16+
Криминал

В Волгограде будут судить мошенников, ломавших пенсионерам пластиковые окна

В Волгограде будут судить мошенников, ломавших пенсионерам пластиковые окна
Фото: ГУ МВД России по Волгоградской области

Семь человек в возрасте от 24 до 50 лет окажутся на скамье подсудимых.

В Волгоградской области следователи завершили расследование резонансного уголовного дела, по которому обвиняются сразу семь человек. Все они входят в состав организованной группы, пятеро ранее привлекались к уголовной ответственности.

- Все семеро обвиняются в том, что под предлогом ремонта пластиковых окон они проникали в дома стариков, делая вид, что осматривают окна, они намеренно их повреждали или делали имитацию повреждений и тем самым вынуждали пенсионеров делать дорогостоящий ремонт, - пояснили журналистам "Городских вестей" в региональном главке. - Отдельные преступные эпизоды связаны с обследованием электропроводки. Злоумышленники отвлекали хозяев квартиры, а их сообщники в это время приводили в негодность розетки, вызывая короткое замыкание и задымленность. Их жертвами становились пожилые люди - стариков запугивали возможными пожарами, убеждая в необходимости покупки дорогих стабилизаторов и проведения ремонта. Пострадавшие оказывались фактически в безвыходном положении, и они отдавали злоумышленникам свои сбережения. Причем если в обычной продаже стабилизатор стоит 5 тысяч рублей, с пенсионера "мастера" брали несколько десятков тысяч рублей за прибор.

Мошенники подготовили все, чтобы создавать официальную легальность своей работе. Они заключали с пенсионерами договора, ставили на них "липовые" печати. В разных случаях стоимость их услуг колебалась от 100 до 400 тысяч рублей. В начале июня текущего года волгоградские оперативники задержали подозреваемых в мошенничестве в отношении пенсионеров.

В ходе обысков у задержанных обнаружили и изъяли мобильные телефоны, деньги, печати несуществующих организаций, разные документы и черновики, в которых велась незаконная деятельность.

- От действий этих "ремонтников" пострадали 12 пожилых волгоградцев, - пояснили в региональном управлении МВД России, - в рамках расследования уголовного дела установлено, что сумма причиненного ущерба составляет почти 2 миллиона рублей. Эти деньги обвиняемые делили между собой и тратили на развлечения и отдых.

Известно, что пять человек во время расследования уголовного дела находились под стражей, еще двое - под домашним арестом. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:50, ЖКХ

Два района Волгограда останутся без света 29 марта

01:20, Общество

Синоптики рассказали волгоградцам о погоде 29 марта

00:40, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 29 марта, чтобы не обнищать

28 Мар, Общество

2000 волгоградцев получили бесплатную юридическую помощь в 2025 году

28 Мар, Происшествия

«Скания» и «Ситрак» разбились на трассе под Волгоградом

28 Мар, Общество

В Волгограде продают два здания отделов охраны и ГАИ

28 Мар, Происшествия

Крупный пожар тушат под Волгоградом

28 Мар, Культура

В Волгограде состоится музыкальный фестиваль «Кубок Сталинграда»

28 Мар, Общество

Под Волгоградом появились еще две «Парты Героев»

28 Мар, Происшествия

Две легковушки столкнулись в Ворошиловском районе Волгограда

28 Мар, Общество

Волгоградские приставы окажут гражданам бесплатную юридическую помощь

28 Мар, Происшествия

Волжские полицейские задержали двух водителей с фальшивыми правами

28 Мар, Общество

В Панаме появится площадь Сталинграда

28 Мар, Здоровье

Волгоградцам врач Терентьев дал ценные советы, как не заболеть циститом

28 Мар, Происшествия

Фестиваль постной кухни пройдет в Волжском

28 Мар, Общество

Волгоградцы тратят на весенний автосервис 17 тысяч

28 Мар, Здоровье

Врачи назвали способ продлить жизнь на 5 лет

28 Мар, Происшествия

Водитель протаранил три машины на парковке в ЖК Волгограда

28 Мар, ЖКХ

29 марта свет погаснет в двух районах Волгограда

28 Мар, Общество

В Волгоградском регионе состоялся день открытых дверей «Единых семейных приемных»

Календарь