16+
Криминал

В Волгограде экс-полицейский за мошенничество со взятками сядет на 2,5 года

В Волгограде экс-полицейский за мошенничество со взятками сядет на 2,5 года
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Также ему два года запрещено быть госслужащим.

В Волгограде Дзержинский районный суд вынес решение по уголовному делу бывшего полицейского. 27-летний мужчина, ранее работавший оперативным уполномоченным УЭБ и ПК ГУ МВД России по региону, признан виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

– Суд приговорил мужчину к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Также ему запрещено занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти, в течение 2 лет, – рассказала «Городским вестям» старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина.

Эта история началась осенью 2019 года. К стражу правопорядка обратился знакомый коммерсант, у которого возникли проблемы с компаньоном. Тот украл из казны совместной фирмы 7 млн рублей.

Оперуполномоченный предложил возбудить дело, но за свои услуги попросил сумму в размере 2 млн рублей. Правда, при этом умолчал, что его полномочий на такую процедуру не хватает.

В январе 2020-го коммерсант передал ему половину требуемой суммы – 1 млн рублей. И 30-го числа уголовное дело на его компаньона было возбуждено. Вот только взяточник не имел к этому никакого отношения. Процедуру начали по заявлению предпринимателя.

Однако в ходе встреч старший лейтенант полиции рассказывал коммерсанту, что начало уголовного преследования – это его заслуга. И настаивал на передаче оставшейся части денег. 300 тысяч рублей он получил в феврале. А 3 июля во время передачи ещё 420 тысяч рублей полицейского задержали с поличным сотрудники УФСБ России по Волгоградской области.

Свою вину оперуполномоченный признал полностью. Приговор он может обжаловать. До вступления в силу решения суда он будет оставаться под стражей.

Сейчас на рассмотрении судебной инстанции находится ещё одно дело, связанное с сотрудником полиции, который решился помочь знакомому коммерсанту.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:00, Общество

Чего не стоит делать 4 декабря, чтобы избежать неудач

02:40, Общество

Волгоградцам показали график выплат пенсий и пособий в декабре

01:05, Происшествия

Волгоградские полицейские задержали 21-летнего дроппера

3 Дек, Общество

4 декабря волгоградцам стоит ожидать понижение температуры до -8º

3 Дек, Общество

В четырех районах Волгограда отключат свет 4 декабря

3 Дек, Общество

Волгоградцам рассказали, как вернуть украденный доступ к аккаунту на Госуслугах

3 Дек, Общество

В администрации Волгоградской области произошли кадровые изменения

3 Дек, Общество

В гордуме приняли новую редакцию Генплана Волгограда

3 Дек, Общество

В Волгоградской области специалисты контролируют состояние озимых культур

3 Дек, Общество

Житель Волгоградской области выплатил более полумиллиона рублей долга по алиментам

3 Дек, Общество

Трое волгоградцев победили во Всероссийском конкурсе «Лучший по профессии»

3 Дек, Происшествия

Под Волгоградом при покупке автомобиля мужчину обманули почти на 5 млн рублей

3 Дек, Общество

Приметы на 4 декабря: Введение открывает зиму и несет свои запреты

3 Дек, Криминал

В Волгограде две женщины и их подельник осуждены за незаконный оборот табачной и алкогольной продукции

3 Дек, Здоровье

Волгоградские врачи спасли рыбака с гарпуном в лице

3 Дек, Происшествия

Страшный пожар в Ворошиловском районе напугал волгоградцев

3 Дек, Спорт

Юный шахматист из Камышина вошел в топ-10 рейтинга FIDE

3 Дек, Криминал

В Волгограде взяли под стражу 17-летнего убийцу пенсионерки

3 Дек, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде копия скульптуры Евгения Вучетича сменит локацию

3 Дек, Общество

В Волгограде синоптики прогнозируют мороз до -8 и гололед

Календарь