16+
Криминал

Сотрудник оборонного завода Волгограда осужден за хищение 34 млн

Сотрудник оборонного завода Волгограда осужден за хищение 34 млн
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Мужчина взят под стражу в зале судебного заседания.

Сегодня, 30 июля, Краснооктябрьский районный суд Волгограда огласил приговор в отношении Ильи Пятакова, обвиняемого в хищении более 34 миллионов рублей ОАО «ЦКБ «Титан».

— Фигурант дела всячески отрицал свою вину. Судом Илье Пятакову назначено 4 года колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил. Стороны вправе обжаловать решение судебной инстанции, — пояснили «Городским вестям» в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области.

В ходе судебного следствия установлено, что в 2014 году 35-летний Илья Пятаков узнал от замгендиректора ОАО «ЦКБ «Титан» о планируемом проведении открытых торгов, касающихся заключения контракта на разработку, изготовление, поставку и монтаж нестандартизированного технологического оборудования. Цена договора оказалась больше 40 миллионов рублей.

Предприимчивый сотрудник завода решил найти и привлечь подконтрольную ему фирму в качестве подрядчика. На его предложение принять участие в аукционе откликнулся его знакомой М., занимавший должность директора ООО «СК «ГеоЗемСтрой». За «липовый» подряд Пятаков пообещал два процента от стоимости контракта.

— В июле 2014 года между ОАО «ЦКБ «Титан» и ООО «СК «ГеоЗемСтрой» заключены договорные отношения на сумму 47 208 762 рубля. Деньги были перечислены, работы не выполнены, а Пятаков, используя фиктивные договоры субподряда, похитил 34 208 762 рубля у ОАО «ЦКБ «Титан» и позже вывел их через подконтрольные фирмы, — сообщается в материалах следствия.

Оперативное сопровождение и расследование уголовного дела осуществляли сотрудники УФСБ России по Волгоградской области.

Ранее «Городские Вести» сообщали об отклонения апелляции на приговор замгендиректора АО «ФНЦП «Титан-Баррикады» Сергея Христофорова, обвиняемого в мошенничестве на сумму 118 миллионов рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

05:00, Общество

Что нельзя делать 7 декабря, чтобы не притянуть к себе несчастья

03:10, Общество

Волгоградская область - в топе российских регионов по частоте бронирования гостиниц

01:10, Общество

Синоптики рассказали о погоде в Волгограде 7 декабря

6 Дек, Происшествия

Наркосбытчика задержали в Волгоградской области

6 Дек, Общество

О погоде в Волгограде 7 декабря рассказали синоптики

6 Дек, Общество

Копию Знамени Победы подняли в Волгограде на Мамаевом кургане

6 Дек, Общество

Резиденция Деда Мороза начала свою работу в главном парке Волгограда

6 Дек, Происшествия

В Волгоградской области автоугонщик позарился на ВАЗ-2105

6 Дек, Общество

Волгоградцев депутаты хотят лишить куклы Барби

6 Дек, Происшествия

В Волгограде молодой курьер присвоил 4 килограмма раков, оплаченных клиентом

6 Дек, Общество

Фронтовичке из Волгоградской области Екатерине Ивановой исполняется 100 лет

6 Дек, Общество

Жительница Волжского ждет помощи от главы СКР Бастрыкина

6 Дек, Происшествия

В Волгограде пьяный водитель покалечил пешехода

6 Дек, Общество

Виктор Денисов из Волгоградской области погиб в зоне СВО

6 Дек, Общество

Молодые волгоградцы участвуют в «Снежном десанте»

6 Дек, Общество

Екатеринин день: чего нельзя делать 7 декабря, чтобы избежать беды

6 Дек, ЖКХ

В Волгограде канализационный коллектор восстанавливают по новой технологии

6 Дек, Общество

Волгоградцы надеются на разблокировку Roblox после вмешательства Мизулиной

6 Дек, Происшествия

В Камышине троих мужчин отправили в СИЗО за незаконный оборот наркотиков

6 Дек, Культура

Певица, установившая мировой вокальный рекорд, с теплотой вспоминает Волгоград

Календарь