16+
Благоустройство

Во дворах Советского района обновляют внутренние проезды

Во дворах Советского района обновляют внутренние проезды
Фото: пресс-служба администрации Волгограда

Параллельно работы идут и в других районах города.

По федеральному проекту благоустройства дворов возле дома № 86 по улице Шефской Советского района начались подготовительные работы. Там обновят внутренний проезд. Бригады уже убрали 200 погонных метров бортового камня, следующий этап – установка бордюра и появление асфальтобетонного покрытия. По желаниям горожан (все это отражено в проекте) рабочие еще сделают новый выезд со двора на дорогу и тротуарные дорожки. В общей сложности по проекту «Формирование комфортной городской среды» в областной столице обновят дворы, которые объединяют 50 многоэтажек.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу мэрии, ​во время работы во дворе в Советском районе подрядчик установит 450 погонных метров бордюров для проезжей части и порядка 400 погонных метров садового бортового камня, которые будут на пешеходных дорожках. Специалисты еще поднимут люки и колодцы на уровень будущей дороги, очистят ливневую канализацию и сделают бетонные съезды.

По проекту еще есть один пункт – строительство тротуарных дорожек и удобного выезда из двора. Площадь объектов почти 800 квадратных метров. Гарантия на работу подрядчика - 4 года. Во дворе также смонтируют игровой комплекс для детей и зоны отдыха с лавочками для старшего поколения.

- По просьбам местных жителей в ближайшее время специалисты начнут строить новый выезд и тротуары, - отметил представитель администрации Советского района Волгограда Сергей Львов. – Здесь также установят скамейки, урны, ограждения, освещение и детскую игровую площадку.

Двор дома № 89 по Шефской обустраивали еще в 1964 году. Но с тех пор его ни разу так и не реконструировали.

- С момента застройки у нас, к сожалению, не было ни детской площадки, ни подъезда к дому. Когда мы узнали о проекте благоустройства дворов, то решили принять в нем участие, - рассказывает председатель совета многоквартирного дома Анастасия Эдемова. – Когда все работы завершатся, мы с соседями организуем торжественное открытие нашего обновленного двора.

В прошлом году в Советском районе преобразили пять дворов. Так, на внутриквартальной территории дома № 3 по Казахской, которую привели в порядок в 2017 году, обновили дорожное покрытие проездов и пешеходных дорожек, смонтировали систему освещения и установили площадку для детей.

«Новая жизнь» дворов – это продолжение системной работы по комплексному развитию городских территорий. Она идет в областной столице последние три года по долгосрочной стратегии развития региона. Ее обозначил губернатор Андрей Бочаров.

Дворы начали приводить в порядок два года назад. По пилотному проекту «Наш двор – наш дом» на 58 территориях обновили покрытие, в 67 установили новые детские игровые площадки.

Этот проект дал старт уже национальному - «Формирование комфортной городской среды». Благодаря этому работа с прошлого года вышла уже на системный уровень. На эти цели городу выделили 300 миллионов рублей. В итоге обновили 43 двора в разных районах города.

Работа продолжается и в этом году. После того как город стал участником этого проекта, новая жизнь ждет дворы,  объединяющие 50 многоэтажек, и семь общественных пространств, которые в качестве первоочередных выбрали сами волгоградцы.

Дворы преображают не только в Советском, но и в Дзержинском, Тракторозаводском, Ворошиловском и Центральном районах города. Это делают по согласованию с местными жителями. Их пожелания отражены в проектах.

В остальные дворы в ближайшее время выйдет спецтехника - итоги аукционов по выбору подрядчиков уже подвели. На этих объектах обновят покрытие на основных проездах, разъездных площадках и пешеходных дорожках с тротуарами. Общая площадь нового покрытия составит свыше 66 тысяч квадратных метров.

Отметим, что открыли аукционы и на дальнейшее благоустройство. Организации, которые выберут, займутся установкой лавочек, урн, ограждений, детских площадок и т. д.

Одновременно с этим бригады приводят в порядок парки. Например, реконструируют «Юбилейный», территорию около памятника «Гаситель» и т. д.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

17:17, Происшествия

Дым из-за Волги напугал волгоградцев 28 марта

17:16, Транспорт

1 и 8 апреля изменится расписание поезда Волгоград-1 – Арчеда

17:05, Криминал

В Волжском арестовали рецидивиста Цоя, избившего пенсионерку и директора магазина

17:04, Общество

В Волгоградской области прошли антитеррористические учения

16:54, Происшествия

Камышане перевели аферистам около 3 млн рублей

16:48, Экономика

До 7,2% ускорилась инфляция в Волгоградской области

16:48, Экономика

Сбер повысил ставки по вкладам для пенсионеров

16:43, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Весна в Волгограде: город наслаждается переменами

16:43, Благоустройство

В Волгоградской области на субботниках очистят берега водоемов

16:26, Общество

Волгоградские общественники заглянули в мусорные контейнеры

16:17, Общество

Что нельзя делать 29 марта, в Саввин день

16:06, Экономика

Волгоградские предприниматели планируют завоевать рынок Кыргызстана

15:50, Общество

Волгоградцам увеличат сроки пересдачи экзаменов для получения водительских прав

15:40, Общество

В Волгограде и области пересчитали всех собак

15:40, Культура

В ЦУМе Волгограда откроется музей и культурный центр Александры Пахмутовой

15:27, Происшествия

В Волжском рецидивист похитил у женщины сумку с драгоценностями

15:21, Происшествия

Автомобиль врезался в КамАЗ под Волгоградом

15:19, Здоровье

Врач Ясько рассказала о пользе горчичников при болях в мышцах

15:11, Общество

5 неприхотливых домашних растений назвали волгоградцам

14:55, Общество

В Волгограде в Центре спортивных единоборств строят второй этаж

Календарь