16+
Криминал

В Волгограде экс-судье, ушедшему в бизнес, не смягчили приговор за присвоение 50 млн

В Волгограде экс-судье, ушедшему в бизнес, не смягчили приговор за присвоение 50 млн
Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

Бизнесмена осудили за неуплату налогов, невыплату зарплаты, легализацию доходов. Но своей вины он не признал.

В Волгоградской области в законную силу вступил приговор в отношении 45-летнего бизнесмена, бывшего адвоката и экс-судьи Волгограсдкого арбитражного суда Олега Макарова, который обвинялся в присвоении крупной суммы денег, принадлежащих строительной компании.

Макаров в ходе судебного разбирательства был приговорен к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, однако сам коммерсант отказался признавать себя виновным и обжаловал решение суда. Об этом журналистам «Городских вестей» сообщила Оксана Черединина, старший помощник руководителя СУ СК России по Волгоградской области по взаимодействию со СМИ.

— Сегодня, 19 апреля, в областном суде в апелляционном порядке была проверена законность приговора, вынесенного 23 декабря 2021 года Краснооктябрьским райсудом в отношении Олега Макарова, — прокомментировали в пресс-службе регионального надзорного ведомства. — Судом первой инстанции он был признан виновным в присвоении вверенного ему имущества в крупном размере, в легализации доходов, которые были получены преступным путем, в уклонении от уплаты налогов, в невыплате заработной платы.

Суд первой инстанции также принял решение в качестве наказания лишить Макарова права заниматься организационно-распорядительной и административно-хозяйственной деятельностью в строительной отрасли в течение двух с половиной лет. Коммерсант не согласился с такими выводами.

«Городские вести» выяснили, что 45-летний Олег Макаров имел обширный послужной список до того момента, пока он оказался на скамье подсудимых. В прокуратуре Волгоградской области подтвердили, что именно он в 2013 году руководил обществом с ограниченной ответственностью «СтройРос». Под руководством Макарова компания не «донесла» в налоговую казну свыше 50 миллионов рублей. Будучи в должности директора этой фирмы, бизнесмен совершенно забыл о своих подчиненных. Сотрудники несколько месяцев были без зарплаты, хотя финансовых сложностей на счету организации в этот период не наблюдалось.

В 2014 году Олег Макаров оказался директором еще одной организации — ООО «МВУК». Между этой компанией и ООО «СтройРос» был заключен агентский договор, он позволил бизнесмену вывести со счетов деньги, которые являлись средствами компенсационного фонда СРО НП «Строительный КВО». Сумма, которая ушла, как выяснили следователи, «в никуда», превысила 50,7 миллионов рублей. Но Макаров грамотно определил им путь, легализовав для себя незаконный доход, перечислив безналичный поток финансов по договору купли-продажи, который он оформил со своей второй компанией.

Строительный бизнес — не вся сфера деятельности коммерсанта, категорически отказавшегося признавать свою вину в ходе судебных разбирательств. На протяжении последних лет вплоть до 2021 годы он был генеральным директором сразу нескольких компаний в строительной сфере, в их числе — ООО «Московско-Волжская управляющая компания», «Стройгрупп», «Стройрост», «Стройросс». В 2021 году все фирмы были ликвидированы.

Параллельно бизнесмен возглавлял волгоградскую областную коллегию адвокатов «Слово и дело», а несколькими годами ранее он работал судьей в Волгоградском областном Арбитражном суде, где курировал направление, связанное с процедурами реализации имущества.

— В судебном заседании Волгоградского областного суда было установлено, что в рамках агентского договора у Макарова был доступ к счету саморегулируемой строительной организации, — пояснила Оксана Черединина, старший помощник прокурора области, — на счете организации-партнера собирались взносы нескольких строительных компаний для оказания финансовой взаимопомощи. Более 50,5 миллионов рублей с этого счета Макаров вывел, но продолжал направлять собственнику компании «липовые» документы, подтверждающие распределение денег на депозите.

Чтобы легализовать остатки средств на этом счете, в ноябре 2014 года бизнесмен Макаров выкупил у своего отца асфальтосмесительную установку, оформив покупку на 16 миллионов рублей, и сделав ее собственностью своей организации.

— Кроме того, на протяжении нескольких месяцев предприниматель не выплачивал своим 8 подчиненным заработную плату, — отметили в прокуратуре Волгоградской области.

Волгоградский областной суд, с учетом мнения прокуратура региона, оставил приговор суда первой инстанции в отношении Макарова без изменения. Приговор вступил в законную силу.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:01, Общество

В Волгограде сотрудники прокуратуры отправились в поисковую экспедицию

20:42, Общество

Волгоградцам предлагают ярко встретить Первомай

20:14, Происшествия

Бастрыкин требует доклад об ограблении избитого участника СВО в Волгограде

19:44, Общество

В Волгограде открываются 40 продуктовых базаров

19:17, Культура

Музей "Сталинградская битва" в Волгограде изменит график работы

18:56, Общество

В Волгограде пройдет турнир по настольным играм

18:19, Здоровье

В Волжском в майские праздники поликлиники будут принимать пациентов

17:49, Общество

Резко похолодает до плюс 5 в Волгограде

17:19, Здоровье

Нутрициолог Симоненко рассказала, что из-за дефицита белка образуется лишний вес

17:08, Происшествия

Жителей испугала змея в Ворошиловском районе Волгограда

17:02, Общество

В Волгограде судебные приставы спасли человеку жизнь

16:50, Общество

Черепашки вернулись в декоративное озеро волгоградского ЦПКиО

16:50, Спорт

Юная гимнастка из Волгограда завоевала «золото» на первенстве России

16:42, Происшествия

Аферист похитил у волгоградца почти 2 млн рублей

16:32, Общество

Что строго запрещается делать 28 апреля, в Вербное воскресенье

16:32, Общество

В Волгограде открываются сельскохозяйственные ярмарки

16:21, Происшествия

Камышанка проткнула спину сожителя ножницами

16:11, Благоустройство

В Камышине Волгоградской области строят фонтан с подсветкой

16:02, Общество

В Волгограде формируют комплексную программу по восстановлению водных объектов

15:57, Происшествия

В Волгограде ищут пенсионера, который не ориентируется в пространстве

Календарь