16+
Криминал

С волгоградки взыскали почти 200 тысяч по кредитной карте, счет которой "взломали"

С волгоградки взыскали почти 200 тысяч по кредитной карте, счет которой "взломали"
Фото: Сергей Желтов/ "Городские вести"

Женщина утверждает, что ее ограбили мошенники, но банк и суд ей не поверили.

Очень интересный судебный прецедент случился сегодня в Волгограде. Тракторозаводский районный суд взыскал с волгоградки Щ. сумму задолженности по договору виртуальной карты в размере более 194000 рублей. Эти деньги пойдут Альфа-банку, который подал в суд на свою клиентку.

Еще 30 января 2014 года между Альфа-банком и гражданкой Щ. было заключено соглашение о кредитовании на получение кредитной карты. Банк перечислил на карту деньги в размере 156000 рублей. По договору женщина обязалась платить за пользование кредитом за 33,00% годовых.

Банк предоставил выписку по счету, согласно которой женщина деньги потратила, но при этом каждый месяц платежи по кредиту не вносила и проценты за пользование денежными средствами не уплачивала, в связи с чем, за ней образовалась задолженность в размере 194423 рубля 97 копеек, в том числе просроченный основной долг – 125972 рубля 43 копейки, начисленные проценты – 22614 рублей 54 копейки, штрафы и неустойки – 45837 рублей. Поэтому истец просил взыскать с Щ. в пользу АО «Альфа-банк» сумму задолженности в указанном размере, расходы по оплате государственной пошлины в размере 5088 рублей 48 копеек.

Но женщина просила в иске отказать. И рассказала, что 1 ноября 2018 года деньги со счета ее банковской карты АО «Альфа-банк» были похищены неустановленными следствием лицами путем взлома ее телефона. В тот же день она обратилась в банк с просьбой заблокировать ее счета и в полицию с заявлением о похищении денег со счета.

По словам женщины, банк произвел операции по списанию денег со счетов 5 ноября 2018 года, то есть после получения сообщения о несанкционированном доступе к ее счетам.

Но несмотря на это, а также на то, что постановлением полиции от 13 декабря 2018 года Щ. признана потерпевшей по уголовному делу по факту хищения денежных средств, Тракторозаводский районный суд принял сторону Альфа-банка и присудил гражданке полностью вернуть банку почти 200 тысяч рублей. Через год полиция закрыла дело по поиску мошенников, похитивших деньги с карты, так и не найдя никого.

Суд аргументировал свою позицию. Из сообщения АО «Альфа-банк» следует, что обе виртуальные карты были заблокированы 1 ноября 2018 года в 17 часов 06 минут сотрудниками ОМО, с момента звонка в Call центр до момента блокировки карт операции по ним не проходили.

Операции были совершены через Интернет. Списание денег производилось с использованием персональных средств доступа при подтверждении одноразовыми паролями, направленными с мобильного телефона истца несколькими суммами.

Доказательств того, что АО «Альфа-банк» в рамках оказания услуги перевода денежных средств не были предприняты надлежащие меры, обеспечивающие безопасность используемых программно-аппаратных средств и исключающих возможность получения одноразового пароля, направленного на номер мобильного телефона истца посторонними лицами не представлено. Представитель банка усомнился в том, что женщина не могла сама инсценировать похищение денег с виртуальной карты. Само по себе обращение волгоградки в правоохранительные органы не свидетельствует о несанкционированном списании денежных средств со счета.

Доводы владелицы карты, что sms-сообщений с одноразовым паролем она не получала, суд отклонил, поскольку это опровергается материалами дела, в частности, детализацией sms-сообщений, поступивших на телефонный номер, принадлежащий истцу.

Доводы женщины о том, что 1 ноября 2018 года ее телефон был взломан, находился в неисправном состоянии, из-за чего она обращалась в сервисный центр «Самсунг», голословны и ничем не подтверждены и опровергаются детализацией sms-сообщений, поступивших на телефонный номер истца.

Доводы ответчика Щ. о том, что к ее абонентскому номеру не подключена услуга sms-сообщений, тоже опровергаются выпиской по счету, из которой следует, что АО «Альфа-банк» подключена услуга «Альфа-чек» - услуга банка по направлению на номер телефона сотовой связи клиента уведомления в виде sms-сообщения, содержащего информацию о проведенных операциях по счету карты, к которой подключена услуга, об остатке денежных средств. Там же содержится информация об истечении срока действия карты, а также предоставляющая клиенту возможность совершать иные операции, предусмотренные разделом 6 договора, в связи с чем, с Щ. взималась соответствующая комиссия.

Поэтому суд пришел к выводу об удовлетворении требований АО «Альфа-банк» в полном объеме.



Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

28 Мар, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

28 Мар, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

28 Мар, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

28 Мар, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

28 Мар, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

28 Мар, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

28 Мар, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

28 Мар, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

28 Мар, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

28 Мар, Криминал

За 20 смертельных ударов по голове жертвы волгоградец осужден почти на 10 лет

28 Мар, Экономика

В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промпродукции

Календарь