16+
Криминал

Мелконян подал иск к СИЗО № 1 в Волгограде: обвиняемый в смерти Романа Гребенюка требует справедливости

2 Июл 2021 16:32, 5 фото

Фигуранта уголовного дела перевели в одиночную камеру.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Сегодня, 2 июля, Центральный районный суд Волгограда рассмотрел иск Арсена Мелконяна к СИЗО № 1. Обвиняемый в смерти риелтора Романа Гребенюка заявил о незаконности своего содержания в одиночной камере.

— Суд отказал в удовлетворении административного иска Арсена Мелконяна, — сообщила «Городским вестям» руководитель объединенной пресс-службы судов Екатерина Вальковская. — Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано.

Известно, что в июне 2021 года Арсен Мелконян направил в суд административный иск. Подсудимый указал, что с 24 октября 2020 года он содержится в СИЗО № 1 УФСИН России по Волгоградской области. Первые 60 дней он провел в общей камере.

Со слов истца, в конце декабря прошлого года его безо всяких оснований и объяснений поместили в одиночную камеру. При этом не ознакомили с постановлением о переводе. На запрос адвоката начальник изолятора дал формальный ответ.

Фигурант жестокого преступления считает, что решение администрации СИЗО о его переводе в «одиночку» ничем не подкреплено, незаконно и принято с целью давления на него в условиях изоляции от других подследственных.

Фото: объединенная пресс-служба судов Волгоградской области

27 ноября 2020 года следователи СУ СКР по Волгоградской области предъявили обвинения фигурантам уголовного дела о нападении на риелтора Романа Гребенюка. Расправа над 41-летним мужчиной произошла 23 октября прошлого года на глазах многочисленных очевидцев в офисе одного из банков в центре Волгограда. Поводом послужила перепалка в родительском онлайн-чате с сестрой Мелконяна Анной, которая также проходит обвиняемой по делу вместе со своим мужем Арманом Смбатяном.

Арсен Мелконян признает вину частично, но категорически не согласен с квалификацией своих действий. Его сестра Анна Мелконян утверждает, что она невиновна по всем вменяемым эпизодам. Ее муж Арман Смбатян также не согласен с позицией гособвинения.

Сестра погибшего Романа Гребенюка Светлана рассказала корреспонденту «Городских вестей» о своем отношении к происходящему, судебных процессах и жизни после трагедии.

— По поводу Мелконяна и его требований к администрации изолятора. Он сам туда попал. Целенаправленно к этому шел. И получил то, что заслуживает.

По словам Светланы Гребенюк, на процессе, в котором ей довелось участвовать, Арсен Мелконян вел себя довольно вызывающе. Постоянно перебивал участников заседания, всем своим видом выказывал пренебрежение. 23 марта 2021 года в зале суда Мелконян пригрозил физической расправой свидетелю обвинения.

— Государственным обвинителем составлен рапорт о наличии признаков преступления. Материалы направлены для организации процессуальной проверки в следственные органы. Возбуждено уголовное дело об угрозе убийством, — отметила старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина.

Светлана Гребенюк ожидает от суда максимального наказания для всех фигурантов дела. Даже по прошествии времени ей больно вспоминать о том страшном дне, который в буквальном смысле перевернул жизнь близких, друзей и знакомых Романа.

— Говорят, время лечит. Это неправда. Мы до сих пор не можем осознать, что Романа нет. Ни звоночка, ни сообщения. Он больше никого не обнимет и не поцелует, — у Светланы срывается голос. — Знаете, Роман ушел достойно. Память о нем жива и так будет всегда.

У Романа Гребенюка осталась 12-летняя дочь. Девочка продолжает ходить в ту же школу, где учились дети Анны Мелконян. Пережив все эти страшные события, она как-то очень быстро повзрослела. Защищать интересы оставшегося без отца подростка, вызвался московский юрист Шота Горгадзе.

— Арсен Мелконян — убийца! — заявил адвокат. — И я сделаю все, чтобы он понес максимально суровое наказание, а ребенок Романа ни в чем материально не нуждался. Любви и заботы отца ей уже не вернуть! Но нуждаться она точно не будет.

Светлана рассказала, что после смерти Романа семью и близких поддерживали многочисленные друзья, коллеги и просто совершенно незнакомые волгоградцы, которые не смогли остаться в стороне. В память о погибшем провели несколько автопробегов.

Арсен Мелконян и Арман Смбатян содержатся в СИЗО. Анне Мелконян ввиду наличия у нее малолетних детей суд избрал меру пресечения не связанную с лишением свободы — запрет на совершение определенных действий. Подсудимым грозит до пятнадцати лет лишения свободы.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

26 Апр, Благоустройство

В Советском районе Волгограда уберут стихийную свалку

26 Апр, Бизнес

В Волгоградском регионе запустили линию по выпуску упаковки для продуктов и лекарств

Календарь