16+
Благоустройство

«Венецианский пол» украсит ДК Тракторозаводского района в Волгограде

«Венецианский пол» украсит ДК Тракторозаводского района в Волгограде
Фото: администрация Волгограда

Технология была популярной и в советские времена.

В Волгограде продолжается реконструкция Дворца культуры Тракторозаводского района. Специалисты начали монтаж покрытия в верхней части главного крыльца. На площади примерно 450 «квадратов» рабочие обустроят «венецианский пол», известный также как терраццо.

– Эта технология применяется в архитектуре уже несколько тысячелетий. Такое напольное покрытие отличается высокой прочностью, долговечностью и не требует специального ухода, – рассказали «Городским вестям» в пресс-службе мэрии Волгограда.

На бетонную стяжку наносят смесь из цемента и мраморной крошки. После её застывания специалисты шлифуют пол. Это позволяет проявить мраморный узор в слое цемента.

Корни этого метода уходят во времена Древней Греции и Рима. «Второе рождение» такие полы получили в Венеции в XII веке (отсюда и название). Технологию широко применяли в советской архитектуре.

Параллельно в ДК заканчивают приведение в порядок фасадов. Завершается восстановление «лица» Дворца культуры Тракторозаводского района. Боковые и задние стены общей площадью около 1800 квадратных метров уже преобразились. Для работ специалисты используют аутентичный стройматериал с добавлением перлита.

Также в здании заменены примерно сто окон. Цвета современных двухкамерных стеклопакетов подобраны согласно с первоначальным обликом ДК. Со стороны главного входа – рамы серого цвета, на остальных фасадах – белого.

Дворец культуры выступает объектом культурного наследия. Проект реконструкции прошёл нужные экспертизы, а для восстановления ДК отобрали подрядчика, имеющего соответствующие допуски.

Обновление ДК Тракторозаводского района – очередной этап преображения исторической части района, которое власти города и региона ведут системно в последние годы. Ранее в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» муниципалитет благоустроил прилегающую ко Дворцу культуры территорию площадью около 17 тысяч квадратных метров. В этом году обновляется участок прогулочной зоны, расположенный между ДК и домом № 24 по улице Дзержинского. В перспективе в порядок приведут прогулочную зону этой улицы до проспекта Ленина.

Масштабная реконструкция также ждёт стадион «Трактор», на базе которого муниципалитет создаст современный спортивный кластер. Впоследствии все эти объекты войдут в единое мультифункциональное пространство и станут одной из главных точек притяжения для жителей самого северного района Волгограда.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:20, Происшествия

Иномарка снесла с ног школьницу в Волгограде

16:54, Общество

Дачные автобусы начали работу в Волжском

16:28, Общество

Под Волгоградом 100-летний юбилей справляет Мария Каймакова

15:59, Общество

Что можно и нельзя делать 30 марта, чтобы забыть про беды

15:40, Происшествия

Haval Jolion загорелся под Волгоградом

15:22, Здоровье

2,5 тысячи волгоградцев обследовались у сурдологов

15:00, Происшествия

Массовая драка после футбола произошла в Волжском

14:40, Общество

Как вернуть забытые в поезде и самолете вещи, объяснили волгоградцам

14:19, Происшествия

Пыльная буря из Казахстана может прийти в Волгоград

13:52, Необычное

На одного волгоградца приходится 3,7 л водки и 47 л пива

13:24, Происшествия

В Урюпинске умерла бывший директор лицея Валентина Вавилова

13:05, Инфраструктура

373 км дорог построят и отремонтируют в Волгоградском регионе

13:05, Культура

Классика в новом прочтении: Волгоградский молодежный театр показал «Гамлета»

12:45, Происшествия

СК и прокуратура займутся ДТП под Волгоградом, в котором погиб подросток

12:22, Общество

До +22º потеплеет в Волгограде в последний день марта

11:58, Происшествия

Две «Лады» и Mercedes столкнулись у Камышина

11:41, Спорт

1000 спортсменов приехали в Волгоград на первенство России по рукопашному бою

11:24, Общество

Какие законы вступают в силу в апреле, рассказали волгоградцам

11:00, Здоровье

В Волгограде перинатальный центр №2 снял ограничения на посещения

10:42, Происшествия

О мощной вспышке на Солнце рассказали волгоградцам

Календарь