16+
Криминал

В Волгограде пенсионеру вернули деньги с "безопасного счета" из Кемерово

В Волгограде пенсионеру вернули деньги с "безопасного счета" из Кемерово
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В ситуацию вмешалась прокуратура.

В Волгограде прокуратура добилась возврата пенсионеру денежных средств, похищенных с использованием мошеннической схемы.

Со ссылкой на пресс-службу регионального надзорного ведомства журналисты "Городских вестей" сообщают, что средства были взысканы с 20-летнего жителя Кемеровской области, который предоставил злоумышленникам свои персональные данные для оформления фиктивного банковского счета.

История началась с того, что пенсионеру позвонил неизвестный, представившийся сотрудником полиции. Под предлогом предотвращения мошеннических действий он убедил мужчину перевести свои сбережения на «безопасный» счет. Доверившись словам злоумышленника, пенсионер перевел деньги, но позже понял, что стал жертвой аферы.

В ходе расследования выяснилось, что украденные средства поступили на счет молодого жителя Кемеровской области, который за денежное вознаграждение предоставил свои данные для оформления банковской карты. Хотя он не являлся организатором схемы, его действия подпадают под законодательство, требующее возврата имущества, полученного без законных оснований.

Прокуратура Дзержинского района Волгограда подала иск в суд, требуя взыскать с владельца счета неосновательно полученные средства и проценты за их использование. Ленинский районный суд Кемерово удовлетворил исковые требования, обязав молодого человека вернуть пенсионеру около 110 тысяч рублей.

Прокуратура Волгоградской области пообещала проконтролировать исполнение решения суда после его вступления в законную силу. Также она вновь напомнила гражданам о необходимости быть бдительными и не доверять сомнительным финансовым предложениям, поступающим по телефону или через интернет.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Общество

Волгоградцев ожидает сильный ветер 15 ноября

20:30, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 15 ноября

20:15, Транспорт

В Волгоградской области изменится расписание пригородных поездов в ноябре

19:55, Культура

Волгоградский ТЮЗ представит обновленную постановку «Очень простая история»

19:35, Общество

Какую поддержку может получить волгоградский бизнес, объясняет СФР

19:15, Общество

Волгоградская область защитила итоги работы по развитию промышленности на площадке Минпромторга РФ

19:00, Происшествия

В Волгограде сын избил собутыльника матери

18:40, Общество

В волгоградском ЦПКиО начали готовиться к открытию ледового катка

18:20, Общество

Педагога-дефектолога из Волгоградской области наградили «За верность профессии»

18:13, ЖКХ

Опубликована памятка для получения субсидии на догазификацию жилья

18:08, Происшествия

СК проводит проверку по факту самоубийства священника под Волгоградом

18:06, Общество

Экономика России возвращается к сбалансированным темпам роста - ВТБ

17:56, Необычное

Магазины Волгограда начали украшать к Новому году

17:50, Общество

Минуту молчания 19 апреля могут провести в Волгограде

17:46, Общество

Более 14 тыс. волгоградцев прошли обучение в «Школах диабета»

17:41, Необычное

Волгоград утонул в тумане и желтизне: как город проживает ноябрь

17:29, Происшествия

Карантин отменили в двух селах Волгоградской области

17:28, Спорт

30 наград завоевали волгоградские дзюдоисты на домашних соревнованиях

17:02, Транспорт

Движение изменится на развязке у 3-го пускового комплекса под Волгоградом

16:52, Криминал

Поджигатель здания ПАО «Ростелеком» в Волгоградской области Новый год встретит в СИЗО

Календарь