16+
Благоустройство

За год клены на Невской выросли на полметра

Молодые деревья высадили в прошлом году.

Саженцы клена, которые посадили в рамках благоустройства ул. Невской в 2017 году, выросли на полметра. Эта цифра стала известна после очередного обследования насаждений агрономами МБУ «Волгоградзеленхоз». Все растения благодаря правильному уходу хорошо прижились и сейчас радуют горожан зеленой кроной.

Как сообщает пресс-служба мэрии, 48 кленов клены, пришедшие на смену старым вязам, украсили нечетную сторону улицы в Центральном районе. Там же появилось 18 берез на четной стороне улицы.

Деревца появились на проспекте им. Ленина, верхней террасе Центральной набережной, ул. Чуйкова, ул. Хиросима и ул. им. 7-й Гвардейской Дивизии. В Ворошиловском районе новые деревца и кустарники украсили ул. Циолковского, Радомский сквер и территорию у Казанского собора, в Тракторозаводском - парк Аттракционов. С начала 2018 года специалисты коммунальных служб высадили в Волгограде около 13 тысяч деревьев и кустарников.

Работа по обновлению породного состава деревьев ведется в Волгограде системно на протяжении последних четырех лет. Зеленый пояс вокруг города, сформированный более 40 лет назад, давно нуждается в развитии и обновлении. 80% процентов городских насаждений – старые и инфицированные посадки послевоенных годов, в основном это аллергенные тополя и вязы. В ходе благоустройства зеленых территорий в районах взамен больных растений высаживают саженцы клена, ясеня, рябины, катальпы, елей и других декоративных пород деревьев, устойчивых к местному климату. За это время комплексно преобразились 15 парков Волгограда. Сегодня площадь зеленых зон в городе достигает 1,6 тысяч га. В 2017 году высадили свыше 83 тысяч единиц зеленых насаждений.

За состоянием зеленых насаждений следят специалисты районных МБУ ЖКХ и МБУ «Волгоградзеленхоз» в Центральном районе. С наступлением теплой погоды они с представителями подрядных организаций, выполняющих работы, осмотрели каждое растение в парках. Количество слабо прижившихся растений составило менее 2 % от общего количества посадок, что свидетельствует о высоком уровне приживаемости растений. Так, по результатам обследования за последние несколько лет в парке «Лесогород» в Советском районе были заменены несколько кустов белого дерна, а в парке Памяти после зимы потребовалось заменить порядка 10 деревьев сливы и березы, на бульварной части им. Кирова обновили несколько сосен. При этом успешно растут и развиваются тысячи высаженных деревьев и кустарников.

Высокую приживаемость растений в том числе обеспечивает автоматическая система полива, позволяющая полноценно ухаживать за существующими деревьями и молодыми посадками. Общая протяженность поливочных трубопроводов на территории города составляет около 170 км. Поливочные трубопроводы появляются во всех районах в ходе реконструкции парковых территорий. До конца года в парках, скверах и других общественных пространствах планируется уложить свыше 28 километров нового поливочного водопровода. Так, около 2500 метров системы автополива будет оборудовано в детском городском парке «Сказка», свыше 1300 – в создаваемом «Центре народной дипломатии» Советского района. Еще 19 километров поливочного водопровода смонтируют в ходе реконструкции верхней террасы Центральной набережной. Проект благоустройства этой территории предполагает максимальное сохранение зеленого фонда. Кроме того, специалисты высадят здесь свыше 1300 деревьев и кустарников, а также уложат газон на площади 4,4 гектара.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:55, Общество

Фомин день: что категорически нельзя делать 19 октября

03:45, Происшествия

Бастрыкин потребовал ускорить дело о травме девочки в волгоградском ТРЦ

02:35, Происшествия

В Волгограде задержали студентку за незаконный оборот банковских карт

01:15, Общество

Житель Камышина получил награду «Отец солдата»

18 Окт, Общество

Народные приметы на 19 октября: что нельзя делать в Фомин день

18 Окт, Здоровье

В Волгограде врачи спасли здоровье женщины во время диагностики

18 Окт, Общество

Радугу осенних красок раскинул Волгоград

18 Окт, Происшествия

Волгоградка потеряла 308 тысяч рублей из-за звонка

18 Окт, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

В Волгограде прошел слет социальных предпринимателей «От сердца к сердцу»

18 Окт, Спорт

В Волгограде состоится день экстрима с мотокроссом и квадроциклами

18 Окт, ЖКХ

Жители Городища жалуются на отсутствие тепла и воды в квартирах

18 Окт, Общество

В Волгограде автоинспекторы помогли беременной женщине с колесом

18 Окт, Происшествия

18-летнего пассажира такси задержали с наркотиками в куртке под Волгоградом

18 Окт, Общество

В МВД предупредили волгоградцев о новой схеме хищения с «Госуслуг» через объявления

18 Окт, Культура

В Волжском 19 октября пройдет культурный забег с лекцией в парке

18 Окт, Происшествия

В Волгограде на Семи Ветрах 3-летний малыш пострадал в ДТП

18 Окт, Благоустройство

Глава Волгограда Владимир Марченко проверил благоустройство у арбитражного суда и гимназии №4.

18 Окт, ЖКХ

Волгоградцам объяснили, куда жаловаться на плохую воду

18 Окт, Происшествия

В Волгограде маршрутка с пассажирами врезалась в столб

18 Окт, Общество

В Волгограде 19 октября отпразднуют Покров в ЦПКиО с концертом и кашей

Календарь