16+
Криминал

Мошенники из Центробанка украли у волгоградки почти 8 млн рублей

Мошенники из Центробанка украли у волгоградки почти 8 млн рублей
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Жительница Калача-на-Дону лишилась своих сбережений, доверившись аферистам.

На протяжении пяти дней 55-летней жительнице Волгоградской области звонили и давали указания неизвестные, представлявшиеся то работниками Центробанка, то сотрудниками правоохранительных органов. Мошенники заверили женщину, что на нее пытаются оформить кредит и якобы аферистов нужно выявить, но звонившие и были аферистами.

Как сообщили "Городским вестям" в региональном ГУ МВД, женщина поверила и сняла деньги, а после через банкоматы перевела сбережения на продиктованные счета. После, введя в заблуждение еще и сына, попросила его также закрыть счет, забрала у него деньги и вновь перевела деньги мошенникам.

Даже после этого еще пять дней женщина не обращалась в полицию, не сообщала родственникам о случившемся, будучи уверенной, что помогает правоохранителям и спасает свои средства.

- Мошенники даже оплатили ей услуги такси, чтобы добраться до Волгограда и торговых центров, где были установлены терминалы, - отметили в региональном главке.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

Отметим, в Волгоградской области растет число дистанцонных мошенничеств. Несмотря на то, что практически все ЧП происходят по одному и тому же сценарию и волгоградские СМИ регулярно сообщают об этом, жители региона продолжают верить незнакомцам и лишаются своих сбережений.

Чаще всего злоумышленники представляются сотрудниками банков и предлагают обезопасить денежные накопления путем перевода их на безопасный банковский счет. В итоге деньги переводятся в карманы аферистов.

Ранее девять миллионов рублей добровольно отдали волгоградцы мошенникам.

Правоохранители настоятельно рекомендуют волгоградцам не доверять сомнительным телефонным звонкам. Сотрудники банковских организаций, и уж тем более правоохранители, никогда в режиме офлайн не просят совершать каких-либо финансовых операций. Если поступил подобный звонок – это мошенники. Сообщите о нем в полицию.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ангелина Коробко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:28, Общество

В Волгоградской области предприниматель «увеличил» количество собранного зерна

09:11, Происшествия

Гараж вместе с автомобилем сгорел на юге Волгограда

09:08, Общество

Волгоградцам советуют ходить по грибы в яркой одежде и со свистком

09:03, Здоровье

Семь жителей Волгоградского региона заразились инфекцией после укуса клещей

08:35, Общество

В Волгограде прощаются с известным создателем ракетных установок

08:19, Происшествия

В Волгограде выпавшая из окна девочка пролетела три этажа

08:11, Транспорт

Новый автобус до ЖК "На Матросова" обсуждают волгоградцы

08:03, Криминал

Волгоградец украл у бойца СВО 1,4 млн рублей

07:43, Экономика

Суд заставил платить хозяйку «Капучино» за «Мамочкин» торт

06:56, Общество

Под Волгоградом простились с 50-летним бойцом Юрием Абраменко

06:26, Экономика

В Москве назвали "золотой жилой" туризм в Волгоградской области

03:35, Криминал

Бывший начальник волгоградского ГИБДД лишится имущества на 49 млн

02:25, Экономика

Что нельзя делать 17 июня, в Митрофанов день

01:30, Здоровье

Об опасности капель в нос рассказал доктор Мясников

16 Июн, ЖКХ

Под Волгоградом завершены ремонтные работы на водоводе Филино-Котово

16 Июн, Происшествия

На юге Волгограда «Лада Гранта» сбила 8-летнего мальчика

16 Июн, Общество

Когда жара вернется в Волгоград, рассказал синоптик Шувалов

16 Июн, Происшествия

В Котово под Волгоградом вспыхнул магазин

16 Июн, ЖКХ

В четырех районах Волгограда 17 июня отключат свет

16 Июн, Происшествия

В Волгограде парень на электросамокате въехал во внедорожник

Календарь