16+
Благоустройство

В Волгоградской и Астраханской областях до конца 2024 года возведут комплекс сооружений для пропуска и задержки воды

В Волгоградской и Астраханской областях до конца 2024 года возведут комплекс сооружений для пропуска и задержки воды
Фото: Администрация Волгоградской области

Большую часть работ завершили уже в 2023 году.

До конца 2024 года на территории Волгоградской и Астраханской областей будет закончено строительство комплекса сооружений для пропуска и задержки воды. Благодаря ему можно будет оптимально распределять ресурс по разветвлённой сети из ериков, проток, озёр и ильменей.

Отметим, что в Волгоградской области объект будет сдан даже раньше срока. Большую часть работ завершили уже в 2023 году.

В общую сеть водопропускных сооружений на территории Волгоградской области уже к концу года будут включены 74 объекта. Ерики и озера, в которые многие годы не поступала вода, будут наконец обводнены.

- Увеличить проточность самих водных объектов поможет расчистка и экологическая реабилитация: общее количество восстановленных ериков и озер достигнет 93-х. В этом году будут завершены работы на 16 водных артериях, среди которых - почти 10-километровый участок Ахтубы, - сообщили в областной администрации.

Разумеется, будет не только восстановлена природная территория. Также в лучшую сторону изменится качество жизни волгоградцев.

- Мероприятия водных направлений национального проекта «Экология», который реализуется по решению Президента России, уже позволили улучшить условия проживания более 16,8 миллиона человек», – отметила замруководителя Росводресурсов Наталия Сологуб.

Свой вклад в оздоровление водоёмов также внесут волонтёры акции «Вода России».

Напомним, ранее «Городские вести» сообщали о том, что одним из приоритетов в работе является сохранение низовьев реки – Волго-Ахтубинской поймы. Ведется расчистка ериков и строительство сооружений для лучшего обводнения уникальной природной территории. За время нацпроекта «Экология» построено 53 сооружения, до конца 2024 года их будет 80.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:35, Общество

Пропавшего Анатолия Муху нашли живым в Волгограде

15:15, Криминал

Главу СК просят разобраться с главбухом волгоградской больницы

15:00, Происшествия

Более 4 миллионов рублей перевела волгоградка мошенникам

14:40, Экономика

Волгоградские хозяйства готовы к зимовке скота

14:20, Общество

Электроснабжение восстановили после атаки БПЛА на Волгоградскую область

13:55, Происшествия

Появилось видео погони в Дзержинском районе Волгограда

13:35, Общество

Волгоградцы продолжают страдать от магнитных бурь

13:15, Общество

Волгоградец три дня держал оборону, отражая атаки ВСУ

12:50, Здоровье

Опухоль в легких нашли у волгоградки при диспансеризации

12:30, Криминал

Более 800 граммов наркотика нашли у волжанина

12:10, Спорт

«Ротор» сыграет с «Шинником» 9 ноября

11:45, Общество

Более 100 бойцов СВО пройдут сборы в Волгограде

11:25, Происшествия

Мужчина погиб в ДТП с тягачом под Волгоградом

11:05, ЖКХ

Как проверить начисления за отопление по формуле, рассказали волгоградцам

10:50, Общество

На сбои в работе онлайн-банков жалуются волгоградцы

10:30, Происшествия

Lada Priora горела на севере Волгограда

10:10, Экономика

Какие продукты подорожали и подешевели в Волгоградской области

09:50, Экономика

Бензин и дизель подорожали в Волгоградской области

09:34, Общество

Под Волгоградом суд ликвидировал «Езидскую диаспору»

08:45, Транспорт

В Волгограде вылет борта на пляжный курорт Египта задержат на полдня

Календарь