16+
Криминал

В Волгограде пресечен нелегальный канал поставки черной икры и ценной осетрины

14 Ноя 2023 09:22, видео

Спецоперацию провели оперативники УФСБ по Волгоградской области.

Видео: УФСБ России по Волгоградской области

В Волгоградской области сотрудники регионального управления ФСБ пресекли незаконный канал поступления в регион рыбы ценной породы - осетра, занесенного в Красную книгу РФ, и черной икры.

Оперативники в рамках организованных разыскных мероприятий по сохранению биоресурсов с поличным задержали участников межэтнической преступной группировки. Все они оказались причастны к организации, сформированной на территории ЮФО, которая занималась незаконным оборотом черной икры и ценной рыбы.

В пресс-службе регионального ведомства журналистам "Городских вестей" сообщили, что в момент задержания у участников группировки оперативники обнаружили и изъяли 40 полулитровых банок черной икры белуги и стерляди, почти 500 килограммов рыбы, 650 орудий лова, используемых браконьерами, и 2,7 миллиона рублей, полученных в результате незаконного сбыта "товара". Никаких документов, подтверждающих легальность вылова и безопасность рыбной продукции, у задержанных не оказалось.

Банки с икрой и рыба были направлены на экспертизу в Волгоградский филиал ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии». Специалисты после проведенного анализа заявили, что экземпляры рыбы осетровых видов предположительно являются дикими. Банки с икрой изготовлены кустарным способом.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело. В настоящее время организованы следственные мероприятия, направленные на установку всех обстоятельств случившегося.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:00, Происшествия

Водитель Hyundai погиб в ДТП на севере Волгограда

01:05, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 7 октября, чтобы не привлечь беды и несчастья

6 Окт, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 7 октября

6 Окт, Общество

Угрожала ли радиация волгоградцам в сентябре

6 Окт, Спорт

Волгоградка взяла серебро на Кубке Африки по триатлону

6 Окт, Здоровье

Сколько волгоградцев заболели ОРВИ и COVID-19 за неделю

6 Окт, Культура

Международная историческая конференция пройдет в Волгограде 9-10 октября

6 Окт, Происшествия

144 авто отправили на спецстоянку за неделю в Волгограде

6 Окт, Экономика

90 волгоградских компаний присоединились к федеральному проекту

6 Окт, Общество

ИИ контролирует вывоз отходов в Волгоградской области

6 Окт, Экономика

Волгоградские полимеры и композиты представили в Дубае

6 Окт, ЖКХ

Света не будет в трех районах Волгограда 7 октября

6 Окт, Общество

Пять новых судей назначили в Волгоградской области

6 Окт, Происшествия

«Приору» объяло пламя в Волжском

6 Окт, Общество

92 малыша родились в Волгограде

6 Окт, Происшествия

В Камышине мужчина купил права за 100 тысяч рублей

6 Окт, Спорт

Аншлаг грядет на матче России и Ирана в Волгограде

6 Окт, Культура

37-й театральный сезон стартовал в НЭТе Волгограда

6 Окт, Общество

Волгоградская область — в середине рейтинга по уровню благосостояния

6 Окт, Общество

240 соотечественников прибыли в Волгоградскую область за январь-сентябрь 2025 года

Календарь