16+
Благоустройство

«Венецианский пол» украсит ДК Тракторозаводского района в Волгограде

«Венецианский пол» украсит ДК Тракторозаводского района в Волгограде
Фото: администрация Волгограда

Технология была популярной и в советские времена.

В Волгограде продолжается реконструкция Дворца культуры Тракторозаводского района. Специалисты начали монтаж покрытия в верхней части главного крыльца. На площади примерно 450 «квадратов» рабочие обустроят «венецианский пол», известный также как терраццо.

– Эта технология применяется в архитектуре уже несколько тысячелетий. Такое напольное покрытие отличается высокой прочностью, долговечностью и не требует специального ухода, – рассказали «Городским вестям» в пресс-службе мэрии Волгограда.

На бетонную стяжку наносят смесь из цемента и мраморной крошки. После её застывания специалисты шлифуют пол. Это позволяет проявить мраморный узор в слое цемента.

Корни этого метода уходят во времена Древней Греции и Рима. «Второе рождение» такие полы получили в Венеции в XII веке (отсюда и название). Технологию широко применяли в советской архитектуре.

Параллельно в ДК заканчивают приведение в порядок фасадов. Завершается восстановление «лица» Дворца культуры Тракторозаводского района. Боковые и задние стены общей площадью около 1800 квадратных метров уже преобразились. Для работ специалисты используют аутентичный стройматериал с добавлением перлита.

Также в здании заменены примерно сто окон. Цвета современных двухкамерных стеклопакетов подобраны согласно с первоначальным обликом ДК. Со стороны главного входа – рамы серого цвета, на остальных фасадах – белого.

Дворец культуры выступает объектом культурного наследия. Проект реконструкции прошёл нужные экспертизы, а для восстановления ДК отобрали подрядчика, имеющего соответствующие допуски.

Обновление ДК Тракторозаводского района – очередной этап преображения исторической части района, которое власти города и региона ведут системно в последние годы. Ранее в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» муниципалитет благоустроил прилегающую ко Дворцу культуры территорию площадью около 17 тысяч квадратных метров. В этом году обновляется участок прогулочной зоны, расположенный между ДК и домом № 24 по улице Дзержинского. В перспективе в порядок приведут прогулочную зону этой улицы до проспекта Ленина.

Масштабная реконструкция также ждёт стадион «Трактор», на базе которого муниципалитет создаст современный спортивный кластер. Впоследствии все эти объекты войдут в единое мультифункциональное пространство и станут одной из главных точек притяжения для жителей самого северного района Волгограда.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:55, ЖКХ

Пять районов Волгограда останутся без света 28 января

02:50, Общество

День колдунов 28 января: что нельзя делать, чтобы не навлечь беду

27 Янв, Происшествия

Пожар на рынке Тулака: полиция перекрыла движение из ЧП

27 Янв, Происшествия

Прокурор выехал на место пожара на Тулака в Советском районе Волгограда

27 Янв, Происшествия

Пожар на Тулака: в Волгограде горит складской комплекс

27 Янв, Общество

Волгоградский климатолог обещает потепление в конце января

27 Янв, Общество

Волгоградцы увидели световые столбы вечером 27 января

27 Янв, Общество

Беспилотная опасность: полеты в Волгограде временно приостановлены

27 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали об отечественных препаратах для лечения гриппа

27 Янв, Общество

От -30 до +2 за сутки: волгоградцев ждут погодные качели

27 Янв, ЖКХ

В пяти районах Волгограда отключат свет 28 января

27 Янв, Происшествия

Ссора после застолья: в Камышине женщине грозит до 10 лет за острый нож

27 Янв, Общество

Под Волгоградом обнаружили водителя со штрафами на 1,6 миллиона рублей

27 Янв, Общество

Почему банки блокируют переводы, объяснили волгоградцам

27 Янв, Происшествия

Под Волгоградом из-за вспыхнувшего телевизора пострадал ребенок

27 Янв, Культура

Волгоградская актриса сыграла в новом сериале ТНТ «Госзащита»

27 Янв, Общество

Волгоградская МФО заплатит 70 тысяч за спам-требования должнику

27 Янв, Общество

Что нельзя делать 28 января, чтобы не потерять удачу

27 Янв, Криминал

В Волгограде задержали кубинца с партией наркотиков

27 Янв, Происшествия

Прощание с девочкой, выпавшей с балкона пятиэтажки, состоится в Волгограде

Календарь