16+
Криминал

Мальчик, напавший с ножом на одноклассницу на линейке под Волгоградом, признан невменяемым

Мальчик, напавший с ножом на одноклассницу на линейке под Волгоградом, признан невменяемым
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Сам 17-летний юноша свой поступок внятно объяснить не смог.

В Волгоградской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного по факту покушения на убийство выпускницы школы в Иловлинском районе.

Журналисты "Городских вестей" ранее сообщали, что 23 мая в райцентре Иловля торжественная линейка и последний звонок едва не закончились трагедией. В школе проходил школьный праздник в традиционном формате. Во время исполнения песни 17-летний юноша начал душить свою одноклассницу, а потом подставил к ее горлу нож и нанес ножом удар.

Молодого человека задержали полицейские. На допросе, видео которого попало в сеть Интернет, юноша не смог внятно объяснить свой поступок и его причины. К счастью, трагедии не произошло. Одноклассники, на глазах которых происходил инцидент, сумели вовремя остановить подростка с ножом.

- Что плохого она тебе сделала? - спрашивает собеседник школьника.

- Да ничего, - отвечает юноша.

- Просто так, что ли?

- Ага.

- А зачем ты хотел ее убить?

- Вымогательством заняться.

- Вымогательством?

- Денег.

- У кого?

- Да со всей школы. И у мамки с папкой.

- А ты знаешь, как у нее фамилия?

- Эта....

Вспомнить фамилию одноклассницы, к горлу которой он приставил нож на школьной линейке, выпускник так и не смог. По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело. Сегодня, по данным регионального СКР, его расследование завершено. Действия подростка на школьной линейке квалифицированы как покушение на убийство. Ход расследования находится на контроле в аппарате федерального управления СК России.

- В ходе расследования уголовного дела следователями была назначена и проведена судебно-психиатрическая экспертиза, по результатам которой 18-летнему молодому человеку рекомендовано принудительное лечение в медицинской организации, - прокомментировала Дарья Буянова, старший помощник руководителя СК России по Волгоградской области по взаимодействию со СМИ.

Уголовное дело направлено прокурору для рассмотрения вопроса о передаче его в суд для применения принудительной меры медицинского характера.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:20, Инфраструктура

Волгоградские строительные компании загружены работой на 65%

18:05, Происшествия

Под Волгоградом горела летняя кухня

17:50, Происшествия

Два ДТП с участием Mercedes-Benz произошло в Волгограде и области

17:35, Спорт

Два футболиста покидают волгоградский «Ротор»

17:15, Общество

Волгоградские школьники будут носить форму по новому ГОСТу

17:00, Происшествия

В СНТ на севере Волгограда случился пожар

16:40, Общество

Стройфирма обманом выиграла контракт на ремонт дома престарелых в Волгограде

16:20, Происшествия

1600 литров алкоголя изъяли волгоградские полицейские в День молодежи

15:55, Общество

«Зарница 2.0»: в Волгоградской области определены финалисты

15:35, Транспорт

В Волгограде СТ ходит в границах «ВГТЗ» — «Площадь Чекистов»

15:15, Происшествия

Мужчина попал под колеса «Газели» в Волгограде

15:00, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 30 июня, чтобы не потерять пару лет жизни

14:45, Происшествия

Огнеборцы потушили «пожар» в Камышинском драмтеатре

14:20, Происшествия

Волгоградцы ищут зеленоглазую Веронику Давыдову

14:05, Общество

Трудоустройство с 14 лет: что нужно знать волгоградцам

13:50, Здоровье

Более 2 тысяч консультаций провел Волгоградский телемедицинский центр

13:30, Общество

14% волгоградцев считают, что у детей не могут быть аккаунты в соцсетях

13:10, Криминал

В Волжском задержали подозреваемых в хранении растительных наркотиков

12:45, Транспорт

В Волгограде временно изменилось движение скоростного трамвая

12:25, Общество

Волгоградцам показали Привокзальную площадь Сталинграда в начале 30-х годов

Календарь