16+
Благоустройство

Все на субботник: волгоградцы сделали город чище и уютнее

Неравнодушные горожане с граблями и мешками - в фоторепортаже Сергея Желтова.

Сегодня в Волгограде прошел первый общегородской субботник, второй запланирован через неделю – 21 апреля. Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на мэрию, порядок наводят в каждом районе областного центра. На уборку территории после зимы волгоградцы вышли в парке Комсомольском на улице Николая Отрады, в поселке Мирном, на улице Титова, на набережной им. Высоцкого, у ДК им. Кирова, на нижней террасе Севастопольской набережной, в парке Героев-летчиков. Всего в общегородском дне чистоты и благоустройства приняли участие 3,5 тысячи человек: это студенты, общественники и ветераны, работники учреждений образования и здравоохранения, предприятий и организаций города. Общими силами они собрали и вывезли порядка 400 кубометров мусора.

Волгоградцы не только убрали опавшую листву и сухую траву, но и окопали, побелили деревья и привели в порядок малые архитектурные формы. Субботнику неравнодушные жители города уделили 3 субботних часа: наведение порядка и чистоты началось в 9 утра, а закончилось в полдень.

Благоустройством зеленых зон в целом занимаются муниципальные «Волгоградзеленхоз» в Центральном районе и районные МБУ «ЖКХ». Порядок во дворах наводят управляющие организации. Напомним, Волгоград после зимы должны привести в порядок до 30 апреля в рамках месячника по благоустройству, стартовавшего 2 апреля. С этого момента от мусора и грязи уже освобождено 66 км лотковой части дорог и убрано свыше двух тысяч квадратных метров территории. Всего в рамках месячника в Волгограде посадят полтысячи деревьев и тысячу кустарников, отремонтируют и покрасят свыше 9 тысяч км турникетов, очистят более 200 километров лотковой части дорог. Особое внимание – на несанкционированные свалки: до конца апреля ликвидируют свыше 40 таких мест и вывезут больше 400 тонн мусора. Коммунальные службы также отремонтируют испорченные вандалами лавочки и урны и установят новые – всего около сотни скамеек и столько же урн.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

26 Ноя, Общество

Волгоградцев ожидает похолодание 27 ноября

26 Ноя, Общество

Волгоградцам объяснили возврат страховой премии при досрочном погашении кредита

26 Ноя, Общество

Под Волгоградом водителя ГАЗа задержали из-за поддельных водительских прав

26 Ноя, Общество

В Волгограде простятся с конструктором Валерианом Соболевым

26 Ноя, Криминал

Под Волгоградом поймали троих воров, обчищавших частные дома

26 Ноя, Общество

Опыт Волгоградской области в трудоустройстве ветеранов СВО оценили на федеральном уровне

26 Ноя, Общество

Около 2 тыс. волгоградцев бесплатно осваивают новые профессии

26 Ноя, Криминал

В Волгограде подростку грозит до 5 лет лишения свободы за угон автомобиля

26 Ноя, Общество

Более 250 тыс. волгоградцев обучили приемам оказания первой помощи

26 Ноя, Общество

Народные приметы на 27 ноября: что нельзя делать в Филиппов день

26 Ноя, Происшествия

В Волгограде тушили утеплитель на водопроводной трубе

26 Ноя, Общество

Прозаик и эссеист Александр Рувинский скончался в Волгограде

26 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом украли цветы с могилы бойца СВО

26 Ноя, Криминал

Под Волгоградом мужчине грозит до 10 лет тюрьмы за хранение наркотиков

26 Ноя, Общество

Дама с собачкой возместит ущерб соседке за укус в Камышине

26 Ноя, ЖКХ

Волгоградцам рассказали о пределе индексации платы за ЖКУ на 2026 год

26 Ноя, Происшествия

В Волгограде оперативники пресекли деятельность сбытчиц метадона

26 Ноя, Общество

Очаг бешенства ликвидируют под Волгоградом

26 Ноя, Общество

Волгоградцев предупредили о фальшивой черной икре

26 Ноя, Общество

Кирилл Царёв: Человекоцентричный подход меняет рынок недвижимости

Календарь