16+
Благоустройство

Виталий Лихачев проверил, как сквер у «Красного Октября» готовят к реновации

12 Ноя 2018 18:00, 13 фото
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Глава Волгограда вновь осмотрел территорию и пообщался с ветеранами предприятия.

Работы в сквере у металлургического комбината «Красный Октябрь» не прекращаются ни на минуту: рабочие опиливают к зиме деревья и убирают сухостой. В центре пней зияют коричневые дыры, в чем наглядно убедился корреспондент «Городских вестей»: вредители годами точили растения изнутри. По пешеходным дорожкам время от времени проходят сотрудники меткомбината – под их ногами старый асфальт растрескался, «оброс» ямами и буграми. К такому запущенному состоянию сквер пришел не так давно: в советские годы за 2,8 га зеленой зоны и памятником первой женщине-сталевару Ольге Ковалевой ухаживал завод «Красный Октябрь». Когда власть на предприятии сменилась, на территорию отдыха махнули рукой.

Теперь же, когда ВМК впервые попал в руки грамотного и ответственного конкурсного управляющего, на путь возрождения встало не только предприятие. Под руководством муниципалитета второе рождение получит и сквер – такую задачу поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Подготовительные работы стартовали на минувших выходных. Сегодня в ходе выездного совещания глава Волгограда Виталий Лихачев вновь проинспектировал подготовку к благоустройству и в неформальной обстановке пообщался с нынешними и бывшими работниками «Красного Октября».

Кроме опиловки деревьев коммунальные службы убирают в сквере мусор – природный и бытовой, чтобы с наступлением весны сразу же приступить к благоустройству. В преображении и комплексном уходе нуждается и памятник Ольге Ковалевой. Внешний облик сквера перед реновацией обязательно согласуют с местными жителями и работниками «Красного Октября».

– Когда мои родители работали на заводе, сквер был очень хорошим: росли красивые цветы, стояли лавочки, было качественное освещение – предприятие все делало для своих работников, – вспоминает Ольга Борисова (фамилия изменена по ее просьбе – ред.). – Хочется, чтобы здесь вновь было красиво и чтобы обязательно привели в порядок памятник нашей первой женщине-сталевару.

Татьяна Евстратова отработала на заводе в горячем цеху 35 лет и сейчас находится на законном отдыхе, но ее муж продолжает трудиться на «Красном Октябре», и судьба предприятия и сквера рядом с ним небезразлична волгоградке.

– Еще 20 лет назад сквер был в хорошем состоянии, весь наш трудовой коллектив каждый год по 2-3 раза выходил на субботники под руководством администрации завода, – рассказывает она. – Хочется, чтобы здесь снова было чисто, красиво, чтобы мы могли гулять тут с внуками.

Виталий Лихачев заявил, что в течение нескольких недель профильный комитет администрации Волгограда подготовит эскиз обновленного сквера. Кроме того, известно, что и на «Красном Октябре» есть сделанный несколько лет назад собственный набросок обновления зеленой зоны. Нынешнее руководство на этой неделе передаст его городским архитекторам для работы.

– Визуализацию реконструированного сквера администрация вынесет на общественное обсуждение, прежде всего с местными жителями и сотрудниками «Красного Октября», – подчеркнул глава Волгограда. – Специалисты также подготовят дендрологический план – его тоже обязательно согласуем с людьми. Предусматриваются замена покрытия пешеходных дорожек и реконструкция уличного освещения, возможно, установка спортивной площадки.

При реконструкции сквера у «Красного Октября» муниципалитет придерживается системного подхода. Он применяется в регионе в течение последних четырех лет и позволяет Волгограду комплексно и последовательно благоустраивать дворы, парки и другие общественные пространства.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:00, ЖКХ

Поселок в Советском районе Волгограда останется на выходных без воды

10:42, Общество

Волгоградец получил компенсацию морального вреда – 600 тысяч рублей за погибшего в ДТП родственника

10:32, Криминал

Под Волгоградом двое подростков готовили теракты по указке Украины

10:22, Транспорт

По просьбе жителей Волжского увеличили количество рейсов дачных маршрутов

10:09, Культура

ЦПКиО приглашает волгоградцев на пенную вечеринку, субботник и пленэр

09:37, Общество

В Волжском установят памятник фронтовику и поэту Филютовичу

09:33, Культура

В Волгограде пройдет грандиозный весенний бал

09:22, Спорт

Волгоградские пловчихи взяли золото и серебро на первенстве России

09:18, Общество

Волгоградцам рассказали о графике выплат единого пособия в мае

08:54, Общество

В Волгограде вспоминают жертв катастрофы в Чернобыле

08:16, ЖКХ

В Волгограде УК «ТЗР» заставили убрать мусор во дворах

07:37, Здоровье

Правила защиты детей от клещей назвали волгоградцам

07:24, Общество

В Волгограде губернатор передал Золотую Звезду вдове Героя России

07:04, Общество

ФСБ нагрянула в азиатские теплицы под Волгоградом

06:39, Общество

Пыльные вихри из Африки двинулись на Волгоград

06:15, Общество

В Волгограде сняли проплывающую гигантскую колонну для нефти

02:10, Общество

Волгоградка пыталась найти любовь на шоу «Давай поженимся!»

01:35, Спорт

Очередного главного тренера назначили в волгоградском «Роторе»

01:05, Общество

Что надо сделать 26 апреля, чтобы попрощаться с бедами и несчастьями

25 Апр, Общество

Жару и ветер обещают в Волгограде 26 апреля

Календарь