16+
Криминал

В Волгограде суд снизил размер компенсации семье погибшей в фонтане от удара током девочки

В Волгограде суд снизил размер компенсации семье погибшей в фонтане от удара током девочки
Фото: СУ СКР по Волгоградской области

Ребенок перешагнул борт фонтанной чаши и оказался ногами в воде, в этот момент девочку стало бить током.

5 июля 2020 года в станице Березовской в Даниловском районе Волгоградской области 9-летняя девочка погибла от удара током в фонтане, расположенном в парке. Погибшая и ее подруга гуляли одни, без родителей. В какой-то момент дети стали играть около фонтана. Школьница уронила в воду кепку и полезла ее доставать.

- Ребенок перешагнул борт фонтанной чаши и оказался ногами в воде, в этот момент девочку стало бить током. Ее подруга попыталась вытащить ее из фонтана на землю, но не смогла, - сообщили "Городским вестям" в пресс-службе СУ СКР по Волгоградской области.

Взрослые достали ребенка из фонтана, но девочка уже умерла.

Известно, что в 2015 году глава Берёзовского сельского поселения Малов А.А. принял решение построить в станице парк с фонтаном. Для этих целей бюджету сельского поселения была предоставлена субсидия. В 2018 году Малов принял у подрядчика работы по строительству фонтана, не удостоверившись в их качестве и безопасности.

Причина произошедшей трагедии - короткое замыкание в фонтане. Жители города неоднократно жаловались на тот факт, что части фонтана пропускают электрический ток, однако никто на возмущения горожан не отреагировал.

Специалисты спустили воду и осмотрели электрооборудование гидротехнического сооружения. Они нашли признаки короткого замыкания в фонтанном насосе. Кроме того, во время осмотра на щитке электропитания специалисты обнаружили оголённые провода и нарушения в изоляции.

11 октября 2021 года приговором Даниловского районного суда Волгоградской области бывший глава Берёзовского сельского поселения был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 293 УК РФ. Он пробудет два года в колонии-поселении.

В 2022 году брат, дедушки и бабушки умершего ребенка обратились в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации морального вреда. Родственники сообщали, что физически и морально страдают без 9-летней погибшей девочки: не спят, нервничают, болеют. Они просили выплату компенсации в размере 3 миллионов на каждого человека. Однако доказательств о физических проблемах со здоровьем они не предоставили. Суд снизил размер компенсации морального вреда до 1,5 миллиона рублей.

Волгоградский областной суд снизил размер компенсации морального вреда в пользу каждого истца с 1,5 миллиона до 300 000 рублей. Такую сумму получили родственники девочки, родителям же выплатили по 1,5 миллиона.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:45, Общество

Волгоградская область победила в номинации премии «Больше, чем регион»

19:25, Происшествия

12-летнюю Алену Пашенцеву ищут в Волгограде

19:00, Криминал

Хранителя наркотиков задержали полицейские в Камышине

18:45, ЖКХ

1,6 км теплосетей обновили в станице Клетской под Волгоградом за 2025 год

18:25, Общество

Госпаблики повышают осведомленность волгоградцев

18:05, Общество

Уступают ли волгоградцы дорогу скорым, проверили в ГАИ

17:50, Общество

Историю возникновения улицы Гоголя рассказали волгоградцам

17:30, Общество

Бочаров поздравил Латту с днем рождения

17:10, Общество

Ветерана ГАИ поздравили с 95-летием в Волгограде

16:55, Общество

Лютый мороз до -30º обещают волгоградцам 26 января

16:35, Общество

Приметы на 26 января: что нельзя делать в День Ермилы

16:15, Происшествия

Волжанина обманули на 40 тысяч рублей при покупке лодки

16:00, Бизнес

Автосалон и автосервис продают за 140 млн рублей в Волгограде

15:40, Происшествия

Женщину сбили на проезжей части в Волгограде

15:30, Общество

Полпред Устинов поздравил всех студентов в Татьянин день

15:20, Общество

Можно ли волгоградцам отправлять фото паспорта в Сети

15:00, Общество

Предпродажа билетов на «Русские горки» стартовала в ЦПКиО Волгограда

14:45, Происшествия

Угрозу БПЛА сняли в Волгоградской области 25 января

14:25, Спорт

Первоуральская «Евразия» дважды разгромила волгоградский «Спартак»

14:05, Происшествия

Mercedes въехал в RAV4 на трассе под Волгоградом, есть пострадавшая

Календарь