
Торговая компания занималась продажей товаров двойного назначения.
Сотрудники волгоградского УФСБ и Астраханской таможни пресекли противоправную деятельность 58-летнего генерального директора торговой компании. Он причастен к контрабанде оборудования, которое может быть использовано при создании военной техники.
Известно, что фирма, которую возглавляет волгоградец, ранее заключила договор с зарубежной строительной компанией. С 2018 по 2020 годы торговая компания продала за границу фильтры для защиты от органических, неорганических кислых газов и паров аммиака. Эта продукция относится к списку товаров и технологий двойного назначения, которые могут быть использованы при создании вооружения и военной техники.
Гендиректор знал, что требуется получить лицензию, но не подготовил соответствующие документы. А сама торговая компания не имеет разрешения экспортировать данную категорию товаров.
- В отношении генерального директора организации возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 226.1 УК России, - сообщили в УФСБ по Волгоградской области.