16+
Криминал

Под Волгоградом по генотипу задержали 2 мужчин за избиение пенсионера

Под Волгоградом по генотипу задержали 2 мужчин за избиение пенсионера
Фото: ГУ МВД России по Волгоградской области

Эксперты-криминалисты МВД помогли раскрыть преступление.

Сегодня, 8 октября, следователи ОМВД России по Даниловскому району Волгоградской области возбудили уголовное дело по факту разбойного нападения на 75-летнего пенсионера. Мужчин задержали в Волгограде и области. Полицейские вышли на след злоумышленников благодаря выделенному генотипу потожировых следов, оставленных на месте преступления.

— Сотрудники уголовного розыска областного главка МВД во взаимодействии с коллегами из ОМВД России по Даниловскому району при проведении ОРМ задержали двоих подозреваемых в разбойном нападении на пенсионера, — прокомментировали «Городским вестям» в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области. — 31-летний и 29-летний подозреваемые признали свою вину. Возбуждено уголовное дело. Задержания происходили в рабочем поселке Даниловка и Волгограде.

Полицейскими установлено, что вечером 28 сентября 2021 года 75-летний житель поселка Даниловка обратился в правоохранительные органы. Со слов пенсионера, в его дом проникли двое незнакомых ему мужчин. Злоумышленники в черных масках сбили с ног пожилого человека, связали скакалкой и угрожая убийством стали требовать деньги.

Испугавшись селянин указал на свой тайник — из-под дивана фигуранты дела забрали сверток с 90 000 рублями, а после ретировались. Потерпевший сумел освободиться и заявить в полицию о нападении.

— При осмотре места происшествия опергруппа обнаружила и изъяла потожировые следы рук со скакалки. Позже эти вещдоки направили в ЭКЦ ГУ МВД России по Волгоградской области, — добавили в полицейском ведомстве. — Специалисты провели генетическую экспертизу и установили генотип следов пота, принадлежащий ранее судимому мужчине. Установить его личность не составило труда по федеральной базе данных геномной информации.

Деньги пенсионера «рэкетиры» успели потратить. Санкция инкриминируемой статьи УК РФ предусматривает до 12 лет колонии.

Ранее «Городские вести» опубликовали большой материал об элитном подразделении СУ СКР по Волгоградской области — отделе криминалистики.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Антон Ольховатский
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15 Июл, Происшествия

В Волгограде подросток перевернулся на мотоцикле

15 Июл, Общество

В Волгоградской области за неделю 106 человек укусили клещи

15 Июл, Общество

77 волгоградских подростков попали в Центр временного содержания несовершеннолетних

15 Июл, Инфраструктура

В Волгоградской области лидирует индивидуальное строительство

15 Июл, Общество

В Волгограде в производство эластомеров внедрят бережливые технологии

15 Июл, Транспорт

Около 100 юных волгоградцев приняли участие в семейном празднике «Семейный экспресс» на Приволжской детской железной дороге

15 Июл, Происшествия

В аэропорту Волгограда обнаружили такси с подложным номером

15 Июл, Экономика

29 призовых мест заняли волгоградцы на премии «Экспортер года»

15 Июл, Общество

Что запрещено делать 16 июля, чтобы не покинуло счастье

15 Июл, Происшествия

В Волжском полиция нашла водителя, совершавшего опасные маневры

15 Июл, Экономика

С 2026 года волгоградцы будут платить универсальным QR и цифровым рублем

15 Июл, Культура

Волгоградский планетарий отметил юбилей советско-американского полета в космос

15 Июл, Общество

Мощные ливни из Москвы надвигаются на Волгоград

15 Июл, Здоровье

Волгоградкам дали советы, как правильно планировать беременность

15 Июл, Общество

В Волгоградской области временно отключат Дорожное радио

15 Июл, Общество

Волгоградцы будут жить по закону, защищающему религиозные символы

15 Июл, Общество

Волгоградцы подали более 6 тысяч жалоб в Роспотребнадзор за полгода

15 Июл, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде ищут подрядчика для ремонта кровли и фасада гимназии

15 Июл, Общество

Путин поручил улучшить трудоустройство участников СВО

15 Июл, Общество

Волгоградский облсуд оставил пенсионера Пака в СИЗО

Календарь