16+
Благоустройство

В Волгограде во дворах 50 многоэтажек заканчивают обновлять внутренние проезды

Параллельно во дворах монтируют игровые, спортивные площадки, ставят лавочки, урны и ограждения.

В Волгограде во дворах, которые объединяют 50 многоэтажных домов, реконструкция внутренних проездов завершена на 84%. Всего по проекту «Формирование комфортной городской среды» дорожники приведут в порядок покрытие на 60 тысячах квадратных метров. Параллельно во дворах монтируют игровые, спортивные площадки, ставят лавочки, урны и ограждения.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу мэрии Волгограда, проезды во дворах восстанавливают комплексно: помимо обновления полотна рабочие дополнительно установили 21 800 погонных метров новых бордюров и привели в порядок 133 люка и колодца. Специалисты также промывают ливневую канализацию – уже очистили 1,5 километров сетей.

Почти во всех дворах основные дорожные работы завершены, в Тракторозаводском и Кировском районах они на финальном этапе. Бригады закончат благоустраивать дворы в 2018 году по улице Доценко (дома 68, 68а), в переулке Обводном (дом 2) в Красноармейском районе. В ближайшее время выберут подрядчика. Возможность обновить дворы появилась благодаря экономии средств, которая образовалась после предыдущих конкурсов.

На этих территориях также строят новые линии наружного освещения, ставят лавочки, урны, детские городки и спортивные площадки с твердым покрытием. Несколько уже появилось в Ворошиловском, Советском и Центральном районах. Отметим, еще в нескольких дворах сделают контейнерные площадки и смонтируют камеры видеонаблюдения.

Реконструкция дворов, которую ведут в этом году, - это продолжение системной работы по комплексному развитию городских территорий. Она ведется в городе последние три года в рамках долгосрочной стратегии развития региона. Ее обозначил в 2014-м губернатор Андрей Бочаров.

Дворы начали приводить в порядок два года назад. Тогда стартовал пилотный проект «Наш двор – наш дом». На 58 территориях обновили асфальт, в 67 появились новые детские игровые площадки. Этот проект дал старт уже федеральному «Формирование комфортной городской среды». Так, в прошлом году на преображение дворов из федеральной казны областному центру направили свыше 300 миллионов рублей. Деньги потратили на реконструкцию 43 дворов в разных районах города.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:06, Экономика

Волгоградский фонд микрофинансирования поддерживает МТК

12:54, Криминал

Замглавы района в Волгоградской области обвинен во взятке и злоупотреблении

12:38, Происшествия

Пенсионер погиб при пожаре в многоэтажке в Волгограде

12:30, Общество

Законность подключений к водоводу проверили на севере Волгограда

12:19, Криминал

Опекунша в Волгограде получила условный срок за гибель троих детей в пожаре

12:10, Общество

Главврач Михайловской ЦРБ уволился по собственному желанию

12:03, Общество

Каждому второму соискателю отказывают из-за резюме

11:56, Происшествия

Столкновение Jeep и мопеда в Волгограде попало на видео

11:54, Общество

За 8 месяцев 2025 года в Волгоградскую область переехало 229 соотечественников

11:47, Здоровье

В Волгограде больничные теперь будут строго ограничивать с 1 сентября 2025

11:37, Общество

Смартфоны с ИИ догоняют фоторедакторы по росту популярности

11:36, Культура

Бесплатный концерт органной музыки устроят волгоградцам

11:35, Общество

Более 230 сотрудников ЕвроХим-ВолгаКалия получили награды ко Дню шахтера

11:29, Общество

В Волгограде пройдет концерт в честь 100-летия памяти Патриарха Тихона

11:20, Общество
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Гастротур ждет волгоградцев во время праздников

11:16, Общество

Дополнительные электрички пустят в Волгограде на фестиваль #ТриЧетыре

11:00, Общество

Волгоградский рок-бар Blues Rock Cafe прекратил работу

10:58, Общество

Геоудары не побеспокоят волгоградцев 4 сентября

10:44, Общество

Ряд продуктов подешевел в Волгоградской области

10:43, Общество

Фейковый приказ для школ о ветеранах распространяют в Волгограде

Календарь