16+
Криминал

В Волгограде будут судить мошенников, ломавших пенсионерам пластиковые окна

В Волгограде будут судить мошенников, ломавших пенсионерам пластиковые окна
Фото: ГУ МВД России по Волгоградской области

Семь человек в возрасте от 24 до 50 лет окажутся на скамье подсудимых.

В Волгоградской области следователи завершили расследование резонансного уголовного дела, по которому обвиняются сразу семь человек. Все они входят в состав организованной группы, пятеро ранее привлекались к уголовной ответственности.

- Все семеро обвиняются в том, что под предлогом ремонта пластиковых окон они проникали в дома стариков, делая вид, что осматривают окна, они намеренно их повреждали или делали имитацию повреждений и тем самым вынуждали пенсионеров делать дорогостоящий ремонт, - пояснили журналистам "Городских вестей" в региональном главке. - Отдельные преступные эпизоды связаны с обследованием электропроводки. Злоумышленники отвлекали хозяев квартиры, а их сообщники в это время приводили в негодность розетки, вызывая короткое замыкание и задымленность. Их жертвами становились пожилые люди - стариков запугивали возможными пожарами, убеждая в необходимости покупки дорогих стабилизаторов и проведения ремонта. Пострадавшие оказывались фактически в безвыходном положении, и они отдавали злоумышленникам свои сбережения. Причем если в обычной продаже стабилизатор стоит 5 тысяч рублей, с пенсионера "мастера" брали несколько десятков тысяч рублей за прибор.

Мошенники подготовили все, чтобы создавать официальную легальность своей работе. Они заключали с пенсионерами договора, ставили на них "липовые" печати. В разных случаях стоимость их услуг колебалась от 100 до 400 тысяч рублей. В начале июня текущего года волгоградские оперативники задержали подозреваемых в мошенничестве в отношении пенсионеров.

В ходе обысков у задержанных обнаружили и изъяли мобильные телефоны, деньги, печати несуществующих организаций, разные документы и черновики, в которых велась незаконная деятельность.

- От действий этих "ремонтников" пострадали 12 пожилых волгоградцев, - пояснили в региональном управлении МВД России, - в рамках расследования уголовного дела установлено, что сумма причиненного ущерба составляет почти 2 миллиона рублей. Эти деньги обвиняемые делили между собой и тратили на развлечения и отдых.

Известно, что пять человек во время расследования уголовного дела находились под стражей, еще двое - под домашним арестом. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:09, Происшествия

В Волжском полиция расследует отравление лошадей в клубе

11:05, ЖКХ

В Волгоградской области УК заплатит крупный штраф из-за непроверенных дымоходов

10:58, Общество

175 единиц техники обрабатывают волгоградские дороги после снегопада

10:51, Криминал

Пожилого волгоградца охрана задержала с неоплаченными продуктами

10:39, Здоровье

Одна сигарета минус 20 минут жизни: в Волгограде врач рассказал о действии никотина

10:32, Криминал

Волгоградский «свадебный стрелок» Новый год встретит в СИЗО

10:21, Общество

Открывая горизонты возможностей: определены лауреаты Научной премии Сбера 2025

10:19, Инфраструктура
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В волгоградском поселке Саши Чекалина снесут дом № 7

10:17, Происшествия

Росприроднадзор разоблачил нарушения «ДЭМЗ» во Фролово под Волгоградом

10:00, ЖКХ

На юге Волгограда обновили ключевой участок водопровода

10:00, Общество

Десятимиллионную тонну жидкой каустической соды выпустил волгоградский «КАУСТИК»

09:58, Общество

Как выбрать безопасные продукты для новогодних салатов, посоветовали волгоградцам

09:38, Общество

Бойца из Жирновска Алексея Бомбина похоронят под Волгоградом

09:32, Происшествия

Больше часа на юге Волгограда тушили загоревшуюся постройку с автомобилем

09:32, Общество

За два бранных слова жительница Михайловки заплатит 40 тысяч рублей

09:24, Инфраструктура

Четыре путепровода и 13 мостов построят и модернизируют в Волгоградской области

09:16, Общество

В Волгограде первый снег припорошил улицы: смотрим фото

09:12, Инфраструктура

В Волгоградской области за 5 лет построят 17 мостов

09:11, Общество

Небезопасный сыр обнаружили в Волгограде

09:03, Происшествия

Человек погиб во время пожара в Волгограде

Календарь