16+
Благоустройство

«Венецианский пол» украсит ДК Тракторозаводского района в Волгограде

«Венецианский пол» украсит ДК Тракторозаводского района в Волгограде
Фото: администрация Волгограда

Технология была популярной и в советские времена.

В Волгограде продолжается реконструкция Дворца культуры Тракторозаводского района. Специалисты начали монтаж покрытия в верхней части главного крыльца. На площади примерно 450 «квадратов» рабочие обустроят «венецианский пол», известный также как терраццо.

– Эта технология применяется в архитектуре уже несколько тысячелетий. Такое напольное покрытие отличается высокой прочностью, долговечностью и не требует специального ухода, – рассказали «Городским вестям» в пресс-службе мэрии Волгограда.

На бетонную стяжку наносят смесь из цемента и мраморной крошки. После её застывания специалисты шлифуют пол. Это позволяет проявить мраморный узор в слое цемента.

Корни этого метода уходят во времена Древней Греции и Рима. «Второе рождение» такие полы получили в Венеции в XII веке (отсюда и название). Технологию широко применяли в советской архитектуре.

Параллельно в ДК заканчивают приведение в порядок фасадов. Завершается восстановление «лица» Дворца культуры Тракторозаводского района. Боковые и задние стены общей площадью около 1800 квадратных метров уже преобразились. Для работ специалисты используют аутентичный стройматериал с добавлением перлита.

Также в здании заменены примерно сто окон. Цвета современных двухкамерных стеклопакетов подобраны согласно с первоначальным обликом ДК. Со стороны главного входа – рамы серого цвета, на остальных фасадах – белого.

Дворец культуры выступает объектом культурного наследия. Проект реконструкции прошёл нужные экспертизы, а для восстановления ДК отобрали подрядчика, имеющего соответствующие допуски.

Обновление ДК Тракторозаводского района – очередной этап преображения исторической части района, которое власти города и региона ведут системно в последние годы. Ранее в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» муниципалитет благоустроил прилегающую ко Дворцу культуры территорию площадью около 17 тысяч квадратных метров. В этом году обновляется участок прогулочной зоны, расположенный между ДК и домом № 24 по улице Дзержинского. В перспективе в порядок приведут прогулочную зону этой улицы до проспекта Ленина.

Масштабная реконструкция также ждёт стадион «Трактор», на базе которого муниципалитет создаст современный спортивный кластер. Впоследствии все эти объекты войдут в единое мультифункциональное пространство и станут одной из главных точек притяжения для жителей самого северного района Волгограда.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:15, Происшествия

В Волгограде 31 января загорелся грузовой автомобиль

16:00, Криминал

В Волгоградской области медсестра похитила у инвалида 300 тыс. рублей

15:35, Происшествия

Легковой автомобиль намотало на столб рядом с Волгоградом

15:17, Общество

Следователь пришел в военный госпиталь Волгоградской области для разговора

14:51, ЖКХ

В Волгоградской области пресекли хищение 1,8 млн кВтч электроэнергии

14:28, Происшествия

В Волгоградской области произошло ДТП с участием поезда

14:14, Общество

В Волжском устроили зимнее купание в реке

13:49, Происшествия

Мошенники лишили средств 27-летнюю волгоградку

13:26, Происшествия

В Волгоградской области задержаны двое за хранение "запрещенки"

13:02, Общество

Макарьев день: что нельзя делать 1 февраля категорически

12:34, Происшествия

Смертельная авария произошла в Волгоградской области

12:18, Происшествия

21-летнюю волгоградку, занимавшуюся нехорошим, задержали

12:02, Здоровье

На прием к врачу волгоградцы могут записаться через MAX

11:45, Общество

Колесо обозрения демонтировали и вывезли из главного парка Волгограда

11:21, Общество

Гонку смелых проведут в Волгоградской области

10:55, Транспорт

Ограничение движения на трассе в Волгоградской области отменили

10:40, Общество

О магнитных бурях 31 января в Волгоградском регионе сообщают ученые

10:18, Образование

9642 выпускника Волгоградской области написали итоговое сочинение

10:07, Общество

Как правильно выбрать ювелирные украшения, подсказали волгоградцам

09:47, ЖКХ

Два района Волгограда останутся без воды 31 января и 1 февраля

Календарь