16+
Криминал

Убийца Антона Косолапова проведет 16 лет в колонии строгого режима

Жестокое преступление произошло весной прошлого года.

Накануне суд города Волжского вынес решение по громкому делу об убийстве 36-летнего Антона Косолапова. Рецидивист из Волжского Алексей Овчинников получил 16 лет колонии строгого режима.

Напомним, жестокое преступление произошло 24 марта 2017 года. На следующий день поступило сообщение, что 36-летний Антон пропал на своем Range Rover. В тот день он уехал из Волгограда, в последний раз камеры видеонаблюдения зафиксировали его автомобиль рядом с поворотом на поселок Куйбышев за Волжским. После этого никаких известий об Антоне не было.

Уже 13 апреля в Волго-Ахтубинской пойме были обнаружены останки Антона Косолапова, а чуть позже был найден и его сгоревший автомобиль.

Следователи СУ СКР по региону сразу же возбудили уголовное дело. Под подозрение попал 29-летний житель Волжского, приятель убитого Алексей Овчинников.

Ранее он уже был судим за покушение на убийство и мошенничество. В колонии он провел 8 лет, выйдя на свободу лишь в конце 2016 года. В отношении рецидивиста было возбуждено уголовное дело сразу по нескольким статьям: «Убийство» «Кража», «Угон», «Хищение огнестрельного оружия и боеприпасов», «Умышленное уничтожение чужого имущества».

– По данным следствия, 24 марта 2017 года обвиняемый встретился с Косолаповым, а тот потребовал вернуть долг в размере 75 тысяч рублей, – сообщили ИА «Городские вести» старший помощник руководителя управления (по СМИ) СУ СКР по региону Наталия Куницкая. – Кроме этого убитый накинул еще 25 тысяч рублей в качестве неустойки. Между мужчинами разгорелся конфликт, закончившийся трагедией.

Косолапов достал из бардачка машины травматический пистолет, но не успел им воспользоваться. Овчинников ударил его 9 раз по голове железным прутом. Испугавшись содеянного, Овчинников хотел отвезти Косолапова в больницу, но по дороге Антон скончался.

– Тогда волжанин решил замести следы, он погрузил тело в Range Rover и вывез в Среднеахтубинский район, – продолжает Куницкая. – После снял с убитого ювелирные украшения на сумму более 200 тысяч рублей, забрал пистолет. Тело же он забросал в лесополосе спиленными ветками, а дорогой внедорожник сжег в соседней посадке. Сумма ущерба составила 3 миллиона рублей.

Отметим, что свою вину на стадии расследования подозреваемый признал лишь частично. Приговор в законную силу еще не вступил и может быть обжалован.


Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:18, Транспорт
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Автобус № 41а связал Родниковую долину с центром Волгограда

16:16, Общество

В Михайловке Волгоградской области семьям погибших на СВО передали награды

16:04, Криминал

Волгоградка обокрала ПВЗ, подменив новую одежду старой пижамой

15:58, Общество

Ордена и медали семьям погибших воинов передали в Волжском

15:46, Инфраструктура

Видео: новую дорогу открыли в Советском районе Волгограда

15:43, Происшествия

Мертвого лебедя нашел случайный прохожий в Волжском

15:28, Общество

В Волжском студентов агитируют вступить в войска беспилотных систем

15:24, Криминал

Уличного грабителя поймали под Волгоградом

15:22, Общество

7 лет колонии грозит волгоградцу, покалечившему в ДТП пассажира

15:13, Происшествия

В Волжском активизировались мошенники с водосчетчиками

15:00, Общество

Скрытый патруль следит за водителями в Волжском

15:00, Образование

90 лет исполнилось заслуженному волгоградскому учителю Игорю Зайцеву

14:48, Общество

Никита Стасишин, Андрей Бочаров и Владимир Марченко встретились с архитекторами и застройщиками в Волгограде

14:48, Общество

В Камышине 1 февраля пройдет фестиваль рыболовов «Волжский трофей»

14:40, Происшествия

2 часа тушили мощный пожар в гараже в Волгограде

14:38, Культура

Волгоградский ТЮЗ заменил спектакль 15 февраля

14:33, Происшествия

В Волгограде грузовик «Мерседес» съехал в овраг в Тракторозаводском районе

14:22, Происшествия

Под Волгоградом перевернулась «Лада», водитель погиб

14:11, Общество

Под Волгоградом простятся с погибшим контрактником Андреем Минаковым

14:10, Общество

Стелу «Рубеж Сталинградской доблести» открыли в Суровикино под Волгоградом

Календарь