16+
Благоустройство

Во дворах центра Волгограда восстановят 17 тысяч квадратных метров внутренних проездов

Во дворах центра Волгограда восстановят 17 тысяч квадратных метров внутренних проездов
Фото: пресс-служба администрации Волгограда

Параллельно такие работы идут и в других районах областной столицы.

Сейчас специалисты МБУ «Северное» укладывают асфальт во дворе по улице Порт-Саида, 8. До этого момента бригады убрали 1350 квадратных метров старого покрытия, уложили новую брусчатку для пешеходных дорожек, отремонтировали колодцы, привели в порядок 520 квадратных метров основания дороги для проезда внутри квартала. На этом работы в том дворе не закончены. Уже объявили аукцион, по итогам его выберут компанию, которая поставит детскую площадку, ограждения, лавочки и другое.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгограда, к укладке нового покрытия во дворе подрядчик приступил сегодня, 5 сентября. Общая площадь внутриквартального проезда – три тысячи квадратных метров. По просьбам жильцов, рабочие сделали 300 квадратных метров новых пешеходных дорожек из плитки. Гарантия на это – 4 года. Все этапы работы контролируют и жители, и местные власти.

- Как только бригады закончат, двор полностью преобразится. Здесь будут и дорожное покрытие, и игровые площадки для детей, и зоны отдыха для старшего поколения, - рассказывает заместитель главы администрации Центрального района Олег Рябчук.

Спикер отмечает, что в ушедшем году в Центральном районе комплексно обновили 16 дворов. В этом году работа продолжается.

Строители также трудятся во дворе по Советской, 22. Там уже уложили 400 квадратных метров тротуарной плитки, рабочие также занимаются асфальтобетонным покрытием. Во дворе по улице Мира, 6 бригады закончили обновление дорожного полотна. В ближайшее время там поставят детскую площадку, лавочки и другие малые архитектурные формы.

Аналогичные работы идут и в других районах города. К примеру, в Тракторозаводском уже установили 2,5 тысячи погонных метров бордюров, после этого строители начали укладывать асфальт для пешеходных дорожек. На внутриквартальной территории по 8-й Воздушной Армии, 48 в Дзержинском районе подрядчик стелет выравнивающий слой покрытия.

Эта работа – продолжение комплексного развития городских территорий. Она ведется в городе последние три года по долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. Ее обозначил губернатор Андрей Бочаров.

Приводить в порядок дворы в городе-герое начали два года назад по проекту «Наш двор – наш дом». В его рамках в 58 волгоградских дворах отремонтировано асфальтовое покрытие, в 67 установили новые детские игровые площадки. Этот проект стал началом уже федерального «Формирование комфортной городской среды». В итоге на эти работы городу в прошлом году выделили 300 миллионов рублей. Деньги потратили на реконструкцию 43 дворов.

В этом году Волгоград снова участвует в проекте. Это дает возможность обновить дворы, которые объединяют 50 многоэтажек.

Строители также работают и над обликом парков, скверов. К примеру, обновляют сквер Пушкина и левый склон поймы реки Царицы, территорию возле памятника «Гаситель» и т. д.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:53, Общество

В Волгоградской области объявили отбой беспилотной опасности

08:36, Происшествия

Прокуратура отреагировала на смертельное ДТП в Волгограде

08:10, Происшествия

В Волгограде двое погибло в ДТП, пострадал ребенок

07:47, Транспорт

Летевший в Волгоград самолет ушел на запасной аэродром

07:18, Экономика

Волгоградская область участвует в Международном газовом форуме

06:53, ЖКХ

В домах жителей Котово 8 октября потеплеют батареи

06:35, Общество

Под Волгоградом сражаются с очагами бруцеллеза

06:05, Транспорт

Росавиация на ночь закрыла аэропорт Волгограда

05:35, Общество

Прощание с бойцом СВО Сергеем Быстровым пройдет в Котово под Волгоградом

04:35, Общество

С 9 октября в Волгоградской области начнется неделя дождей

02:25, Происшествия

В Волгограде за неделю поймали 15 пьяных водителей

01:45, Происшествия

В ХМАО нашли водителя, лихачившего на дороге в Волгограде

7 Окт, Здоровье

В Волгограде психолог Халаим подсказала, как пережить осеннюю хандру

7 Окт, Общество

Волгоградец Сергей Быстров из Котово погиб в зоне СВО

7 Окт, Криминал

Под Волгоградом полицейские раскрыли кражу трехлетней давности

7 Окт, ЖКХ

В Котово под Волгоградом включают тепло и отключают свет

7 Окт, Общество

Последний теплый день октября пообещали синоптики волгоградцам

7 Окт, ЖКХ
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В 13 муниципалитетах Волгоградской области начали подачу тепла

7 Окт, Общество

ГИБДД нашла ямы и канавы в дорожной сети Краснослободска

7 Окт, Общество

Под Волгоградом на народные деньги поставят памятник участникам СВО

Календарь