16+
Криминал

Аферисты обещают волгоградцам госкомпенсации от последствий COVID-19

Аферисты обещают волгоградцам госкомпенсации от последствий COVID-19
Фото: ГУ МВД по Волгоградской области

Только за последние сутки мошенники похитили у жителей региона больше 3 миллионов рублей.

Новый способ обмана, связанный с пандемией коронавируса, стали обкатывать на волгоградцах аферисты и жулики. Так, сообщили в полиции, 30-летняя волгоградка поверила телефонному звонку незнакомца, который сообщил ей о якобы положенной государственной компенсации от последствий COVID-19. Для зачисления денег позвонивший на мобильник волгоградке лжесотрудник банка попросил назвать реквизиты ее карты. Когда девушка продиктовала то, что требовал собеседник, с ее карточки исчезли около 15 тысяч рублей.

На еще большие суммы денег были ограблены за сутки лжеработниками банков другие жители региона. В полицию поступили заявления от 9 жителей Волгограда, Волжского, а также Урюпинского, Дубовского и Николаевского районов.

С двух банковских карт 39-летнего инженера из Дзержинского района Волгограда мошенник, узнав от него данные карты якобы для блокировки незаконного списания средств, перечислил себе на счет 1 млн 614 тысяч рублей. Для этого аферист попросил продиктовать ему полный номер карты, срок действия и код CVV2.

Точно так же в Дубовском районе лжебанкир обманом убедил жертву перевести на якобы безопасный счет 719 тысяч рублей. Около 300 тысяч рублей от действий аферистов потеряла 35-летняя жительница Советского района. А 62-летняя пенсионерка из Волжского перечислила через банкомат на сомнительный счет более 173 тысяч рублей. В целях защиты от хищений со стороны хакеров 37-летнего волгоградца мошенник убедил установить программу удаленного доступа. После регистрации в приложении с карты пользователя было списано 97 тысяч рублей.

Также от действий телефонных аферистов пострадали и другие жители области. Ущерб в разных случаях составил от 14 тысяч рублей до 100 тысяч рублей.



Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:02, Общество

Больше 2 млн рублей выиграли студенты волгоградских вузов

18:00, Спорт

Волгоградский «Ротор» всухую проиграл сопернику в Химках

17:25, Криминал

Иногородняя пенсионерка обманула селянку из Волгоградской области на 350 тыс. рублей

17:00, ЖКХ

Несколько улиц в Волгограде отключат от света 16 ноября

16:32, Общество

О погоде в Волгограде 16 ноября в Волгограде сообщают синоптики

16:10, Общество

27 километров гирлянд украсят главный парк Волгограда к Новому году

15:50, Общество

Волгоградцев торопят с уплатой налогов

15:25, Происшествия

118 тыс. рублей отдала студентка из Волгоградской области мошенникам

15:00, Общество

50 Дед Морозов ждут в Волгограде

14:39, Культура

Развитие сферы культуры обсудили в Волгоградской области

14:21, Общество

Что запрещается делать 16 ноября, чтобы не согрешить

13:51, Спорт

Волгоградский «Ротор» 15 ноября играет в гостях

13:43, ЖКХ

Холодной воды 16 ноября не будет в Кировском районе Волгограда

13:17, Транспорт

В Волгоградской области пригородные поезда с 17 ноября изменят расписание

12:50, Происшествия

Трое пострадали в страшном ДТП с грузовиком в Волгоградской области

12:25, Происшествия

Под Волгоградом станичник изрезал турка из-за тельняшки ВДВ

12:00, Общество

В Волгограде состязались юные дизайнеры одежды

11:45, Общество

Волгоградские спасатели поделились ценным лайфхаком

11:36, Инфраструктура

В Волгограде появились новые коммунальные объекты

11:20, Происшествия

На севере Волгограда пьяный водитель совершил аварию

Календарь