16+
Благоустройство

В Волгограде улицу Мира готовят к масштабному обновлению

В Волгограде улицу Мира готовят к масштабному обновлению
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В мэрии составляется "дорожная карта" с пошаговым планом обновления территории.

В Волгограде улицу Мира ждет масштабное обновление. Об этом "Городским вестям" сообщили в мэрии областного центра. ВРИП главы Волгограда Владимир Марченко рекомендовал профильным ведомства разработать "дорожную карту" обновления. В нее должен войти пошаговый план мероприятий.

Улицу Мира в Волгограде считают "сердцем" города. Она стала первой восстановленной в послевоенном Сталинграде улицей. Вдоль нее установлены самые важные для областного центра объекты: Главпочтамт, планетарий, жилые дома, которые признаны объектами культурного наследия.

"Власти города поставили задачу восстановить ту территорию улицы Мира, которая с середины прошлого века ни разу не была реконструирована и которая нуждается в восстановлении", - пояснили в мэрии Волгограда.

Благоустройство общественного пространства на улице Мира будет комплексным, его планируется выполнить вдоль всего участка улицы, а ее протяженность составляет полтора километра. Объем работ предполагается большой, и потому реализация проекта будет проходить в несколько этапов. Архитекторы центра "ВЯЗ" уже приступили к подготовке проекта, который обновит дворовые территории и сквер им. Симбирцева.

"Благоустройство этой улицы началось в 2020 году с возведения Александровского сада у собора, - комментируют в администрации Волгограда. - Разрабатывается концепция, которая позволит обновить Площадь Павших борцов. Она сохранит формат классического открытого пространства. При этом здесь предусмотрено новое гранитное мощение и оборудование современных светильников".

Реконструкция пешеходной зоны на улице Мира станет продолжением работ по созданию единой рекреационной зоны в центре Волгограда. Помимо главной городской набережной в нее уже вошли стадион «Волгоград Арена», парк Победы, парк Царицынский в пойме реки Царицы, сквер у пожарного парохода «Гаситель», сквер им. Пушкина.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:14, Общество

128 волгоградских транспортников досрочно вышли на пенсию

10:59, Общество

AI Journey 2025: Сбер представил первого ИИ-робота собственной разработки

10:57, Общество

Из-за туманов желтый уровень опасности объявили в Волгоградской области

10:56, ЖКХ

474 МКД капитально отремонтировали в Волгоградской области за 2025 год

10:45, Транспорт

Транспортный налог: власти Волгоградской области заставят богатых платить больше

10:44, ЖКХ

Общедомовые чаты появятся у волгоградцев в MAX

10:30, Происшествия

Сирены внезапно сработали два раза в Волжском

10:28, Происшествия

Пассажир Ford скончался после ДТП на трассе Волгоград — Новый Рогачик

10:12, Криминал

Суд под Волгоградом отправил иностранца в СИЗО за липовое в/у

09:59, Общество

Фото и видео первого снега делятся волгоградцы

09:44, Спорт

Чемпионат России по сквошу впервые стартовал в Волгограде

09:41, Общество

AI Journey: решения на основе искусственного интеллекта — основа государственного, технологического и ценностного суверенитета

09:39, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Андрей Бочаров поздравил Патриарха Кирилла с днем рождения

09:38, Криминал

Под Волгоградом арестовали сбежавшего иностранца с липовыми правами

09:29, Экономика

Что подорожало и подешевело в магазинах Волгограда за неделю

09:28, Экономика

32,7 млрд рублей проели волгоградцы

09:14, Общество

Геомагнитный штиль ожидает волгоградцев 20 ноября

09:12, Общество

В Волгограде обвалились цены на репчатый лук

08:50, Общество

В Волгограде открыли горячую линию МВД для детей и родителей

08:28, Общество

Все марки бензина и дизель подорожали в Волгограде

Календарь