16+
Криминал

В Волгограде экс-полицейский за мошенничество со взятками сядет на 2,5 года

В Волгограде экс-полицейский за мошенничество со взятками сядет на 2,5 года
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Также ему два года запрещено быть госслужащим.

В Волгограде Дзержинский районный суд вынес решение по уголовному делу бывшего полицейского. 27-летний мужчина, ранее работавший оперативным уполномоченным УЭБ и ПК ГУ МВД России по региону, признан виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

– Суд приговорил мужчину к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Также ему запрещено занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти, в течение 2 лет, – рассказала «Городским вестям» старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина.

Эта история началась осенью 2019 года. К стражу правопорядка обратился знакомый коммерсант, у которого возникли проблемы с компаньоном. Тот украл из казны совместной фирмы 7 млн рублей.

Оперуполномоченный предложил возбудить дело, но за свои услуги попросил сумму в размере 2 млн рублей. Правда, при этом умолчал, что его полномочий на такую процедуру не хватает.

В январе 2020-го коммерсант передал ему половину требуемой суммы – 1 млн рублей. И 30-го числа уголовное дело на его компаньона было возбуждено. Вот только взяточник не имел к этому никакого отношения. Процедуру начали по заявлению предпринимателя.

Однако в ходе встреч старший лейтенант полиции рассказывал коммерсанту, что начало уголовного преследования – это его заслуга. И настаивал на передаче оставшейся части денег. 300 тысяч рублей он получил в феврале. А 3 июля во время передачи ещё 420 тысяч рублей полицейского задержали с поличным сотрудники УФСБ России по Волгоградской области.

Свою вину оперуполномоченный признал полностью. Приговор он может обжаловать. До вступления в силу решения суда он будет оставаться под стражей.

Сейчас на рассмотрении судебной инстанции находится ещё одно дело, связанное с сотрудником полиции, который решился помочь знакомому коммерсанту.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:25, Происшествия

В Волгограде идут поиски голубоглазого пенсионера Митрохина

02:00, Общество

О строгих запретах 12 января рассказали волгоградцам

11 Янв, Общество

Синоптики сообщают о погоде в Волгоградском регионе 12 января

11 Янв, Общество

В Волгоградской области простятся с умершим экс-начальником ДРГСиС

11 Янв, ЖКХ

Без света 12 декабря останутся три района Волгограда

11 Янв, Общество

90 единиц спецтехники вывели на дороги Волгограда

11 Янв, Общество

Бастрыкин заинтересовался травмированием двух юных волгоградцев

11 Янв, Здоровье

Врач Лидия Чижикова дала волгоградцам советы, как победить бессонницу

11 Янв, Происшествия

Волгоградец Александр Митрохин исчез в новогоднюю ночь

11 Янв, Образование

В Волжском наградят самых культурных студентов

11 Янв, Происшествия

Сотрудники ГАИ провели массовые проверки в двух районах Волгограда

11 Янв, Экономика

320 млн руб. льготных займов выдали волгоградским предприятиям

11 Янв, Общество

Что нельзя делать 12 января, чтобы не свести свою семью в могилу

11 Янв, ЖКХ

Волгоградцам напомнили о новых сроках оплаты счетов ЖКХ

11 Янв, Происшествия

В Волгограде сгорел легковой автомобиль

11 Янв, Спорт

Двух жертв страшного ДТП хоронят в Волгоградской области

11 Янв, Общество

В волгоградских архивах нашли рекламу косметических средств начала XX века

11 Янв, Общество

В Камышине от имени мэра аферисты разослали фейковые сообщения

11 Янв, Общество

О длинных выходных в 2025 году напомнили волгоградцам

11 Янв, Здоровье

В перинатальном центре Волгограда изменился номер колцентра

Календарь