16+
Криминал

Мелконян подал иск к СИЗО № 1 в Волгограде: обвиняемый в смерти Романа Гребенюка требует справедливости

2 Июл 2021 16:32, 5 фото

Фигуранта уголовного дела перевели в одиночную камеру.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Сегодня, 2 июля, Центральный районный суд Волгограда рассмотрел иск Арсена Мелконяна к СИЗО № 1. Обвиняемый в смерти риелтора Романа Гребенюка заявил о незаконности своего содержания в одиночной камере.

— Суд отказал в удовлетворении административного иска Арсена Мелконяна, — сообщила «Городским вестям» руководитель объединенной пресс-службы судов Екатерина Вальковская. — Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано.

Известно, что в июне 2021 года Арсен Мелконян направил в суд административный иск. Подсудимый указал, что с 24 октября 2020 года он содержится в СИЗО № 1 УФСИН России по Волгоградской области. Первые 60 дней он провел в общей камере.

Со слов истца, в конце декабря прошлого года его безо всяких оснований и объяснений поместили в одиночную камеру. При этом не ознакомили с постановлением о переводе. На запрос адвоката начальник изолятора дал формальный ответ.

Фигурант жестокого преступления считает, что решение администрации СИЗО о его переводе в «одиночку» ничем не подкреплено, незаконно и принято с целью давления на него в условиях изоляции от других подследственных.

Фото: объединенная пресс-служба судов Волгоградской области

27 ноября 2020 года следователи СУ СКР по Волгоградской области предъявили обвинения фигурантам уголовного дела о нападении на риелтора Романа Гребенюка. Расправа над 41-летним мужчиной произошла 23 октября прошлого года на глазах многочисленных очевидцев в офисе одного из банков в центре Волгограда. Поводом послужила перепалка в родительском онлайн-чате с сестрой Мелконяна Анной, которая также проходит обвиняемой по делу вместе со своим мужем Арманом Смбатяном.

Арсен Мелконян признает вину частично, но категорически не согласен с квалификацией своих действий. Его сестра Анна Мелконян утверждает, что она невиновна по всем вменяемым эпизодам. Ее муж Арман Смбатян также не согласен с позицией гособвинения.

Сестра погибшего Романа Гребенюка Светлана рассказала корреспонденту «Городских вестей» о своем отношении к происходящему, судебных процессах и жизни после трагедии.

— По поводу Мелконяна и его требований к администрации изолятора. Он сам туда попал. Целенаправленно к этому шел. И получил то, что заслуживает.

По словам Светланы Гребенюк, на процессе, в котором ей довелось участвовать, Арсен Мелконян вел себя довольно вызывающе. Постоянно перебивал участников заседания, всем своим видом выказывал пренебрежение. 23 марта 2021 года в зале суда Мелконян пригрозил физической расправой свидетелю обвинения.

— Государственным обвинителем составлен рапорт о наличии признаков преступления. Материалы направлены для организации процессуальной проверки в следственные органы. Возбуждено уголовное дело об угрозе убийством, — отметила старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина.

Светлана Гребенюк ожидает от суда максимального наказания для всех фигурантов дела. Даже по прошествии времени ей больно вспоминать о том страшном дне, который в буквальном смысле перевернул жизнь близких, друзей и знакомых Романа.

— Говорят, время лечит. Это неправда. Мы до сих пор не можем осознать, что Романа нет. Ни звоночка, ни сообщения. Он больше никого не обнимет и не поцелует, — у Светланы срывается голос. — Знаете, Роман ушел достойно. Память о нем жива и так будет всегда.

У Романа Гребенюка осталась 12-летняя дочь. Девочка продолжает ходить в ту же школу, где учились дети Анны Мелконян. Пережив все эти страшные события, она как-то очень быстро повзрослела. Защищать интересы оставшегося без отца подростка, вызвался московский юрист Шота Горгадзе.

— Арсен Мелконян — убийца! — заявил адвокат. — И я сделаю все, чтобы он понес максимально суровое наказание, а ребенок Романа ни в чем материально не нуждался. Любви и заботы отца ей уже не вернуть! Но нуждаться она точно не будет.

Светлана рассказала, что после смерти Романа семью и близких поддерживали многочисленные друзья, коллеги и просто совершенно незнакомые волгоградцы, которые не смогли остаться в стороне. В память о погибшем провели несколько автопробегов.

Арсен Мелконян и Арман Смбатян содержатся в СИЗО. Анне Мелконян ввиду наличия у нее малолетних детей суд избрал меру пресечения не связанную с лишением свободы — запрет на совершение определенных действий. Подсудимым грозит до пятнадцати лет лишения свободы.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, Общество

Волгоградцев ожидает дождь и снег 12 декабря

20:35, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 12 декабря

20:15, Общество

Волгоградские полицейские рассказали студентам о мошенничестве в интернете

19:58, Общество

Под Волгоградом продолжается проверка после инцидента с отравлением в конном клубе

19:43, Общество

Волгоградцам рассказали, что делать при нарушении маркетплейсом прав покупателей

19:18, Общество

Генпрокурор РФ Александр Гуцан встретился с предпринимателями Волгоградской области

18:55, Происшествия

В пострадавший дом в Петровом Вале под Волгоградом вернулись жители двух подъездов

18:37, Культура

Центр развития школьных и студенческих театров начал работу в Волгоградском ТЮЗе

17:55, Общество

Рядом с Волгоградом птицефабрика испортила воздух

17:52, Криминал

Под Волгоградом 16-летний парень получил срок за сбыт наркотиков

17:52, Происшествия

Две фуры столкнулись на заснеженной трассе под Волгоградом

17:46, Общество

Более 30 тонн гуманитарного груза отправили из Волжского в зону СВО

17:36, Происшествия

Четыре человека, включая ребенка, в больнице в Петровом Вале

17:36, Происшествия

Баня больше часа полыхала под Волгоградом

17:24, Происшествия

Волгоградские полицейские обнаружили наркотики у пассажиров такси

17:08, Общество

Волгоградцев наградят за лучшее новогоднее украшение торговых точек

16:57, Происшествия

Следствие сообщает о пострадавших при ЧП в Волгоградской области

16:41, Происшествия

В Волгограде должник избил сотрудника энергосбыта и чуть не сбросил с лестницы

16:36, Происшествия

Прокуратура проводит проверку по факту ЧП в Камышинском районе Волгоградской области

16:25, Политика

В Волгоградской области формируют новые составы ТИКов

Календарь