16+
Благоустройство

Волгоградцам показали, что на самом деле происходит на склоне Мечетки

2 Апр 2021 12:26, видео, 1 фото

Журналисты встретились с волгоградцами, за свой счет благоустраивающими склон.

Фото: Дмитрий Сборщиков

В Волгограде съемочная группа МТВ побывала на улице Жолудева и на склоне реки Мокрая Мечетка, где по сообщению общественника Алексея Ульянова группа неизвестных людей якобы добывает черный металл.  Журналисты еще раз убедились, что никаких незаконных работ там не ведется. На месте Дмитрий Сборщиков рассказал о работах по благоустройству. 

Тревогу по поводу якобы незаконных и опасных для горожан работ неделю назад в социальных сетях стал бить экологический активист Алексей Ульянов. Среагировав на обращение горожан, он выехал на склон Мечетки. Увидев экскаваторы и  несколько людей с лопатами,  волгоградец заподозрил неладное. 

— Когда я приехал, на склоне работали два экскаватора, - рассказывал Алексей Ульянов «Городским вестям». — Тут же два человека перебирали с помощью лопат поднятый грунт, очевидно, извлекая из него металлические чушки, которые использовались ещё во времена СССР при укреплении берега. На мой взгляд, то, что там происходит, противоречит всем нормам. Прежде всего потому, что площадка никак не огорожена. Любой оказавшийся поблизости может подойти к краю обрыва и упасть вниз с 15-метровой высоты. Одного ребёнка мы так уже потеряли совсем недавно под обвалом в овраге, не хотелось бы повторения печальных историй.

Журналисты "Городских вестей" встретились с Дмитрием Сборщиковым  и Русланом Раабом, которые и организовали работы на улице Жолудева и на склоне. По словам волгоградцев, благоустройство они ведут за свой счет, а выбранный из гор мусора металл используют для оплаты труда рабочих. 

— На Тракторном я вырос и прекрасно помню, что там никогда ничего не было для детей, — объяснил Дмитрий Сборщиков. —  Территория на склоне Мечетки не первый наш проект с Русланом. С благоустройством мы в первую очередь зашли на улицу Жолудева. Весь мусор и битый кирпич мы оттуда уже выгребли, и площадка фактически готова для благоустройства. То же самое планируем сделать на Мечетке. Мы и не скрываем, что, поднимая грунт, перебираем его, извлекая мусор и лом металла. Из вырученных денег оплачиваем работу экскаваторов, которые сейчас заняты по восемь часов. Из этих же денег выплачиваем людям зарплату. 

Расчищенные от мусора площадки Руслан и Дмитрий оставят волгоградцам. 

— Мы не планируем извлекать прибыль. Спортивные площадки на Мечетке и пляж останутся горожанам, —  говорит Руслан Рааб. — Если люди захотят, то сохранят благоустройство. Ничего ведь не мешает им разбить цветники на месте бывшей свалки и высадить деревья для своих же детей. 

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Соколова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:07, Общество

ГИБДД усилит проверки на трезвость волгоградских водителей

11:01, Транспорт

В Волгограде цены на такси взлетели в 3 раза из-за снега

10:54, Общество

212 молодых волгоградских семей приобрели жилье в 2025 году

10:47, Общество

Письмо солдату СВО: школьницу из Волгограда лично поблагодарили военные

10:42, Общество

Чудеса науки на новый год: МАУ «ИАВ» провело благотворительное мероприятие для ребят подопечных фонда «Детям на здоровье»

10:38, Происшествия

Hyundai снес пешехода в Волжском

10:27, Общество

Метель окутала Волгоград: город засыпает снегом

10:24, Общество

Новогодний кадетский бал прошел в Волгограде — фото

10:08, Происшествия

Телевизор вместо денег: волгоградцу грозит до 5 лет колонии

10:02, Экономика

Запасы кормов выросли на 10,5% в Волгоградской области

09:49, Общество

Ведьмины посиделки 26 декабря: что нельзя делать ни в коем случае

09:49, Происшествия

Контрактника Олега Шефера похоронят под Камышином

09:46, Общество

Полицейский Дед Мороз патрулирует улицы Волгограда

09:43, Криминал

В Волгограде голодный молодой отец попался на краже "мусорной" лапши

09:31, Общество

559 млрд на счетах: жители Волгограда стали реже брать кредиты

09:30, Общество

Магнитная буря обойдет стороной волгоградцев 26 декабря

09:29, Происшествия

Двое пенсионеров сгорели при пожаре под Волгоградом

09:16, Общество

250 тонн подсолнечника неверно задекларировал ИП под Волгоградом

09:09, Общество

Метель и шторм 26 декабря: ураган накроет Волгоград

09:04, Здоровье

Придорожная "незамерзайка" способна лишить зрения волгоградцев

Календарь