16+
Криминал

Работник волгоградского техникума идёт под суд за взятки до 30 тысяч рублей

Работник волгоградского техникума идёт под суд за взятки до 30 тысяч рублей
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Он продавал студентам «корочки».

В отношении преподавателя Волгоградского техникума железнодорожного транспорта и коммуникаций заведено уголовное дело. Прокуратура региона утвердила обвинительное заключение по трём эпизодам ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, группой лиц по предварительному сговору), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения).

Как заявляет пресс-служба надзорного ведомства, 11 октября прошлого года бывший заведующий отделом учебной и производственной практики и содействия трудоустройству получил от студента взятку. В правонарушении также участвовал исполняющий обязанности директора учреждения. За денежные средства в размере 30 тысяч рублей сообщники предоставили учащемуся свидетельства по направлениям «Помощник машиниста тепловоза» и «Помощник машиниста электровоза». Непосредственной проверки знаний, как и обучения у молодого «специалиста» не было. Подобные махинации были проведены ещё с двумя студентами.

В другом эпизоде уголовного дела обвиняемый с помощью обмана вымогал деньги у молодых людей. Так, один из обучающихся отдал 23,5 тысячи рублей за якобы положительные оценки на будущих экзаменах.

Преподаватель вуза свою вину во всех деяниях он признал. На основе собранных материалов прокуратура передала уголовное дело в Красноармейский районный суд города Волгограда. Мошеннику грозит до 12 лет лишения свободы.

Уголовное дело в отношении сообщника выделено в отдельное производство и расследуется.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

05:00, ЖКХ

21 апреля света не будет в четырех районах Волгограда

01:20, Спорт

Волгоградский «Ротор» обыграл «Тюмень»

20 Апр, Спорт

В Волгограде «Ротор» обыграл «Тюмень»

20 Апр, Общество
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В Светлое Христово Воскресение в Волгоград доставили частицу Благодатного огня

20 Апр, Общество

Какой будет погода в Волгограде 21 апреля, сообщили синоптики

20 Апр, Общество

В Красноармейском районе Волгограда установили вольер с белками

20 Апр, Общество

Желтый уровень погодной опасности ввели в Волгоградской области

20 Апр, Общество

Губернатор Андрей Бочаров поздравил всех православных волгоградцев с Пасхой

20 Апр, Общество

В мае волгоградским пенсионерам досрочно выдадут пенсию

20 Апр, ЖКХ

В четырех районах Волгограда 21 апреля отключат электричество

20 Апр, Общество

Что категорически запрещается делать волгоградцам 21 апреля

20 Апр, Общество

В Волгограде станет еще больше автомобилей из Китая

20 Апр, Происшествия

В Волгограде из открытого окна выпал двухлетний мальчик

20 Апр, Общество

В зоне СВО погиб 50-летний строитель из Волгоградской области

20 Апр, Общество

Пасхальный крестный ход совершили православные волгоградцы

20 Апр, Происшествия

На севере Волгограда вспыхнул пожар

20 Апр, Общество

В селе Волгоградской области появилась Аллея Победы

20 Апр, Происшествия

17-летний юноша погиб в страшной аварии на юге Волгограда

20 Апр, Здоровье

В 2025 году больше 10 000 жителей Волгоградской области стали донорами крови

20 Апр, Общество

В мае работающих волгоградцев ждут дополнительные выходные

Календарь