные сотрудники регионального УФСБ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Антон Ольховатский
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:59, Общество

Волгоградцев ожидает туманное 24 ноября

17:35, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 24 ноября

17:15, Общество

Что нельзя делать 24 ноября, в день Федора Мороза

16:50, Происшествия

В тройном ДТП под Волгоградом пострадала женщина

16:30, Общество

Жителя Волгоградской области убедили положить деньги на «безопасный счет»

16:15, Общество

Волгоградцам рассказали, как можно перенести неиспользованный отпуск на другое время

15:55, Происшествия

Под Волгоградом полицейские задержали мошенника

15:37, Общество

Мирон, Эмилия, Ерназар: как называли новорожденных в октябре

15:23, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП с большегрузом пострадал 5-летний мальчик

14:50, Общество

Волгоградским водителям напомнили о правилах езды рядом с большегрузами

14:30, Происшествия

Под Волгоградом иностранец пытался дать взятку полицейскому

14:10, Общество

Волгоградцев ждет туманная погода без дождей

13:50, Общество

Волгоградцев предупреждают о продаже недействительных полисов ОСАГО

13:30, Общество

Волгоградские кинологи Главка МВД встретились со студентами ВолГАУ и школьниками

13:15, Общество

В Волгограде прощаются с генерал-майором Владиславом Сафоновым

12:55, Общество

В финал международного конкурса вышел Камышинский арбузный фестиваль

12:35, Общество

Волгоградцы могут перевести пенсионные накопления в другой фонд до 1 декабря

12:15, Происшествия

В Волгограде на видео попало, как «Ниссан» сбил женщину на переходе

11:50, Общество

Волгоградцев ожидает спокойная геомагнитная обстановка в ближайшие дни

11:30, Происшествия

Под Волгоградом «Рено» сбило 11-летнюю девочку

Календарь