16+
Благоустройство

В Волгограде в п. Солнечный проложили 50% сетей магистральной напорной канализации

В Волгограде в п. Солнечный проложили 50% сетей магистральной напорной канализации
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

К ней подключатся 1000 домовладений.

В Краснооктябрьском районе Волгограда, в поселке Солнечном, проложен первый километр коммунальных сетей. Они позволят подключить к централизованным системам почти 100 домовладений, в том числе участки, которые распределены для многодетных волгоградцев.

Со ссылкой на администрацию областной столицы журналисты "Городских вестей" сообщают, что проект предусматривает прокладку более 50 километров линий водоснабжения и водоотведения. В их числе - 2,2 километра напорной магистральной канализации. Из них уложено уже 1100 погонных метров двух магистральных трубопроводов.

- В настоящее время работы ведутся за пределами застроенной части поселка, - прокомментировали в мэрии. - Специалисты разработали траншею, ее протяженность составляет свыше полутора километров. Ими подготовлено песчаное основание. Ведется прокладка сразу двух веток магистральной напорной канализации диаметром 400 мм от насосной станции в сторону жилых домов. Помимо подвода коммуникаций к поселку специалисты произведут разводку труб по улицам населенного пункта.

В период реализации этого проекта предполагается смонтировать около 27 километров сетей водоснабжения и свыше 26 километров сетей канализации. На отдельных участках будет применяться методика бестраншейной прокладки трубопроводов. Для обслуживания коммуникаций подрядчик оборудует более 1000 смотровых колодцев.

- Полностью работы по проекту должны быть выполнены к 2026 году, - сообщили в администрации Волгограда. - Строительство новых сетей позволит подключить к централизованным системам в том числе около 260 земельных участков, предоставленных многодетным семьям. Строительство домов на территории поселка Солнечного началось несколько десятков лет назад. Однако из-за отсутствия возможности подключения домов к сетям централизованного водоснабжения и водоотведения застройка части поселка велось неактивно, жители ряда уже возведенных домов также испытывали неудобства, связанные с отсутствием централизованных систем. Создание современной инженерной инфраструктуры обеспечит качественную поставку коммунальных ресурсов, что в свою очередь повысит качество жизни в поселке и даст стимул для активизации строительства нового жилья.

Муниципальные и региональные органы власти проводят комплексную работу по строительству и модернизации объектов систем водоснабжения и водоотведения Волгограда. На протяжении последних лет были построены объект водоснабжения в поселке Аэропорт, который обеспечивает питьевой водой 15 тысяч человек, и новый Разгуляевский канализационный коллектор.

В Дзержинском районе вдоль Проломного оврага построены коллектор хозяйственно-бытовой канализации и канализационная насосная станция, проложены новые дюкеры к очистным сооружениям на острове Голодном, на самом острове в настоящее время ведется строительство нового блока биологической очистки. Также в Советском районе реализуется масштабный проект по подключению к сетям водоснабжения и водоотведения перспективной жилой застройки на ултце Родниковой.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, Общество

Волгоградская область принимает финал военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

20:31, Общество

В Волгоградской области продолжает сохранятся высокая пожароопасность

20:06, Общество

В Волгограде состоялся финальный футбольный матч команд высших учебных заведений

19:44, Общество

Волгоградцам рассказали, как изменить способ получения соцуслуг

19:24, Общество

Губернатор Андрей Бочаров определил вектор работ в ключевых сферах

19:03, Происшествия

За сутки в Волгоградской области задержали 15 пьяных водителей

18:46, Общество

В Волгограде обсудили роль молодежи в развитии города и региона в рамках «Диалога на Волге»

18:20, Криминал

Под Волгоградом задержали мужчину, ограбившего пенсионера

17:53, ЖКХ

Света 6 сентября не будет в одном районе Волгограда

17:50, Общество

Утверждены идеи молодежи по формированию речного фасада Волгограда

17:41, Общество

Двум погибшим воинам в Камышинском районе открыли памятные доски

17:30, Общество

Бочаров озвучил приоритеты развития социальной сферы

17:24, Транспорт

Жителей Волжского предупредили о проблемах с оплатой картами проезда

17:11, Общество

Т2 открывает доступ к востребованным интернет-сервисам в зоне ограничений

17:06, Криминал

Двух камышан задержали за попытку сбыта наркотиков

17:05, Культура

Для молодежного фестиваля Волгоградский НЭТ подготовил специальную программу

16:40, Общество

Как проходит соревновательный день фестиваля #ТриЧетыре в Волгограде – фото

16:39, Общество

Андрей Бочаров рассказал волгоградской молодежи о строительстве объектов транспортной инфраструктуры

16:21, Культура

Фонд кино отремонтирует зал в кинотеатре Волгоградской области

16:18, Общество

В Волгограде безопасность работы молодежного фестиваля обеспечивают даже с воды

Календарь