16+
Криминал

Экс-главу Роспотребнадзора по Волгоградской области судят из-за кировской свалки

Экс-главу Роспотребнадзора по Волгоградской области судят из-за кировской свалки
Фото: ГТРК «Волгоград-ТРВ». «Волгоград 24» / Youtube.com

Александр Злепко своей вины не признает.

В Волгограде под суд идет экс-руководитель Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области Александр Злепко. Бывшего главного санитарного врача региона обвиняют в превышении должностных полномочий. Это связано с ликвидацией гигантской свалки в Кировском районе.

– Сегодня, 19 января, прокуратура Волгоградской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего руководителя Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области. Он обвиняется по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Ему грозит лишение свободы на срок до четырех лет, – сообщила «Городским вестям» старший помощник прокурора региона по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина.

По версии следствия, руководитель регионального ведомства в апреле 2017 года выдал ООО «Экотехсервис» экспертное и санитарно-эпидемиологическое заключения. Для появления этих бумаг, по мнению стороны обвинения, не было оснований. Однако именно они в дальнейшем помогли компании получить лицензию по обращению с отходами I-IV классов опасности.

Благодаря, в том числе, и этому документу ООО «Экотехсервис» подписало государственный контракт на ликвидацию огромной свалки отходов в Кировском районе Волгограда. В течение примерно года подрядчику нужно было утилизировать отходы. Предстояло вывезти мусор на пруд-накопитель в Светлоярский район и провести рекультивацию участка. Однако работы были проведены с нарушениями.

Утилизация мусора не выполнена в полном объеме, а формирование пруда-накопителя вызывало вопросы у надзорных ведомств и экологов.

Расследование уголовного дела проводилось ГСУ ГУ МВД России по Волгоградской области. Уголовное дело будет рассматривать Центральный районный суд региональной столицы.

Ранее в суд направлено уголовное дело в отношении директора ООО «Экотехсервис» Юрия Дергачева, которого обвиняют в мошенничестве. За некачественно выполненную ликвидацию свалки в Кировском районе он получил более 800 млн рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

24 Ноя, Общество

Волгоградский «Ротор» проиграл «Челябинску» в последнем домашнем матче

24 Ноя, Общество

25 ноября волгоградцев ожидает понижение температуры до -1º

24 Ноя, Общество

Губернатор Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с уходом из жизни Никиты Симоняна

24 Ноя, ЖКХ

В четырех районах Волгограда отключат свет 25 ноября

24 Ноя, Инфраструктура

Все полосы путепровода на ул. Рабоче-Крестьянской в Волгограде открыты для движения

24 Ноя, Здоровье

В Волгоградской области заболеваемость ОРВИ ниже порогового уровня на 39%

24 Ноя, Криминал

Под Волгоградом задержали трех потребителей наркотиков

24 Ноя, Транспорт

Четыре трамвая временно меняли маршруты в Волгограде

24 Ноя, Общество

В Волгоградской области стартовали мероприятия ко Дню матери

24 Ноя, Общество

Под Волгоградом у женщины нашли 80 неоплаченных штрафов

24 Ноя, Криминал

В Волгограде задержали мужчину за попытку зарезать знакомого

24 Ноя, Общество

Народные приметы 25 ноября: запреты, советы и погода на Ивана Милостивого

24 Ноя, Общество

Ослепшему бойцу ЧВК «Вагнер» отказали в выплате по ранению под Волгоградом

24 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом водитель маршрутки № 110 высадил школьника посреди дороги

24 Ноя, Происшествия

Водитель школьного автобуса ответит за гибель ребенка в ДТП под Волгоградом

24 Ноя, Происшествия

До 6 лет тюрьмы грозит женщине, воровавшей деньги у подруги под Волгоградом

24 Ноя, Здоровье

В Волгограде стартовала Неделя профилактики болезней ЖКТ

24 Ноя, Культура

В Волжском открылась выставка детей с ОВЗ: 100 работ о котах

24 Ноя, Происшествия

Более 2 млн рублей «позаимствовала» у отца волгоградская студентка

24 Ноя, Происшествия

В Волгограде за сутки вспыхнули бани, фуры и машины

Календарь