16+
Криминал

Экс-главу Роспотребнадзора по Волгоградской области судят из-за кировской свалки

Экс-главу Роспотребнадзора по Волгоградской области судят из-за кировской свалки
Фото: ГТРК «Волгоград-ТРВ». «Волгоград 24» / Youtube.com

Александр Злепко своей вины не признает.

В Волгограде под суд идет экс-руководитель Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области Александр Злепко. Бывшего главного санитарного врача региона обвиняют в превышении должностных полномочий. Это связано с ликвидацией гигантской свалки в Кировском районе.

– Сегодня, 19 января, прокуратура Волгоградской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего руководителя Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области. Он обвиняется по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Ему грозит лишение свободы на срок до четырех лет, – сообщила «Городским вестям» старший помощник прокурора региона по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина.

По версии следствия, руководитель регионального ведомства в апреле 2017 года выдал ООО «Экотехсервис» экспертное и санитарно-эпидемиологическое заключения. Для появления этих бумаг, по мнению стороны обвинения, не было оснований. Однако именно они в дальнейшем помогли компании получить лицензию по обращению с отходами I-IV классов опасности.

Благодаря, в том числе, и этому документу ООО «Экотехсервис» подписало государственный контракт на ликвидацию огромной свалки отходов в Кировском районе Волгограда. В течение примерно года подрядчику нужно было утилизировать отходы. Предстояло вывезти мусор на пруд-накопитель в Светлоярский район и провести рекультивацию участка. Однако работы были проведены с нарушениями.

Утилизация мусора не выполнена в полном объеме, а формирование пруда-накопителя вызывало вопросы у надзорных ведомств и экологов.

Расследование уголовного дела проводилось ГСУ ГУ МВД России по Волгоградской области. Уголовное дело будет рассматривать Центральный районный суд региональной столицы.

Ранее в суд направлено уголовное дело в отношении директора ООО «Экотехсервис» Юрия Дергачева, которого обвиняют в мошенничестве. За некачественно выполненную ликвидацию свалки в Кировском районе он получил более 800 млн рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:20, Общество

Чего не стоит делать 11 декабря, в Сойкин день

00:35, Общество

Волгоградцев предупреждают о гололеде на дорогах 11 декабря

10 Дек, Общество

Волгоградцев снова ожидает снег 11 декабря

10 Дек, Общество

Под Волгоградом закрыли гостиницу из-за нарушений безопасности

10 Дек, Общество

Региональная конференция «Движения Первых» объединила более 200 волгоградцев

10 Дек, Происшествия

В Волгограде вспыхнули два пожара из-за неисправной проводки

10 Дек, Общество

Владимир Путин отметил государственными наградами 10 волгоградцев

10 Дек, Криминал

Волгоградцу назначили 3 года тюрьмы за оправдание терроризма в Интернете

10 Дек, Общество

Житель Волгоградской области Александр Дудин погиб в зоне СВО

10 Дек, Криминал

В Волгограде задержали 19-летнюю девушку-дроппера

10 Дек, Общество

В Волгоградской области промпредприятия инвестировали в экологию более 3 млрд рублей

10 Дек, Общество

Волгоградке суд помог освободить квартиру от экс-супруга

10 Дек, Происшествия

С волгоградки взыскали более 560 тыс. рублей за несуществующий долг

10 Дек, Общество

Под Волгоградом суд отменил УДО мужчине за нарушение порядка

10 Дек, Общество

Главный вход в райсуд Волгограда закрыт с целью безопасности

10 Дек, Криминал

Волгоградские полицейские задержали мошенника, совершившего преступление 18 лет назад

10 Дек, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

170 новогодних елей и декоративных объектов установят в Волгограде к празднику

10 Дек, Общество

В Волгоградской области умер бывший сельский глава Александр Саломатин

10 Дек, Бизнес

Волгоградская продукция широко представлена на международной закупочной сессии в Москве

10 Дек, Общество

Народные приметы 11 декабря: почему нельзя распускать волосы

Календарь