Криминал

Под Волгоградом экс-начальника ГИБДД осудили за взятку

Под Волгоградом экс-начальника ГИБДД осудили за взятку
Фото: "Городские вести"

Бывшего сотрудника полиции приговорили к 3 годам и 4 месяцам тюрьмы и лишили звания старшего лейтенанта полиции.

Накануне Урюпинский городской суд Волгоградской области огласил приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника ГИБДД. Он признан виновным в злоупотреблении полномочиями, получении взятки и пособничестве во взяточничестве.

Установлено, что 11 февраля 2020 года начальник получил через своего подчиненного взятку в размере 35 тысяч рублей. За эти деньги обвиняемый выдал водительские права без сдачи соответствующих экзаменов. А инспектор оформил документы о сдаче экзамена без его фактического проведения.

Оперативное сопровождение осуществлялось УФСБ России по Волгоградской области.

Свою вину начальник ГИБДД так и не признал.

- Суд приговорил бывшего начальника РЭО ГИБДД МО МВД «Урюпинский» к наказанию в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и лишением специального звания старшего лейтенанта полиции, - сообщили «Городским вестям» в прокуратуре региона.

Его подчиненный, с учетом осуждения в октябре 2021 года за коррупционные преступления, приговорен к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением специального звания капитана полиции.

Напомним, ранее "Городские вести" сообщали о том, что в 2021 году сотрудниками Управления ФСБ России по Волгоградской области была пресечена преступная деятельность мужчины, причастного к посредничеству во взяточничестве. Оперативным путем было установлено, что фигурант был посредником в процессе передачи шестиста тысяч рублей федеральному судье в Волгограде. За это вознаграждение судья должен был посодействовать в отмене решения по гражданскому делу.