16+
Благоустройство

Волгоградцы выберут название для обновленного парка у ДК Петрова

16 Окт 2018 17:24, 17 фото

Об этом заявил глава города Виталий Лихачев во время проверки хода реконструкции.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

В Советском районе Волгограда продолжается обновление сквера напротив ДК Петрова – одной из точек притяжения местных жителей. Они и остальные волгоградцы в режиме онлайн выберут название для зеленой зоны, получившей второе рождение благодаря победе района в городском конкурсе «Лучший парк». С местными жителями районные власти обсудят и дендроплан: какие деревья и кустарники лучше всего высадить и где их разместить, чтобы было удобно и красиво. О необходимости открытого и конструктивного диалога с людьми заявил «Городским вестям» глава Волгограда Виталий Лихачев сегодня, когда проверял ход реконструкции парка.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Специалисты подрядной организации уже заменили в зеленой зоне напротив ДК Петрова подпорную стену по всему периметру – это 225 метров, уложили 480 метров бордюра – осталось еще 200 метров, сделали 700 метров поливочника из 1300 запланированных. Сейчас продолжается установка бордюров и монтаж поливочного водопровода и началось мощение пешеходных дорожек разноцветной плиткой и асфальтирование велодорожки. Осенью здесь также уложат 2,4 тысячи квадратных метров рулонного газона и высадят больше 500 деревьев и кустарников. В качестве предполагаемых пород ландшафтные дизайнеры отобрали ели, клены, рябину, спирею, калину, кизильник и форзицию, но последнее слово в дендроплане останется за местными жителями.

– Знаю, что у вас есть рабочий вариант дендрологического плана, но его необходимо обсудить с жителями и максимально учесть пожелания горожан, конечно, исходя из специфики волгоградского климата, – подчеркнул Виталий Лихачев. – В свое время проект этого парка получил рабочее обозначение «Центр народной дипломатии», и сегодня многие волгоградцы задают вопросы по поводу такого названия. Здесь также очень важно учитывать мнение горожан, поэтому проведем открытое голосование, в ходе которого сами волгоградцы дадут название возрождаемому парку.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

После озеленения территории строители поставят в парке 14 лавочек с деревянной спинкой и 14 урн – похожие есть на бульварной зоне проспекта им. Ленина на пересечении с Аллеей Героев. Напротив существующей спортивной площадки с уличными тренажерами на площади более 300 квадратных метров появится детская игровая площадка. Фонтан, который занимает значительную часть территории, находится в рабочем состоянии, и будущей весной его расконсервируют и запустят одновременно с остальными водными сооружениями Волгограда.

– Хочется видеть парк напротив ДК имени Петрова ухоженным, красивым, комфортным и чистым, – отметила жительница Советского района Евгения Дмитриева. – Очень приятно, что власти реконструируют его, ведь до этого он ничем не выделялся среди других скверов. Было бы хорошо, если в будущем там проводили развлекательные мероприятия, районные праздники.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Работа фонтана, правильно подобранные деревья и кустарники, архитектурные сооружения – все это сделает парк одной из жемчужин Советского района наряду с парком «Лесогород» на Тулака. С ними в один ряд станет и сквер Памяти на месте взорвавшегося дома №60 по проспекту Университетскому. Его благоустроят по просьбам местных жителей, которых поддержал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Сквер займет 4 тысячи квадратных метров, на которых появятся газон, цветники, поливочник для ухода за ними, пешеходные дорожки, детская площадка и скамейки. До начала работ коммунальщики заменили на территории будущего сквера ветхий участок теплотрассы.

В парке напротив ДК Петрова началось мощение пешеходных дорожек. Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Реконструкция общественных пространств Волгограда приобрела на протяжении последних четырех лет грандиозный масштаб и находится на контроле у главы города Виталия Лихачева. Системная работа по благоустройству парков, скверов и дворов вписывается в долгосрочную стратегию развития Волгоградской области, обозначенную Андреем Бочаровым в 2014 году. За эти годы в Волгограде получили второе рождение 15 зеленых территорий. По федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году в областном центре работы сейчас идут в парке «Юбилейный» Красноармейского района, детском парке «Сказка» Ворошиловского района, в сквере вокруг «Гасителя», на пешеходной зоне проспекта им. Ленина. Всего за 5 лет планируется обновить в Волгограде 20 парков, улиц и площадей. Кроме того, сейчас активными темпами идет реконструкция набережной Волги в Центральном районе и благоустройство поймы реки Царицы – долгие годы она простаивала и пришла в запустение.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:55, Общество

Андрей Бочаров поздравил митрополита Феодора с праздником

18:14, Общество

Короткая рабочая неделя порадует волгоградцев теплом до +14

18:01, Общество

Народные приметы на 5 ноября: что нельзя делать в день Якова

17:45, ЖКХ

Шесть районов Волгограда массово обесточат 5 ноября

17:29, Общество

В Волгограде родителям могут начать платить зарплату за детей

17:17, Происшествия

Телефонные аферисты обманули медсестру из Волгограда на 450 тысяч

16:58, Общество

Волгоградцы развернули огромный флаг России в ЦПКиО 4 ноября

16:27, Образование

Волгоградцам рассказали о минимальных баллах ЕГЭ для поступления в вузы в 2026

16:06, Общество

В Урюпинске раздали листовки о празднике народного единства

15:50, Общество
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

В Волгограде прошел концерт ко Дню народного единства

15:31, Общество

Волгоградцы увидят пик метеорного потока Южные Тауриды

15:09, Общество

11 тонн желудей собрали в Волгоградской области для восстановления лесов

14:46, Общество

Волгоград отметил День народного единства митингом на набережной

14:17, Происшествия

Волгоградцам напомнили: увидели БПЛА или его падение - сообщите в 112

13:57, Происшествия

В Ворошиловском районе Волгограда столкнулись две «Лады», есть пострадавшая

13:42, Общество
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

В Волгограде прошел крестный ход в День народного единства

13:18, Общество

Волгоградцы будут отмечать два новых праздника без выходных

13:01, Происшествия

На Пушкина в Волжском сбили человека, водитель исчез

12:43, Общество

В Волгограде растет спрос на коворкинги для бьюти-специалистов

12:18, Происшествия

В Волгограде водитель «Киа Рио» сбил пешехода и пытался скрыться

Календарь