16+
Криминал

В Волгограде экс-полковник ФСИН Виталий Курсеков осужден из-за взятки

В Волгограде экс-полковник ФСИН Виталий Курсеков осужден из-за взятки
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Коррупция вскрылась при заключении контракта на ремонт окон в исправительном центре.

В Волгограде экс-полковника ФСИН Виталия Курсекова осудили за взятку. Коррупционное преступление было совершено при заключении контракта на ремонт окон в исправительном учреждении. Приговор вынес Центральный райсуд Волгограда, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Суд установил, что в мае-июне 2021 года к фигуранту уголовного дела, который на тот момент являлся исполняющим обязанности руководителя учреждения, обратился его знакомый. Он попросил содействия в победе на конкурсе на заключение госконтракта. Курсеков согласился, оценив свое содействие в 40 000 рублей. Слово о "помощи" сдержал, интересующий знакомого контракт общей стоимостью порядка 400 000 рублей действительно был заключен.

Для перечисления взятки офицер ФСИН предоставил реквизиты банковской карты своей знакомой. Полученными деньгами он распорядился так, как хотел.

Вину в инкриминируемом деянии экс-полковник в ходе судебного слушания отрицал, а его знакомый признал в полном объеме.

Курсекова суд приговорил к 3 годам 6 месяцам исправительной колонии общего режима. Он лишен специального звания «полковник внутренней службы», а еще - права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти на государственной службе, в органах местного самоуправления, правоохранительных органах. Срок ограничений продлится три года.

За дачу взятки подельник экс-офицера приговорен к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно. Приговор в законную силу не вступил.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:08, Происшествия

Телевизор вместо денег: волгоградцу грозит до 5 лет колонии

10:02, Экономика

Запасы кормов выросли на 10,5% в Волгоградской области

09:49, Общество

Ведьмины посиделки 26 декабря: что нельзя делать ни в коем случае

09:49, Происшествия

Контрактника Олега Шефера похоронят под Камышином

09:46, Общество

Полицейский Дед Мороз патрулирует улицы Волгограда

09:43, Криминал

В Волгограде голодный молодой отец попался на краже "мусорной" лапши

09:31, Общество

559 млрд на счетах: жители Волгограда стали реже брать кредиты

09:30, Общество

Магнитная буря обойдет стороной волгоградцев 26 декабря

09:29, Происшествия

Двое пенсионеров сгорели при пожаре под Волгоградом

09:16, Общество

250 тонн подсолнечника неверно задекларировал ИП под Волгоградом

09:09, Общество

Метель и шторм 26 декабря: ураган накроет Волгоград

09:04, Здоровье

Придорожная "незамерзайка" способна лишить зрения волгоградцев

08:56, Криминал

Под Волгоградом фроловчанин украл у соседа "зомбоящик"

08:45, Происшествия

Под Михайловкой двое человек погибли в пожарах

08:26, Транспорт

Шестичасовой запрет на полеты сняли в аэропорту Волгограда

08:09, Культура

В Волгограде экс-депутат и поэт Овчинцев отметил 80-летие

07:32, Происшествия

34 беспилотника уничтожено силами ПВО в Волгоградской области

07:14, Общество

Волгоградцы за год 4 млн раз обратились за соцуслугами онлайн

06:56, Общество

В Волгограде бойцов наградили медалями за храбрость и отвагу

06:26, Общество

Волгоградцы узнали, что будет с историей переписок в WhatsApp*

Календарь