16+
Благоустройство

«Венецианский пол» украсит ДК Тракторозаводского района в Волгограде

«Венецианский пол» украсит ДК Тракторозаводского района в Волгограде
Фото: администрация Волгограда

Технология была популярной и в советские времена.

В Волгограде продолжается реконструкция Дворца культуры Тракторозаводского района. Специалисты начали монтаж покрытия в верхней части главного крыльца. На площади примерно 450 «квадратов» рабочие обустроят «венецианский пол», известный также как терраццо.

– Эта технология применяется в архитектуре уже несколько тысячелетий. Такое напольное покрытие отличается высокой прочностью, долговечностью и не требует специального ухода, – рассказали «Городским вестям» в пресс-службе мэрии Волгограда.

На бетонную стяжку наносят смесь из цемента и мраморной крошки. После её застывания специалисты шлифуют пол. Это позволяет проявить мраморный узор в слое цемента.

Корни этого метода уходят во времена Древней Греции и Рима. «Второе рождение» такие полы получили в Венеции в XII веке (отсюда и название). Технологию широко применяли в советской архитектуре.

Параллельно в ДК заканчивают приведение в порядок фасадов. Завершается восстановление «лица» Дворца культуры Тракторозаводского района. Боковые и задние стены общей площадью около 1800 квадратных метров уже преобразились. Для работ специалисты используют аутентичный стройматериал с добавлением перлита.

Также в здании заменены примерно сто окон. Цвета современных двухкамерных стеклопакетов подобраны согласно с первоначальным обликом ДК. Со стороны главного входа – рамы серого цвета, на остальных фасадах – белого.

Дворец культуры выступает объектом культурного наследия. Проект реконструкции прошёл нужные экспертизы, а для восстановления ДК отобрали подрядчика, имеющего соответствующие допуски.

Обновление ДК Тракторозаводского района – очередной этап преображения исторической части района, которое власти города и региона ведут системно в последние годы. Ранее в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» муниципалитет благоустроил прилегающую ко Дворцу культуры территорию площадью около 17 тысяч квадратных метров. В этом году обновляется участок прогулочной зоны, расположенный между ДК и домом № 24 по улице Дзержинского. В перспективе в порядок приведут прогулочную зону этой улицы до проспекта Ленина.

Масштабная реконструкция также ждёт стадион «Трактор», на базе которого муниципалитет создаст современный спортивный кластер. Впоследствии все эти объекты войдут в единое мультифункциональное пространство и станут одной из главных точек притяжения для жителей самого северного района Волгограда.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:05, Общество

Волгоградцев предупреждают о тумане 22 декабря

02:45, Общество

Чего не стоит делать 22 декабря, чтобы избежать болезней

01:00, Происшествия

«Шкода» вылетела на встречку и протаранила грузовик под Волгоградом

21 Дек, Общество

22 декабря волгоградцы могут ожидать порывы ветер до 18 м/с

21 Дек, ЖКХ

В четырех районах Волгограда отключат свет 22 декабря

21 Дек, Криминал

Мужчину задержали за продажу своих банковских карт в Волгограде

21 Дек, Общество

Что нельзя делать 22 декабря, в день Анны Темной

21 Дек, Происшествия

В Волгоградской области сбили пешехода, переходящего дорогу

21 Дек, Общество

Волгоградцам рассказали, как выбрать самые вкусные мандарины

21 Дек, Происшествия

Мужчина украл деньги у пожилой соседки под Волгоградом

21 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают о мошеннической схеме с доставкой подарков

21 Дек, Общество

Полицейские нагрянули с рейдами в увеселительные заведения Волгограда

21 Дек, ЖКХ

Отключение газа ожидается в Волгограде и области 23 декабря

21 Дек, Происшествия

Пьяный водитель «Рено Дастер» сбил пешехода под Волгоградом

21 Дек, Общество

Волгоградцам рассказали как обжаловать штраф, если за рулем автомобиля был другой человек

21 Дек, Криминал

Наркосбытчику пойманному в Волгоградской области может грозить пожизненное

21 Дек, Общество

Более 200 тысяч туристов побывали в природных парках Волгоградской области

21 Дек, Происшествия

Пьяный подросток за рулем «Лады» протаранил автобус под Волгоградом

21 Дек, Транспорт

В Волгоградской области утвердили новые тарифы на проезд в электричках

21 Дек, Криминал

Подростка поймали на мошенничестве в пункте выдачи заказов под Волгоградом

Календарь