16+
Криминал

В Волгограде осудят полицейского за «крышевание» бизнеса жены

В Волгограде осудят полицейского за «крышевание» бизнеса жены
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Обвиняемый давал незаконные указания инспекторам ГИБДД о несоставлении в отношении своих знакомых административных протоколов при наличии правонарушений.

Прокурор Волгоградской области Денис Костенко утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего командира отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области. Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и неправомерном доступе к компьютерной информации.

Известно, что практически на протяжении года обвиняемый давал незаконные указания инспекторам ГИБДД о несоставлении в отношении своих знакомых административных протоколов при наличии правонарушений. Как сообщают волгоградские СМИ, таким образом сотрудник полиции прикрывал водителей большегрузов, связанных с бизнесом его жены.

Также с июня 2022 года по февраль 2023 года фигурант уголовного дела с информационных ресурсов ведомственных сервисов копировал для своих знакомых информацию о собственниках транспортных средств, их контактные данные и сведения о перемещении.

Свою вину бывший сотрудник полиции полностью признал. На данный момент уголовное дело передано в суд. Обвиняемому может грозить до 5 лет лишения свободы.

- Мужчина был уволен из органов полиции за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел, - сообщили «Городским вестям» в прокуратуре Волгоградской области.

Накануне Урюпинский городской суд Волгоградской области огласил приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника ГИБДД. Он признан виновным в злоупотреблении полномочиями, получении взятки и пособничестве во взяточничестве. Установлено, что 11 февраля 2020 года начальник получил через своего подчиненного взятку в размере 35 тысяч рублей. За эти деньги обвиняемый выдал водительские права без сдачи соответствующих экзаменов. А инспектор оформил документы о сдаче экзамена без его фактического проведения.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:55, Происшествия

В Волгоградской области задержали охотника без разрешения на охоту

18:44, Общество

Три волгоградские семьи вышли в финал всероссийского конкурса

18:20, Криминал

До 8 лет тюрьмы грозит мужчине, незаконно хранившему порох под Волгоградом

17:59, Транспорт

Ж/д переезд закрыли под Волгоградом

17:55, Образование

ВолгГМУ оказался самым активным медиавузом России

17:52, Происшествия

МВД прокомментировало массовую драку в Камышине

17:50, Здоровье

Вакцинацию против гриппа прошли более 1,4 млн волгоградцев

17:39, Общество

В Волгограде огнеборцы приняли присягу

17:38, Общество

Народные приметы на 18 ноября: что нельзя делать в день Ионы

17:37, Происшествия

Под Волгоградом суд взыскал с виновника ДТП расходы на лечение пострадавшей

17:32, Общество

Как часто волгоградцы ходят в библиотеки

17:28, Общество

Охранную зону создали для природного парка под Волгоградом

17:12, Здоровье

В Волгограде стартовала Неделя против устойчивости к антибиотикам

17:06, Происшествия

Умерла ветеран волгоградского телевидения Людмила Гаврилюк

16:54, Общество

В Волгограде умер легендарный тренер по водному поло Александр Свиридов

16:37, Происшествия

В суд отправят дело судоводителя, по вине которого утонул волгоградец

16:24, Общество

Гриб с 26-сантиметровой шляпкой нашла волгоградка

16:12, Общество

В разгар ноября в ЦПКиО Волгограда устанавливают елку

16:02, Происшествия

Бойца СВО Владимира Смольякова похоронили под Волгоградом

15:39, Общество

В Камышине в памятную дату проводили новобранцев в армию

Календарь