16+
Криминал

Бывший сотрудник комитета промышленности и торговли региона предстал перед судом за взятки

Девять месяцев он оказывал "платные услуги" по получению лицензий на торговлю алкоголем.

По обвинению в шести эпизодах получения взятки, а также в аналогичном преступлении, совершенном группой лиц по предварительному сговору, перед судом предстал бывший чиновник областной администрации.

Раньше он курировал деятельность потребительского рынка на территории региона. И за деньги продлевал коммерсантам лицензии на торговлю алкоголем, а также продавал такие лицензии, сообщили "Городским вестям" в СУ СКР по Волгоградской области.

Размер вознаграждения варьировался от 20 до 50 тысяч рублей. Как установили следователи, сумма «незаконного дохода» сотрудника областного комитета составила 190 тысяч рублей.

Во "вкус" обвиняемый вошел в апреле 2016 года и поставил "прием"взяток на поток.

Кроме того, в июне 2016 года обвиняемый совместно со своим непосредственным начальником предложили владельцу торговой точки не тратить время на получение лицензии на торговлю алкоголем, обещая со своей стороны не привлекать торговца к административной ответственности и оказывать всяческое покровительство в предпринимательстве, но не бесплатно - за ежемесячное денежное вознаграждение. Такая преступная схема позволила им «заработать» 100 тысяч рублей.

В январе 2017 года при получении очередной части взятки сообщники были задержаны оперативными сотрудниками регионального УФСБ России, а также отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Волгограду.

Но пока шло расследование, чиновник-взяточник скрылся. Искали его по всей России долго. Но в мае этого года нашли.

Теперь дело передано в суд. Свои вину бывший чиновник обладминистрации полностью признал.

А сообщник обвиняемого - его непосредственный руководитель – еще раньше судом был признан виновным в получении взяток и приговорен к 7,5 года колонии строгого режима.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:35, ЖКХ

Глобальное отключение света ждет Волгоград 5 ноября

01:15, Общество

Что можно и нельзя делать 3 ноября, чтобы забыть про печаль и беды

2 Ноя, Общество

Туманы и мороз до -5º придут в Волгоградскую область

2 Ноя, Происшествия

Пенсионер пострадал при пожаре под Волгоградом

2 Ноя, Общество

Что запрещено делать 3 ноября, чтобы не согрешить

2 Ноя, Криминал

Пенсионерка украла деньги из банкомата под Волгоградом

2 Ноя, Криминал

Под Волгоградом 15-летняя девушка угнала машину опекуна

2 Ноя, Необычное

Редкую птицу приютили люди под Волгоградом

2 Ноя, Общество

Под Волгоградом родным погибших бойцов передали ордена Мужества

2 Ноя, Происшествия

Видео: две иномарки столкнулись в Волгограде

2 Ноя, Происшествия

Волгоградка дважды попалась на обман мошенников и потеряла 1,3 млн рублей

2 Ноя, Общество

Ждут ли Волгоград геомагнитные возмущения на ноябрьских выходных

2 Ноя, Общество

Водители-курьеры в Волгограде получают 180 тысяч рублей

2 Ноя, Происшествия

Машины оперативных служб стянули к вокзалу в Волжском

2 Ноя, Необычное

В Волжском снимают фильм «Блогерши»

2 Ноя, Происшествия

Тройное ДТП произошло ночью в Волгограде

2 Ноя, Общество

Волгоградским потребителям возместили 14 млн рублей

2 Ноя, Происшествия

Обогреватель убил мужчину в Волгограде, СК проводит проверку

2 Ноя, Общество

У волгоградцев есть месяц для выплаты налогов

2 Ноя, Происшествия

Умер почетный гражданин Волжского Геннадий Филимонов

Календарь