16+
Криминал

Экс-главу Роспотребнадзора по Волгоградской области судят из-за кировской свалки

Экс-главу Роспотребнадзора по Волгоградской области судят из-за кировской свалки
Фото: ГТРК «Волгоград-ТРВ». «Волгоград 24» / Youtube.com

Александр Злепко своей вины не признает.

В Волгограде под суд идет экс-руководитель Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области Александр Злепко. Бывшего главного санитарного врача региона обвиняют в превышении должностных полномочий. Это связано с ликвидацией гигантской свалки в Кировском районе.

– Сегодня, 19 января, прокуратура Волгоградской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего руководителя Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области. Он обвиняется по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Ему грозит лишение свободы на срок до четырех лет, – сообщила «Городским вестям» старший помощник прокурора региона по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина.

По версии следствия, руководитель регионального ведомства в апреле 2017 года выдал ООО «Экотехсервис» экспертное и санитарно-эпидемиологическое заключения. Для появления этих бумаг, по мнению стороны обвинения, не было оснований. Однако именно они в дальнейшем помогли компании получить лицензию по обращению с отходами I-IV классов опасности.

Благодаря, в том числе, и этому документу ООО «Экотехсервис» подписало государственный контракт на ликвидацию огромной свалки отходов в Кировском районе Волгограда. В течение примерно года подрядчику нужно было утилизировать отходы. Предстояло вывезти мусор на пруд-накопитель в Светлоярский район и провести рекультивацию участка. Однако работы были проведены с нарушениями.

Утилизация мусора не выполнена в полном объеме, а формирование пруда-накопителя вызывало вопросы у надзорных ведомств и экологов.

Расследование уголовного дела проводилось ГСУ ГУ МВД России по Волгоградской области. Уголовное дело будет рассматривать Центральный районный суд региональной столицы.

Ранее в суд направлено уголовное дело в отношении директора ООО «Экотехсервис» Юрия Дергачева, которого обвиняют в мошенничестве. За некачественно выполненную ликвидацию свалки в Кировском районе он получил более 800 млн рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:14, Общество

Волгоградским собственникам рассказали о временной регистрации квартирантов

13:10, Транспорт

Власти Волгограда ищут перевозчиков на четыре автобусных маршрута

12:59, Транспорт

В Волжском перекроют улицу из-за лежачего полицейского

12:49, Происшествия

Два трупа: в Волгоградской области столкнулись грузовик и легковая

12:40, Бизнес

1,4 млрд рублей привлек Гарантийный фонд для волгоградских предпринимателей

12:21, Образование

Волгоградцам рассказали, как не заболеть энтеровирусом на море

12:16, Культура

В стенах Волгоградской Горьковки художники соревновались с нейросетью

12:02, Общество

Жители Волгограда всех возрастов отказываются от телефонных звонков в пользу мессенджеров

11:48, Общество

Волгоградских экологов и творческую молодежь приглашают на «Тавриду»

11:47, Общество

Сильную жару и пыльную бурю обещают волгоградцам синоптики

11:43, Общество

Волгоградские специалисты проверили качество семян лесных растений

11:32, Криминал

Пьяный волгоградец спалил 10 рулонов сена

11:23, Общество

Волгоградским пенсионерам хотят платить надбавки с 70 лет

11:21, Происшествия

Волгоградец не справился с погрузчиком и получил травмы

11:08, Спорт

Волгоградские пловцы взяли «золото» и две «бронзы» на первенстве Европы

11:06, Общество

Волгоградцы при нападении собак смогут звонить «112»

11:01, Общество

В Волгограде взлетели цены на такси: «Яндекс» объяснил почему

10:44, Общество

В Волгограде 37% сотрудников конфликтуют с коллегами из-за кондиционеров

10:41, Здоровье

Доктор Панина рассказала волгоградцам про аллергию на животных

10:39, Происшествия

Под Волгоградом нашли 77 кг форели с нарушениями хранения

Календарь