16+
Благоустройство

Волгоградцы выберут проекты для благоустройства городских территорий путем голосования

В областной столице приводят в порядок парки и скверы на протяжении последних трех лет.

В городе есть так называемые общественные пространства: площади, скверы и памятные места. Их преобразят в рамках пятилетней программы по формированию комфортной городской среды. Эти территории приведут в порядок согласно предпочтениям горожан. Так было и в прошлом году. Правда, теперь жители могут  определить не только перечень территорий, но и очередь.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгограда, эта программа – продолжение федерального партийного проекта «Формирование комфортной городской среды», который уже реализовали. За 5 лет (время работы программы) поэтапно обновят дворовые и общественные территории, о которых забывали на несколько лет.

По предложениям местных жителей уже составили список из 20 территорий, среди них - площадка возле памятника «Гаситель» в Ворошиловском районе, парк «Сказка» около театра юного зрителя, пойма реки Царицы и другие. Все поступившие предложения прошли общественную экспертизу. В специальную комиссию входят депутаты городской Думы, представители администрации, профильные специалисты и другие.

На следующем этапе горожане выберут территории, которые нужно оживить в первую очередь. Дату проведения рейтингового голосования определят в ближайшее время. Проекты, которые соберут больше всего голосов, воплотят в жизнь в этом году.

В областной столице благоустраивают территории на протяжении последних трех лет согласно долгосрочной стратегии развития региона. За эти годы комплексно преобразилось 15 парков.

В том году работа продолжилась. На «вторую жизнь» дворов из федеральной казны городу-герою выделили 300 миллионов рублей, еще 140 миллионов направили на благоустройство парков и скверов. 43 двора и две общественные зоны (прилегающая территория к интерактивному музею «Россия. Моя история» в пойме реки Царицы и улица Невская) преобразились. К примеру, на обновленной площадке рядом с музеем теперь есть площадки, где можно погулять, полюбоваться «сухим» фонтаном и т. д.

Так как федеральная программа будет работать дальше, благоустройство городских территорий выйдет на новый системный уровень.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:20, Спорт

С кем сыграет волгоградский «Ротор» в новом сезоне

10:55, Общество

Многодетные волгоградские семьи отправились в краеведческое путешествие

10:35, Общество

Плюсы социального вклада назвали волгоградцам

10:15, Культура

Сергей Безруков выступил в Волгоградской филармонии

09:50, Общество

КПРФ просит Путина переименовать Волгоград в Сталинград

09:30, Происшествия

Два подростка на мопеде попали в ДТП на севере Волгограда

09:10, Образование

В 2025 году ВолгГМУ выпустит 2166 студентов

08:30, Здоровье

Доктор Мясников предупредил волгоградцев о скрытой опасности сладостей

07:50, Общество

Волгоградцев ждет мощная магнитная буря

07:10, Общество

Жара до +32º ждет волгоградцев 6 июля

04:35, Общество

Что запрещается делать 6 июля, перед ночью Иваны Купалы, чтобы не знать бед

02:15, Общество

ГИБДД Волгограда провела масштабный рейд по выявлению нарушителей ПДД

01:30, Происшествия

23-летний иностранец задержан в Камышине за нападение на инвалида

5 Июл, Общество

Волгоградцев собьет протуберанец плазмы Солнца

5 Июл, Общество

Судебные приставы в Волгограде проходят "боевой" отбор на зеленый берет

5 Июл, Здоровье

Доктор Мясников предупредил волгоградцев, что сладкое опаснее, чем кажется

5 Июл, Происшествия

Две камышанки попались на изъятии наркотика из тайника под Волгоградом

5 Июл, Общество

За пьяную езду житель Волгоградской области лишится прав почти на два года

5 Июл, Общество

Июль пришел: Волгоград в середине лета необыкновенно красив

5 Июл, Общество

Что нельзя делать 6 июля, чтобы не было плохого настроения

Календарь