Николаевский суд признал исполнительную надпись нотариуса незаконной.
Исполнительную надпись нотариуса о взыскании 4 217 951 рубля признал незаконной Николаевский районный суд Волгоградской области.
С иском обратилась Александра Ч., выступавшая поручителем по кредитному договору между банком и заемщиком.
В Объединенной пресс-службе Волгоградских судов рассказали: о взыскании женщина узнала только из постановления судебного пристава, которое получила через личный кабинет на портале "Госуслуги". До возбуждения исполнительного производства банк не направил ей требование о досрочном исполнении обязательств, уведомление о просроченной задолженности и о намерении обратиться к нотариусу. Копию заявления банка, направленного нотариусу, она также не получала.
Суд установил: заявительница была лишена возможности вовремя ознакомиться с требованиями банка, представить возражения по размеру и основаниям долга, урегулировать спор добровольно или обратиться в суд до совершения надписи. Задолженность не являлась бесспорной, поскольку поручителя должным образом не уведомили о ее размере, о наступлении оснований для досрочного взыскания всей суммы кредита и о планах банка идти к нотариусу.
К тому же, банк не сообщил нотариусу о выдаче исполнительной надписи в отношении основного заемщика. Нотариус, в свою очередь, не проверила сведения в Единой информационной системе нотариата. По этим основаниям оспариваемую надпись суд посчитал незаконной и не подлежащей исполнению.
Решение в законную силу не вступило.
Жители Волгоградской области отдали пособникам мошенников почти 8 млн рублей.
